HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи С точки зрения руководителя клуба

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 10

НИ
Николай Игнатовбыл 2 года назад
03.12.2016 13:16

Эх ёлки зелёные !!! С 17 лет пытался завести знакомство с радиолюбителями ,в смысле НАМ но где же их в нашей деревне и в районе сыщеш. Потом узнал что всё было но прятались так тщательно !!!! Потом 90-е с их "пелестями"и прочая ,прочая.Сейчас мне 50 любимое занятие - послушать эфир.Недавно удалось пересечься с одним из местных радиолюбителей .Ну и поделился мол вот была мечта с молодости и получил ответ это дорого муторно и вообще нафиг оно тебе надо если совсем не в моготу иди вон на тройку.Вот так то .А языки автор сто раз прав, английский и в моём случае худо - бедно немецкий выручают. Всем удачи.


 
Вячеслав - RC6lгость
01.12.2016 21:31

Статья очень хорошая и чувствуется написана от души.Прочитав её на одном вздохе,вспомнил не совсем далёкие восьмидесятые.Тогда по совместительству в районном доме пионеров я преподавал в радио кружке. Была у нас и коллективная радиостанция - RZ6LYH. Мой личный-RA 6LEU.Я помню те волнения и эмоции ребят , те переживания ,когда они делали первые*шаги* в большом ,неизведанном пространстве ЭФИРА. Как через некоторое время они приобретали опыт и сами уже помогали начинающим.Задумаешься , вспомнишь - наворачиваются слёзы на глазах.И пусть мало кто из моих ребят стали радиолюбителями ,но почти все выбрали профессию связанную с радио ,автоматикой,телевидением.Иногда заезжают навестить . Повзрослевшие до неузнаваемости. А в глазах тот же задор и огонёк.Открывали ребятам позывные,но это был поэтапный , требующий упорства , приобретения навыков,необходимых знаний, процесс. Предварительное обучение на коллективных станциях-обязательно .Потом экзамен .Болтунов много развелось. Спасибо Игорь !


 
Алексейгость
31.10.2013 08:54

Ужасно, что ушло время профи. Деньги, дилетантство и фарисейство правит бал.


 
Alexгость
06.05.2003 21:32

Так держать! Восхищён вашей коллективкой! Молодцы!!! 73! Good Luck! Alex RV6LSS


 
Николай-UT8IOгость
15.03.2003 02:13

Очень правильная статья! Спасибо автору за поднятые вопросы.Эти же проблемы имеются и на Украине. Николай UT8IO


 
Евгенийгость
19.10.2001 14:47

Хорошая статья. Во многом согласен с мнением автора. Видно, человек написал, потому что душа болит. Проблема случайных людей в эфире очень серьезная. И не менее важная проблема, которую решает автор своей работой, вовлечение молодежи в ряды радиолюбителей, как альтернатива улице, алкоголю, наркотикам. Спасибо ему за это. Грустно только, что радиолюбительство это все-таки хобби для большинства во всем мире, причем хобби дорогое, требующее много времени и, главное, с точки зрения остальных, бесполезное. И это надо объяснять детям тоже. Таковы, увы, реалии. 73, Евгений, ех ub5 073 749


 
Сергей RU3RQгость
11.04.2001 16:50

Пока слышны в эфире голоса RK3DZD, есть надежда, что мы не утонем в море сиби и интернета. Так держать! RK3RWL-crew


 
Юрий В. Функнер RN3FXгость
05.03.2001 05:53

OK-ей, Евгеньевич! Поздно наткнулся на эту статью. Искренне поражаюсь твоему терпению и энергичности. Всегда готов помогать тебе. Не забывай нас, хоть мы и переехали в Москву. 73! Коллектив RZ3DZZ - RN3FX, RK3DNR, RK3DNU & RU3FV.


 
Сашогость
29.01.2001 16:49

Замечательная статья !!! Самое важное - написана она человеком не рукой, а прямо сердцем. Прочитал на один вздох с большим удовольствием. Спасибо ! 73, Сашо, LZ1FW София, Болгария Вне темы хочу сделаь допольнение. Сказано "Я всегда считал, что телефоном работать в эфире гораздо сложнее, чем телеграфом. Для того чтобы уверенно чувствовать себя в SSB-участке необходимо весьма прилично знать английский..." все правильно. Согласен на 100%. Но иногда достаточно только знать что ты хочеш и как его сделать . Пример (реальной): на частоте 3764 kHz работает група (человек сорок) болгарских радиолюбителей. Подходит станция. Говорит русским акцентом "break break". Наступает молчание. Она повторяет то же самое "break break". Тут ктото уже не выдерживает и отвечает по болгарски (а иногда прямо по руски) "Ну, скажи что ты хочеш ?" Следует вопрос "QRZ ?"... В лучшем случае после этого работа болгарских станций продолжается, в худшем... делается коментарий. И в следующие минуты этой станцией никак не удатся сделать QSO... А как просто прямо по руски сказать "Я .... позывной хочу сделать QSO с болгарскими станциями". Прямо по русски и без каких либо кодов... Эфект будет большим. Ну эсли по английски, конечно лучше, но на родном языке, когда есть вероятность тебя понять, лучше чем ничего не говорящее "QRZ ?".


 
Сергейгость
25.01.2001 01:09

Отличная стаья, в прочем как и вся работа проделанная в клубе и лично Игорем RV3DA.


Вернуться назад >>

Партнеры