HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Заметки радистов > Печальная история про вертикал Z-10 имени фирмы "Бриз"

Печальная история про вертикал Z-10 имени фирмы "Бриз"



Автор: Roman Nedbaylov RN4AAD
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Заметки радистов"

Печальная история про вертикал Z-10 имени фирмы "Бриз" от RN4AAD

Роман Недбайлов RN4AAD ( xinpus (at) tele-kom.ru )

См. также статью "Легкий ветер"

Начну с того, что проплатив антенну по самой дорогой цене, т.е. за изготовление и пересылку сразу по получении "Бризом" денег, я ждал полтора месяца. Пока сам не начал теребить их звонками и E-мейлом. Почти через два месяца я ее получил-таки, но без всяких извинений. Более того, меня самого обвинили в том, что я ее долго не получал, т.к не указал номера телефона (!) по которому мне должны были позвонить, когда груз придет в Волгоград.

То, что адрес был указан, это типа не считается... И то, что в городе 2/3 квартир без телефонов - тоже. Ну, да фиг с ним, в конце концов получил и был счастлив. Даже то, что при сборке некоторые элементы не подходили друг к другу - тоже не омрачало радости владения новой антенной. Ведь с помощью напильника и упаковки пластиковых самозатягивающихся хомутиков мы подогнали всё.

Проблема нагрянула 01.01.04. Поутру, выйдя пробз... подышать то есть, я не увидел антенны на крыше. Ну, блин, чуть не поплохело мне. На крышу поднялся, смотрю, а она согнутая под углом , градусов, этак 100!

Я с ARL'ом и ADF'ом ее 04.01.04 выправили довольно легко, часа за два вместе с монтажем - демонтажем.

Металл ну очччень мягкий. Вся моя дальнейшая переписка с "Бризом" ни к чему не привела. Им "комиссия должна определять", что явилось причиной выхода из строя, а не какой то там радиолюбитель , пусть и заплативший немало бабла. Ну и всё в таком же духе.

Они не поняли , зачем я к ним обратился со свое поломкой. И вообще, "на снимке изображена антенна похожая на Z-10" ! Про пятилетнюю гарантию - ни слова!

Потом я нашел статью красноярских хэмов про другое бризовское творение, подороже. Но суть одна - металл труб - дерьмо. Вся таблица Менделеева там. Трубы из металлолома... Ссылку могу дать.

Сейчас стоит она. Я еще оттяжек добавил. Ибо форма у нее уже не та. Похожа на недораспрямленную букву Z. Дальше выпрямлять побоялись - неизвестно как клёпки соединений повели бы себя. Да и трубы сами тоже.

Roman Nedbaylov RN4AAD

Мнения по теме (из рефлектора RussianDX)

Юрий/UA0LMO (lmo64 (at) mail.ru)

Хотел бы высказать свое мнение по "Бриз" и Z-10, так как уже третий год использую эту антенну. Судя по поднятой теме "Бриз" теряет свои позиции и лицо среди р/л общественности. У меня по покупке антенны Z-10 в 2001 г. остались самые хорошие впечатления. Все пришло быстро и авиадоставкой из Москвы во Владивосток.

Судя по фото - это уже "модернизированная" версия антенны. У меня вероятно экземпляр первых выпусков и алюминий прочный, антенна выдерживала ветровые нагрузки до 25-30 м/с. Был момент когда лопнули капроновые оттяжки второго яруса (не качественный материал) и антенна стояла без оттяжек (первый ярус закреплен ниже основания антенны). Сердце щемило когда увидел это и антенну кренило ветром под 45-30 градусов, но выдержала, трубы не погнуло, как пружина выпрямилась.

Эта тема обсуждалась на форуме QRZ.RU в разделе "Антенны". Такой же вариант антенны Z-10, как на фото, по осени заломало у нашего коллеги во Владивостоке.

БРИЗ НАЧАЛ ГНАТЬ БРАК. Да и корректности в обращениях с клиентами вероятно не хватает. А вот с сотрудниками предприятия Аркадия/UA4CC приятно работать, все вежливо, четко, грамотно и корректно. Но прочитав последние сообщения о Бризе пока также воздержусь от покупок антенной техники данной фирмы. Во всяком случае в настоящее время есть выбор - главное чтобы были деньги...hi

Аркадий Волошин UA4CC

Не пытаясь никоим образом ни защищать, ни обвинять Бриз, должен заметить, что имею опят работы в течение лет 8 с разными творениями CUSHCRAFT.

Была у меня AP8A, потом R7000, а также есть A3S с китом на 40 метров. Так вот замечу, что все они неоднократно гнулись и ломались! Причем, не в самых жестких условиях.

В последнее время на семиметровую R7000 ставлю два яруса оттяжек из капрона! И даже с таким такелажем во время обледенения в начале года у меня отломало верхушку вертикала. Сломалось прямо по телу трубки в основании трапа #2. Правда яга этот удар стихии выдержала, но расчаленные элементы гнулись почти под углом 90 градусов к буму! Как не сломались - диву даюсь! :-)) И полного возврата к первоначальной форме не произошло.

Так что может и не стоит так ругать Бриз? Надо лучше расчаливать антенны! Кстати, ведь в Волгограде обледенения было даже похлеще, чем в Саратове! Может в этом причина? Посмотрите, во что превращаются элементы во время этого природного явления! Уж в три раза толщина увеличивается, это факт! И посчитайте какой при этом становится вес!

Александр Черкасов RD3DT

Я тоже чуть не налетел. ( или вернее налетел) Заказал 570-ю. Месяц террора по телефону- ( позвоните завтра и т.д.) и О РАДОСТЬ!!! - она у меня. ... слезы сами выступили...

Продал в пол цены конструктор..... и заказал почти такую у RV3MA , у Ромы. Через неделю антенна у меня стояла уже настроенная. А еще через неделю, яга на 7мгц. Впечатления о работе этого НАМа самые приятные. (причем антенны собирал и устанавливал сам Роман)

И цены "не от Бриза", и качество на уровне.

Такие мало приятные истории с Бризом были у многих. Не афишируют.



Просмотров всего 18,513, сегодня 1 Обновлено 26.01.2004 14:37:54
Статью прислал - Roman Nedbaylov RN4AAD
Источник: http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RN4AAD
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.67 балла на основе 3 мнений
Отлично
 2
66%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
33%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

 
RK3DZгость
16.08.2004 20:31

Бриз-это не фирма,а какоето недоразумение. Я уже 2 года жду элемент крепления креста для Z-10 который развалился в первый год эксплуотации этого дерьма. RK3DZ Vlad Qth Vidnoe


 
Виктор UA9OSгость
12.03.2004 12:54

Всю жизнь проработал с самодельными антеннами, но хочу вступиться за Романа RN4AAD и возразить Аркадию, UA4CC: любой хэм хотя бы раз поработавший с трубками, отличит сырой алюминий от закалённого, поэтому я доверяю мнению Романа. Аркадий советует "лучше расчаливать" - нет! надо расчаливать не хуже и не лучше, чем рекомендоваго конструктором. Если БРИЗ не заострил на этом внимания, нечего об этом и говорить.


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры