HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Минерва



Автор: OE3USA
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Прочее"

Ламповые радиоприемники фирмы Minerva. Австрия.

Как это всё начиналось.

А всё началось с рождения, в 1890 году, в немецком Гейдельберге, Вильгельма Волебера (Wilhelm Wohleber).

А в 1919 он переезжает в Вену, где открывает маленькую фирму по производству электрических аппаратов.

Когда, в 1924 году Европу захлестнула радиолихорадка, наш Вильгельм начинает собирать радиоприёмники. Отчасти он покупает их составляющие на стороне, но и сам кое-что придумывает. В то время его фирма называлась RADIOLA. Продукция фирмы носила различные имена: AERIOLA, AEROPHON, RADIOGLOBE и RADIOPA. Выпускали всё, от чего учащённо билось сердце радиослушателей и тамошних «самоделкиных»:от простейшего детектора до сложной восьмиламповой тумбочки. Но проблема с названием фирмы (Радиола была уже в США, а во Франции – АЕРИОЛА), не давали мастеру спать спокойно и, чтобы избежать судебных исков он переименовывает свою Радиолу в Минерву.

Дело идёт в гору и уже в 1929 году завод производит 27 различных аппаратов – от приёмников и патефонов, до динамиков.

Дальнейшие лета ввергли Европу в экономический кризис… Минерва сократила свой перечень товаров с 27 до 3. Но и их было достаточно, для внедрения Минервы на мировой рынок. Фирма продаёт свою продукцию не только в Европу, но и в Африку с Китаем! В 1938 году её экспорт составляет 40%!

В этом же году, попав под юрисдикцию Третьего Рейха, она по приказу сверху, сворачивает свою продукцию супергетеродинных приёмников и начинает выпускать так называемое «народное радио», в простонародье – «Рыло Геббельса».

Весной 1945, после бомбардировок Вены, Минервы больше не существует. Завод разрушен, склады сгорели, а оставшееся оборудование и материалы конфискованы и вывезены.

Но! После года восстановительных работ, Минерва возрождается и снова начинает поставлять населению свою продукцию.

В 1950 умирает основатель фирмы Вильгельм Волебер. Его жена Элизабет и инженер Эгон Малли перенимают завод и продолжают дело покойного. Минерва снова утверждает себя в первых ролях радиоиндустрии Европы.

В начале 50-х завод производит первые в Австрии УКВ приёмники, а также экспортирует их. И первые чёрно-белые телевизоры – их заслуга. Первые транзисторные переносные радиоприёмники – тоже они. Первые цветные телевизоры – Минерва.

В общем, до 1968 года, фирма была флагманом австрийской радиоиндустрии. Покупатели и теле-радио мастера были от неё в полном восторге!

А в 1969, как раз на 50-летие фирмы, её покупает Макс Грюндиг.

И всё… на этом история знаменитой Минервы заканчивается.

А несколько лет назад и сам Грюндиг закрыл свой завод в Вене и вывел производство радиоаппаратуры в третьи страны, бо там себестоимость дешевле. Себестоимость-то дешевле, а вот качество – г...!


Просмотров всего 7,330, сегодня 1 Обновлено 11.05.2013 21:18:02
Статью прислал - 'OE3USA'
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры