HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > Наука и техника > Высокотехнологичная Россия. Развитие и современные продукты завода LG Electronics RUS

Высокотехнологичная Россия. Развитие и современные продукты завода LG Electronics RUS



Автор: Юрий Петропавловский
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "Наука и техника"

Предприятие LG Electronics RUS (ООО «ЛГ Электроникс РУС»), отметившее в 2016 году 10-летний юбилей, расположено вблизи поселка Дорохово Рузского района Московской области. Строительство завода началось в апреле 2005 года, а уже в сентябре 2006 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению строительства. Строительство корпусов завода «в чистом поле» на площади 50 гектаров показано на Рисунке 1.

 

Строительство завода LG Electronics RUS
Рисунок 1. Строительство завода LG Electronics RUS.

Через три года на предприятии функционировало 4 производственных корпуса – в корпусе А производились плазменные и ЖК-телевизоры, домашние кинотеатры и компьютерные мониторы, в корпусе В – крупная бытовая техника (холодильники и стиральные машины), в корпусах S1 и S2 расположились компании, выпускающие комплектующие для основного производства.

Линия установщиков компонентов
Рисунок 2. Линия установщиков компонентов.
 
Печатные платы ЖК-телевизоров.
Рисунок 3. Печатные платы ЖК-телевизоров.

В корпусе А также находятся линии автоматической установки компонентов на печатные платы. Используемые на заводе автоматические установщики компонентов NXT III компании Fuji Machine (Япония) показаны на Рисунке 2. Эти машины фактически впечатывает электронные компоненты в нужные контактные площадки плат. На Рисунке 3 показаны исходная плата ЖК-телевизора (слева) и готовая плата с установленными компонентами (справа). Готовые платы поступают на системы 3D автоматической оптической инспекции (AOI – Automated Optical Inspection) SCC-600, изготавливаемые корейской фирмой Koh Young Technology (Рисунок 4).

Строительство завода LG Electronics RUS
Рисунок 4. Система автоматической инспекции.

После проверки и финальной ручной сборки платы поступают в печь, где паяльная паста на платах расплавляется, а затем готовые платы принудительно охлаждаются системой вентиляторов. Контроль плат осуществляется автоматизированными системами, после чего оператор конвейера осматривает платы, отмеченные автоматикой как «подозрительные» и при необходимости отправляет их на доработку (Рисунок 5). На последнем этапе платы проходят процедуру программирования микросхем памяти («прошивку») и проверяются на соответствие техническим требованиям в составе блоков ЖК-телевизоров.

Автоматизированная система контроля
Рисунок 5. Автоматизированная система контроля.
 
Установка печатных плат на ЖК-панели
Рисунок 6. Установка печатных плат на ЖК-панели.

Сборка телевизоров на конвейере производится из готовых блоков и узлов. Первыми на линию поступают сами ЖК-панели, затем на них устанавливаются печатные платы (Рисунок 6). Один из последующих этапов сборки обеспечивают «робот-отвертки», привинчивающие платы и некоторые другие детали (Рисунок 7). После установки всех плат и других компонентов изделия проходят ряд проверок, как визуально персоналом, так и автоматизированными тестовыми системами. Последние этапы – упаковка готовых ЖК-телевизоров (Рисунок 8).

Робот-отвертки
Рисунок 7. «Робот-отвертки».
 
Упаковка ЖК-телевизоров
Рисунок 8. Упаковка ЖК-телевизоров.

Технология производства телевизоров, используемая на заводе, отличается большой гибкостью – возможен выпуск десятков различных моделей, при этом автоматизированное оборудование легко перенастраивается на множество вариантов сборки. Новые модели в небольшом количестве поступают из Кореи и при необходимости адаптируется инженерным персоналом для выпуска в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.

Сборка холодильников.
Рисунок 9. Сборка холодильников.

В корпусе В расположены конвейеры по сборке холодильников и стиральных машин, однако часть деталей изготавливаются в других корпусах (S1, S2). Внутренние пластиковые корпуса холодильников изготавливаются на специальных вакуум-формовочных машинах корейской фирмы Shinhyo. В этих машинах из белого порошка изготавливаются пластиковые листы, из которых затем и штампуются отсеки холодильников, поступающие на сборочный конвейер (Рисунок 9). Металлопрокат для стенок корпусов и дверей холодильников изготавливается на оборудовании корейской фирмы Nam Yang Machinery (Рисунок 10).

Оборудование для металлопроката
Рисунок 10. Оборудование для металлопроката.

Процесс сборки холодильников начинается с установки различных деталей на внутренние корпуса, затем на них устанавливаются стенки, радиаторы, компрессоры и другие узлы. Дверцы в сборе поступают отдельно. После завершения монтажа, заполнения системы охлаждения фреоном и заливки термоизолирующей пены в зазор между внутренними и внешним корпусами холодильники проходят ряд проверок (на скачки напряжения, на максимальную нагрузку), устанавливаются на специальные паллеты, упаковываются и поступают на склад (Рисунок 11).

Упаковка холодильников
Рисунок 11. Упаковка холодильников.

Похожим образом организовано и конвейерное производство стиральных машин, «изюминкой» многих из которых является прямой привод (Direct Drive) барабана, который заметно снижает шум при работе и увеличивает энергоэффективность электропривода (Рисунок 12). Процесс сборки машин, также как и холодильников, проходит в несколько этапов, а после финальной сборки все изделия тестируются.

Прямой и обычный приводы стиральных машин
Рисунок 12. Прямой и обычный приводы стиральных машин.

К 2009 году на предприятии было занято 1500 человек, из которых 400 – руководители и специалисты, и, несмотря на кризис 2008 года, компания продолжала нанимать новых сотрудников, как молодых, так и опытных специалистов. При этом сохранялись бонусные программы – медицинская страховка, социальные пакеты, питание, медкабинет, банкомат, транспорт, продажа продукции завода сотрудникам по сниженным ценам и с отсрочкой платежа и другие. Завод продолжал работу в прежнем режиме, расширял номенклатуру продукции флагманскими моделями современной техники.

Большое внимание компания уделяет и поддержке местного населения, например, предоставляет телевизоры в качестве призов победителям школьных олимпиад по физике и английскому языку (Дорохово, Гагарин, Руза, Тучково). Регулярно организуются экскурсии на завод из школ и университетов, а также поддерживаются ветераны СП (Дорохово), оказывается помощь местным детским домам (Руза, Тучково).

Вся продукция, выпускаемая заводом, проходит многоступенчатую систему тестирования. Основные комплектующие поступают на завод от доверенных поставщиков из Кореи, Китая, Тайваня и Польши, часть комплектующих производится прямо на заводе. Поступающие компоненты проходят входной контроль качества, причем у подрядчиков, имеющих многолетний опыт работы с LG Electronics, проверяется 30% продукции, а у остальных поставщиков проверяется 100% комплектующих. Во время прохождения входного контроля тестируются интегральные схемы, модули, платы, панели телевизоров, детали холодильников и стиральных машин, а корпуса телевизоров проходят визуальный контроль на отсутствие сколов, царапин и трещин.

Непосредственно во время сборки осуществляется линейный контроль 100% выпускаемой техники. В дополнение каждые полчаса с телевизионного конвейера снимается один аппарат для полной проверки параметров. Чтобы не мешать производственному процессу, тестирование проводится в отдельной лаборатории. Во время тестирования проводится проверка работоспособности всех разъемов и всех функций меню телевизора.

На третьем этапе контроля тестируются не менее 3% от уже готовых партий продукции, при выпуске новых моделей процент проверяемых аппаратов увеличивается. Тестирование телевизоров проходит в помещении с температурой 40° С в течении не менее семи дней, и если все испытуемые телевизоры проходят температурный тест, то партия одобряется.

С 2007 года компания LG Electronics RUS организовала службу «Мобильный Сервис» по ремонту техники, выпускаемой заводом. Специально оборудованный фирменный автобус обеспечивает оперативный ремонт или гарантийную замену на заводе-изготовителе. Обслуживание производится в радиусе до 400 км от Москвы, рассматривается расширение географии мобильного сервиса. Выезд специалистов гарантирован, как правило, в тот же или на следующий день после получения заявки по телефону. Чаще всего ремонт осуществляется на месте, так как специалисты сервиса выезжают с большим числом комплектующих, необходимых при ремонте.

В 2011 году завод отметил свой 5-летний юбилей. К этому времени (а к 2013 году выпуск продукции по сравнению с 2006 годом увеличился в 9 раз), предприятие выпускало 80 моделей телевизоров, 30 моделей мониторов, 60 моделей холодильников и 30 моделей стиральных машин.

В 2015 году, отмечая 10-летие закладки первого камня, представительство LG Electronics в России сообщило приглашенным на завод LG Electronics RUS журналистам, что предприятие является одним из самых крупных в Европе по производству бытовой техники и электроники с общим числом сотрудников самого предприятия более 1350 человек и 650 сотрудников компаний-подрядчиков. Общий объем инвестиций предприятия за 2006-2014 годы превысил 369 млн долларов, а налоговые отчисления достигли 168 млн долларов. За этот период было выпущено почти 15 млн телевизоров, 6.3 млн стиральных машин и 36 млн холодильников. На территории завода располагаются производства девяти компаний-партнеров, осуществляющих изготовление разнообразных деталей для основного сборочного производства: от печатных плат для телевизоров до литья корпусов техники, а также производство упаковки.

Завод LG Electronics RUS является самым крупным предприятием корпорации LG в Европе; планируется его дальнейшее расширение. В частности, руководство LG планирует закрыть свой завод телевизионной техники в Польше и перенести производство на российский завод, задачей которого будет производство телевизионной техники для всей Европы.

Одним из серьезных технологических достижений LG стало внедрение в серийное производство телевизоров на органических светодиодах (OLED). На международной выставке бытовой электроники CES-2017, прошедшей в начале года в Лас-Вегасе, самую престижную награду Engadget CES Best of the Best Award получил OLED телевизор LG OLED SIGNATURE W7 (Рисунок 13). OLED-панель телевизора отличается чрезвычайно малой толщиной – 2.57 мм, а сам телевизор высокой ценой – 20,000 долларов за модель с 77-дюймовым экраном (65-дюймовая модель стоит 8,000 долл.). При креплении на стену такие тонкие экраны практически сливаются со стеной, а электроника телевизоров размещается в корпусе звуковой панели («саундбаре»).

OLED телевизор LG Signature W
Рисунок 13. OLED телевизор LG Signature W.

31 марта 2017 года LG Electronics провела презентацию модельного ряда техники 2017 года, в том числе упомянутую выше модель LG OLED65W7 с дизайном «изображение на стене» (Picture-on-Wall), а также модели Super UHD, UHD и FHD с диагоналями от 43 до 86 дюймов. На Рисунке 14 показана демонстрация нового OLED телевизора в сравнении с QLED телевизором Samsung. Напомним читателям, что в телевизорах, называемых светодиодными (LED TV), светодиоды используются только для подсветки ЖК-экранов, в то время как в OLED телевизорах сами триады органических светодиодов формируют изображение (подсветка в них не требуется).

Сравнение OLED и QLED телевизоров
Рисунок 14. Сравнение OLED и QLED телевизоров.

В российском каталоге LG Electronics 2017 года представлено 19 моделей OLED телевизоров с диагоналями 55, 65 и 77 дюймов, многие из которых произведены на заводе LG Electronics RUS, например модели OLED55B6 (Рисунок 15), OLED65B6. (Надписи на этикетках и в пользовательских инструкциях: Изготовитель: ООО «ЛГ Электроникс РУС», адрес: 143160, РФ, Московская область, Рузский район, СП Дорохово, 86-км. Минского шоссе, д. 9).

Телевизор OLED55B6
Рисунок 15. Телевизор OLED55B6.

Основные особенности и параметры телевизоров.

  • Экран: OLED, разрешение 3840 × 2160 (4К)/3D, в отличие от ЖК-экранов, OLED не ограничивают углы обзора (180° по всем направлением) и обеспечивают «бесконечную» (или максимальную) контрастность. (Поскольку при выключенных светодиодах нет никакого светового излучения, это обеспечивает глубокий черный).
     
  • Обработка видео: OLED HDR (High Dynamic Range/расширенный динамический диапазон) – покадровая динамическая обработка изображения. Алгоритм обработки OLED HDR позволяет улучшать субъективное качество изображения путем повышения пиковой яркости и добавления «черноты» на темных участках изображения.
     
  • Поддержка Dolby Vision: также как и HDR, эта технология обеспечивает покадровую динамическую обработку изображения, однако в данном случае воспроизводимый контент должен быть изначально записан в этом формате. Преимуществом технологии является получение изображения таким, как его задумали создатели контента, недостаток – мало самого контента в формате Dolby Vision.
     
  • Соответствие требованиям ULTRA HD PREMIUM: формат телевидения сверхвысокой четкости, поддерживаемый консорциумом UHD Alliance, объединяющий производителей телевизоров, вещателей и кинопродюсеров. Основные требования этого формата: разрешение не менее 3840 × 2160, 10-разрядная глубина цветов (цветовой сигнал такой разрядности, называемый «глубоким цветом», состоит из более миллиарда оттенков), цветовое пространство Р3 (или цветовая гамма) не менее 90% цветов (в стандартных телевизорах охват 80% цветовой гаммы), минимальный динамический диапазон 1000/0.05 нит или 450/0.0005 нит (отношение пиковой яркости к уровню черного).
     
  • Операционная система: LG Smart TV на базе webOS 3.0
  • Системы вещания: DVB-T2, DVB-C, DVB-S, аналоговое ТВ, поддержка карт доступа CI+ 1.3
  • Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, HDMI, LAN, USB 3.0, RS-232

В каталоге LG 2017 также представлены ЖК-телевизоры Super UHD 4K (14 моделей), UHD 4K (61 модель), LED/Full HD (67 моделей), а также 45 моделей компьютерных мониторов.

Несколько наград на CES-2017 получил холодильник LG Smart InstaView (Рисунок 16), в том числе Top Picks в номинации Best Home Appliance. Этот трехкамерный холодильник оснащен целым рядом функций на основе сервиса распознавания голоса Alexa Voice Service компании Amazon и операционной системы LG webOS. На одной из дверец холодильника установлен ЖК-экран с диагональю 29 дюймов, который становится прозрачным после двух «щелчков» (постукиваний) по нему.

Холодильник с ЖК-экраном
Рисунок 16. Холодильник с ЖК-экраном.

Сервис распознавания голоса предоставляет доступ к интеллектуальному личному помощнику, который может искать рецепты, размещать заказы блюд на сайте Amazon.com, создавать списки покупок и многое другое. Сервис Alexa выполняет свыше 6000 функций и может управлять системами умного дома, устанавливать кухонные таймеры, узнавать прогноз погоды. В холодильнике установлена панорамная видеокамера с широкоугольным объективом, доступ к контрой обеспечивается через смартфон. Это, например, позволяет прямо в магазине посмотреть, каких продуктов не хватает. Это чрезвычайно «умный» холодильник.

В каталоге LG Electronics 2017 года представлено 88 моделей холодильников, в том числе трехкамерые, с ЖК-экранами GC-Q24CABV и LGLSR100RU. Большинство представленных в каталоге моделей изготовлены на заводе LG Electronics RUS.

Коротко рассмотрим особенности холодильников серии GA-B499xxxx (2017 г., изготовитель ООО «ЛГ Электроникс РУС», Рисунок 17). В состав серии входит 6 исполнений, отличающихся цветами корпусов и некоторыми другими параметрами. Основным достоинством этих двухкамерных холодильников с зоной свежести (объем 226 + 105 + 29 литров) можно считать их высокую энергоэффективность – класс энергопотребления А++ (все классы А+++, А++, А+, A, В, С, D, E, F, G).

Холодильник GA-b499xxxx
Рисунок 17. Холодильник GA-b499xxxx.

Заявленная мощность потребления холодильников – 246 Вт, что достигается применением инверторного линейного компрессора, бесколлекторный двигатель постоянного тока которого питается от импульсного преобразователя (инвертора). В отличие от обычных холодильников, двигатели которых периодически включаются на полную мощность с помощью реле, инверторные холодильники плавно регулируют скорость вращения двигателей в зависимости от заданной температуры внутри холодильных камер.

К другим особенностям холодильников относятся наличие дополнительной камеры «свежести» (технология LG NatureFRESH) с принудительной циркуляцией воздуха через специальные отверстия, управление режимами через Wi-Fi, отсутствие необходимости разморозки (технология Total No Frost – принудительный обдув с подогревом) и 10-летняя гарантия.

Стирально-сушильная машина
Рисунок 18. Стирально-сушильная машина.

Несколько наград на CES-2017 получила стирально-сушильная машина с фронтальной загрузкой LG SIGNATURE TWINWash Front-Load Wash and Dryer Pair. Особенностью машины является наличие в нижней части мини-стиральной машины MINI Wash (Рисунок 18).

Стиральная машина FR096WD3
Рисунок 19. Стиральная машина FR096WD3.

В российском каталоге LG Electronics 2017 года представлено 96 моделей стандартных, узких и суперузких стиральных машин. Коротко рассмотрим особенности одной из особо популярных (хит продаж) модели FR096WD3 (изготовитель ООО «ЛГ Электроникс РУС», Рисунок 19). Барабан этой машины, рассчитанный на 6.5 кг белья, имеет прямой привод и широкий набор вариантов вращения (кручение, покачивание, реверсирование и др.). Прямой привод обеспечивает инверторный двигатель с существенно пониженным уровнем шума при работе (55 дБ) и энергопотреблением 1.1 кВт/ч (класс энергоэффективности А). В машину интегрирована мобильная система диагностики SmartDiagnosis, позволяющая передавать данные о неполадках в сервисные центры (экономия времени и денег).



Просмотров всего 13,151, сегодня 6 Обновлено 16.01.2018 17:34:52
Статью прислал - Юрий Петропавловский
Источник: https://www.rlocman.ru/ ... /article.html?di=463541
Отредактировать текст этой статьи?

Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.11 балла на основе 9 мнений
Отлично
 7
77%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 2
22%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0

Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры