HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наша история > К 91-ой годовщине саратовской широковещательной радиостанции

К 91-ой годовщине саратовской широковещательной радиостанции



Автор: Валерий Баженов (UA4CGR)
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наша история"

16 апреля 2016 года на интернет площадке сайта ГТРК Саратов стартовал новый проект: «90 лет РАДИО». Вот что опубликовано на сайте об истории появления радиовещания в Саратове:

«Саратовские вести» - 8 ноября (среда) 1926 года – «В 7 часов вечера состоялось открытие саратовской широковещательной станции.»

Несколько фактов. Станция была оборудована во дворе ипподрома. Передача велась на волне 760 метров. Большое участие в организации вещания приняло общество друзей радио. Трансляция велась у почтамта, а радиолюбители могли принимать вещание у себя дома.

На мой взгляд в этой информации закралась неточность и не одна. Вдобавок ко всему нет ссылки на материал источника. Досадно. Да и название организаций пишется большими буквами, как например ГТРК, ОДР.

Теперь посмотрим что пишет журнал "Радио всем", 1926г., №6:

5 Июля в Саратове открылась новая широковещательная радиотелефонная станция, построенная исключительно усилиями местной организации Общества Друзей Радио. Станция имеет мощность 50 ватт и будет работать на волне в 700 метров. Постановлением Саратовского Совета ОДР станция названа именем тов. Халепского (Начальник Военно-Технического Управления и Зам. Председателя Совета ОДР СССР). Энергия, проявленная саратовскими товарищами, должна послужить примером для других организаций. Такими станциями местного значения должен быть покрыт наш великий Союз Совет. Республик.

Журнал "Радио всем", 1926г., №6 доступен для скачивания в интернете и желающие могут ознакомиться с его содержанием. Страница 24.

В документе, выданным Народным Комиссариатом Почт и Телеграфов СССР Саратовскому Губернскому Совету ОДР говорится:
4 июня 2016 года Саратовскому Губернскому Совету ОДР разрешена установка радиостанции с позывным РА-32 в Народном Дворце Губсовета ОДР мощностью 50 Ватт на длине волны 420 метров.

Различия здесь в следующем:

1. Получатель разрешения и организатор вещания
2. Длина волны 420, 700, и 760 метров.
3.
Дата начала вещания 8 ноября и 5 июля

Здесь можно предположить, что это две или три разных радиостанции, но место установки совпадает - Народный Дворец, где была радио-лаборатория Губсовета ОДР.

В этом здании сейчас "Дом офицеров" и находится он около стадиона "Локомотив". Из истории "Саратовского Ипподрома" известно, что он несколько раз менял своё месторасположение и в 1926 году был как раз около "Народного Дворца".


Фото с сайта: Саратовский ипподром

На месте Ипподрома сейчас построен стадион "Локомотив", а "Дом офицеров" стоит рядом с ним. То есть получается это одна и та же радиостанция РА-32.

Почему различаются даты нам пока неизвестно, возможно здесь вкралась бюрократическая волокита или какие то неточности записи в архивах. Насчёт частоты может быть то же самое. Если у кого то из читателей есть документальные подтверждения и уточнения, прошу поделиться.

В заключении публикую небольшой ролик ГТРК САРАТОВА. С поздравлениями к радиослушателям Директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК Саратова Димтрий Петров.

Ссылки на использованные материалы:
ОДР в России и Саратовской области
90 лет радио
Саратовский ипподром
Журнал"Радио всем", 1926г., №6



Просмотров всего 5,919, сегодня 1 Обновлено 23.02.2017 09:47:48
Статью прислал -
Источник: http://saratovradio.ru/ ... chatelnoj-radiostantsii
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.33 балла на основе 6 мнений
Отлично
 5
83%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
16%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры