HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Радиолюбительские статьи > DX-экспедиции > Кают-компания R3CG/1: Северная Карелия -2017

Кают-компания R3CG/1: Северная Карелия -2017



Автор: Эдуард RA3III
Все статьи на QRZ.RU
Экспорт статей с сервера QRZ.RU
Все статьи категории "DX-экспедиции"
На Большой земле профессия радиста сейчас теряет былую значимость. Еще в 90-х быть профессиональным радистом значило знать азбуку Морзе, уметь передавать важную информацию в Центр и выходить на связь в условиях различных помех и при разных условиях прохождения радиоволн. Теперь, когда информация передаётся через спутник, всё стало намного проще. Но, в Полярных широтах потребность в современной коротковолновой радиосвязи по-прежнему высока – резервный канал связи всегда необходим!
 
«Радист всегда чуть-чуть особенный человек. Через радиста проходит тот главный нерв, что связывает горстку людей с Большой землей, со страной, со всем миром…» (С)
 
Служба радиообеспечения R3CG, созданная Русским географическим обществом, как раз и занимается организацией резервных каналов связи на коротких волнах, одновременно с внедрением современных спутниковых технологий для устойчивой связи с экспедиционными центрами отдаленных баз и лагерей.
 
В 2017-ом году одним из заданий было обеспечить несколькими каналами связи лагерь путешественников Шпаро расположенный в Северной Карелии. После успешного проведения технического обследования лагеря в начале июля, завершения подбора оборудования и утверждения этапов работ было принято решение для проведения первого этапа работ – Организация первого канала спутниковой связи. Выезд в Северную Карелию был запланирован на вторую половину сентября.
 
 
После всех согласований, руководство утвердило дату старта командировки в таёжно-озерный край. 22-го сентября с первой частью оборудования выехал в таёжный лагерь наш инженер Николай Постников, а в ночь с 25-го на 26-е сентября Эдуард Прудкий RA3III и Юрий Солодовников RK3IR отправились в путь на поезде «Арктика» в сторону Мурманска.
 
Во время остановки в Петрозаводске мы встретились с Виктором Синявиным R1NU (Председатель регионального отделения CРР по Республике Карелия, руководитель экспедиционной команды «Karelian Robinson Group islands expeditions»), с которым познакомились накануне на радиолюбительском фестивале INTERHAM-2017 в Воронеже. Обсудили общую стратегию сотрудничества, которое договорились обсудить более детально при следующей встрече - «без галстуков» и за «стаканом чая». Традиционно обменявшись QSL-карточками и пожав друг другу руки мы снова двинулись в путь.
 
 
Со всеми пересадками путь до лагеря занял около суток – с железнодорожной станции в Карелии в сторону лагеря выдвинулись на легковом автомобиле, далее в глубину тайги уже на вездеходе. Прибыли в лагерь глубокой ночью, после разгрузки комплекта оборудования и остальных вещей, разместились в домике у озера – «Отбой» у нашей команды был ближе к утру, а днём предстояло много дел.
 
Начиная с осени и до лета в лагере около десяти человек: административно-технический персонал, механики-водители, врач и повар, а так же собаки породы Хаски и два кота. Если лицом лагеря считается  берег озера, то сердцем – бесспорно, дизель-генератор. Здесь рождается тепло, свет и эл.питание. Если с дизель-генератором что-то случится, то жизнь в лагере остановится – поэтому механики несут ответственную вахту. Хороший электрик-дизелист ценится не меньше, чем хороший повар.
 
Здесь не бывает выходных, в лагере установлен единый распорядок дня, ритм ему задают завтрак, обед и ужин. После ужина и до отбоя свободное время, все проводят его по-разному. Невыход к завтраку, без уважительной причины, считается прогулом. По субботам банный день, который означает и конец недели. В виде исключения, нам истопили баньку в первый день нашего прибытия в лагерь. Баня расположена у самого берега озера Мергубского. В лагере не большое количество построек (дизельная, котельная, техничка, кухня, туалеты, прочие строения разного назначения и домики для персонала), которые соединяют узкие тропинки. Маленький коллектив в замкнутом пространстве – Целые сутки ты живёшь на виду, и все товарищи видят тебя со всех сторон, со всеми твоими изъянами. Некоторых вначале вахты посещает тревожное чувство изоляции – отсутствие любых сотовых сетей и WI-FI, ограниченное перемещение, а так же моральная «усталость», но это, скорее всего разница возрастов и бытовых предпочтений каждого человека. Как и везде бывают разногласия в быту, но надо уметь находить компромиссы – быть человеком надо, прежде всего. Дисциплина в лагере не очень строгая, хотя некоторые её сравнивают с военной. Все люди разные, нужен индивидуальный подход к каждому. В тайгу ходили по 2-3 человека – по одному опасно, так как активизировались медведи. Вечером после ужина беседы у камина и традиционное чаепитие.
 
 
В процессе выполнения первого этапа работ (по организации спутниковой связи) мы традиционно развернули и временную КВ позицию  - у нас был с собой наш скромный комплект: трансивер Icom ic-706mkIIg, антенна дипольного типа InvVee диапазона 40 м, контрольный приёмник Colibri NANO, телеграфный манипулятор, микрофон с корректировкой АЧХ от профессиональной радиостанции, головные телефоны, антенный анализатор RigExpert и различные аксессуары. В качестве антенной мачты использовали высокую сосну, на которую удалось забраться с первой попытки. После настройки антенны по показаниям антенного анализатора, подключения и настройки трансивера – в эфире зазвучало «Внимание всем! Здесь R3CG/1, Северная Карелия лагерь Шпаро… для всех на приёме!»
 
«К нашей радиоаппаратуре мы относимся, как любящая мать к своему ребенку. Следим за каждой мелочью, быстро устраняем повреждения, не считаясь ни со временем, ни с погодой… » (С)
 
 
КВ эфир в высоких широтах имеет свой характер, который он и нам показал на второй день пребывания в лагере – как будто кто-то на небе «выключил» прохождение на всех КВ диапазонах практически на целый день с характерным этому «специфическим дыханием эфира», похожим на январскую метель за окном. Затем начал «просыпаться» эфир, слышали нас, но мы практически никого не слышали – соотношение «Сигнал/Шум» в высоких широтах отличается от «домашнего» в средней полосе. И только ближе к ночи удалось начать снова проводить активно двухсторонние связи с дальними корреспондентами.
 
Большое спасибо всем кто держал связь с нашей экспедиционной командой!
 
 
Всем будут разосланы специальные QSL-карточки!
 
73! Эдуард RA3III
 
www.rgo.ru
 


Просмотров всего 11,954, сегодня 1 Обновлено 23.10.2019 22:51:24
Статью прислал - Эдуард RA3III
Источник: http://rgo-pro.ru
Все статьи Экспорт статей с сервера QRZ.RU

Рейтинг читателей этой статьи

Рейтинг 4.73 балла на основе 22 мнений
Отлично
 18
81%
Хорошо
 2
9%
Потянет
 2
9%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Смотрите также


Комментарии



Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

ED
Edward был позавчера
16.10.2017 02:05

Юрий Витальевич, спасибо за поддержку! Это наше общее дело, где общий результат зависит от всех и от каждого. 73! Эдуард Прудкий RA3III


ЮЗ
Юрий Зарубабыл вчера
14.10.2017 22:48

Эдуард Николаевич, спасибо за вашу активность и"возвращение к радиожизни" экспедиций и нынешних проектов Шпаро! Очень надеемся, что Дмитрий Игоревич Шпаро UA3AJH, член Russian Robinson Club, и его сын Матвей снова проявят интерес к радио и будут активно востребованы в радиолюбительском эфире. 73! Юрий Заруба UA9OBA


Обсуждение этой статьи - Скажите свое мнение!

Партнеры