HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи История радиолюбительства в России. Авторское Исследование.

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 17

 
RW3VAгость
06.05.2011 08:17

Чистейшей воды графомания! Автору, видимо, в силу юного возраста, лично не известен предмет "исследования", поработать в архивах и с живыми свидетелями описываемых событий оказалось тоже недосуг. Обсуждать в данном опусе нечего!


 
Александргость
27.08.2010 14:40

To:RW9XB. Классик русской поэзии Н.А. Некрасов, вам бы ответил так: "Люди холопского звания, сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа!". А я бы порекомендовал ваш "квасной" патриотизм засунуть себе в жо...у!


 
Sergгость
11.07.2010 23:55

Оголтелая гадость и пасквиль в стиле UA0AAM на нашу Родину!


 
Виталийгость
28.09.2008 23:21

Да, было время, когда "открыватели истин" начали писать пасквили, снимать фильмы про KGB с прицелом на забугорные кино фестивали, редакторы всевозможных огоньков обливали грязью павший Союз (при котором они, кстати, сладко ели и мягко спали), а потом слиняли за бугор. Не удержался и автор сего опуса. А ведь молодёжь почитает и, чего доброго, подумает: вона как ВСЁ было ! Но достаточно внимательно прочитать первую главу (кстати, где там про радио, где ссылки на авторитетные и независимые источники ?), так вот - автор буквально через строчку ОПРОВЕРГАЕТ сам себя. А в отношении 60-х годов: я начинаю думать, что КГБ даром хлеб ело - на Украине в то время "радиохулиганов" было - немеряно. В том числе и я - ученик 7-го кл. Так что автору совет - займитесь чем-нибудь другим. Например, выращивать репу. Точно лучше получится!


 
Олег RA1AOKгость
22.07.2008 04:56

Статья сильно попахивает либерастической пропагандой - тут и страшилка про Сталинский концлагерь, и про прочие стлясные гонения и притеснения радиолюбителей. Как будто Сванидзе какой писал. Автор явно обчитался Новодворской или Солженицина :-)... При этом и тему саму раскрыл кривобоко и тенденциозно впридачу к явному политически либерастическому окрасу. Народ возражает, что не надо такое на сайт помещать - а по мне так пускай будет. Автор радиолюбитель, имеет право писать, а нравится если смотреть на мир в кривые стёкла - на здоровье, его проблемы. Прочитавший статью из юных - прочтёт и комментарии да поймёт сам, что к чему...


 
LY2NVB Nikolay Lituaniya. Siauliaj/гость
23.01.2006 14:23

У вас сейчас считается *дурным тоном* -если не боднуть Сталина. Это автору удалось ,слегка. Мой учитель UB5CD сейчас UT5CD., коротковолновик с 1947 года, знавал я и довоенных, их с нами уже нет... Того доброжелательства и бескорыстия , какое царило в пионерклубах 9ибо при них были и радиоклубы)., сейчас найти трудно. Так вот:- списанную аппаратуру к нам привозили грузовиком из областного клуба ДОСААФ. И это была забота ругаемого вами строя о радиолюьителях. Нет! не ощутили мы в шестидесятых давление КГБ, это брехня. А раньше была война и послевоенние годы разрухи, в которые вырос цвет и гордость радиолюбительства СССР! Современной ситуациеей автор владеет , но историю писать надо не предвзято, а то получается некрасиво с политикой *на заказ*.


 
Александр./UA0AAM/on Air since 1964гость
20.10.2005 17:06

Что могу сказать по поводу прочитанного? От всей души благодарю автора за чудесное повествование о этапах становления "совкового" р/любительства. Настолько прочитанное мне знакомо, что не вижу смысла со своей стороны комментировать.73! С искренним уважением к автору, Александр/UA0AAM/.


 
dгость
12.06.2005 10:06

 
Валерийгость
04.03.2004 00:03

Статья как статья,где то находит подтверждения в моей памяти,где то противоречит моим понятиям.Я бы не рискнул дать такое название,чуток скромнее надо быть.


 
Сергейгость
14.02.2004 03:09

Мне жаль автора. Ему не удалось воссоздать ни историю страны, ни историю радиолюбительства. Так всегда бывает, когда пишешь о том, чего не понимаешь.


 
ua1osmгость
13.11.2002 13:04

Стаья в целом понравилась и верна. Вот только слова "сталинский концлагерь" не надо писать с заглавной буквы. Этого они не заслуживают. Критикующим не следовало бы забывать, что пути прихода гражданина в радиолюбительство у всех разные - одни-СиБисты, другие-радиохулиганы, третьи-пионеры, четвертые-профи(КГБшники, солдаты, матросы, геологи, моряки всех флотов, полярники, и проч. и проч.).Лично я начинал как студент-нелегальщик,изготовивший передатчик дома, потом посетитель СЮТ, но намерений хулиганить никогда не было, наоборот-имея огромный интерес, было желание избавиться от необходимости нелицензионного выхода в эфир и поскорее получить желанное разрешение, что было в те 60-е годы ой, как нелегко. Статья нуждается в определенной доработке, это точно.И тогда она должна примирить всех. Готов принять участие!


 
Витягость
05.11.2001 21:20

В лучших традициях программы "Былое", только менее профессионально. У меня дома журналы "Радио" с 1955 г. лежат - так я их все читал. Вот это история. А не СВ-война и т.д. Не обижайтесь, статья неплохая, но названию не соответствует - скорее история распределения частот.


 
Михаил, UA0WLгость
03.08.2001 13:07

Ребята! А чего вы собственно горячитесь? У каждого пришедшего к радиолюбительству был свой путь, и, соответственно, свой взгляд на свою ( в том числе!) историю.. У кого-то это это были друг-радиолюбитель-радиоклуб-коллективка-самодельны й UW3DI-личный позывной, а кто-то начинал с приставки на 6П3С и ,как следствие, пожизненная боязнь различных "контролирующих органов". По всей видимости автор имел лично возможность более общаться с СИБИшниками Но любое мнение имеет право на жизнь - лично мне статья понравилась


 
Владимиргость
23.07.2001 21:52

Присоединяюсь к мнениям Евгения и Петра. Статья довольно неграмотная и с точки зрения исторических фактов, и грамматики. Много ли чести большому сайту публиковать такую ерунду - это, конечно, дело его владельцев. Может быть, просто хочется сделать сайт еще больше? (числом поболее, ценою подешевле...)


 
Петргость
28.04.2001 21:12

А где собственно о радиолюбительстве? Чтобы рассуждать о радиолюбительстве надо сначала дать определение, а кто такой РАДИОЛЮБИТЕЛЬ. Если это те кто работает нелегально на 3 или 38 МГц, то зачем это нужно на QRZ RU.


 
Викторгость
23.04.2001 09:12

<b><u>Уважаемый Евгений!</b></u> <br> <p align="justify">На сайте QRZ.RU - множество мнений... Поэтому в разделе статьи будут публиковаться любые мнения. И та статья, которая Вам не понравилась, является личным мнением автора. У нас нет и не будет цензуры. Из статей убираются только явные грамматические ошибки и маты. Запрещено также сведение счетов и выяснение отношений.</p> <br> <p align="justify">Я Вас приглашаю опубликовать свое мнение о истории радиолюбительства в России.</p> <br> Всего доброго!<br> 73! Виктор 9V1BH RA0AX


 
ua3mmmгость
22.04.2001 01:23

В любительском эфире с 1966 года, 30 лет возглавляю студенческую станцию RK3MWD. Делаем трансиверы, работаем в эфире, видел много чего из НАМ-ской жизни, но то что пишет автор ЭТО НЕ ИСТОРИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА. Полагаю что пишет обиженный на КГБ на всех и все человек, в духе модного нынче очернительства. Радиолюбительство в те годы развивалось насколько было возможно при том строе и заправляли не "боцманы" и им подобное хулиганье, а известные люди Камалягин, Лаповок, Джунковский, Бунимович, Лабутин, Степанов и много много других. Если вы радиолюбитель должны знать. СИ БИ-сты вообще не подходят к категории РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ, они относятся к "Сухопутной подвижной службе" (кто не знает что это такое посмотрите в международный "Регламент радиосвязи") также как таксисты, пожарники и прочие ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. В развитых (с позиции радиолюбительства) странах радиолюбители сдавшие экзамен ! ! ! и получившие позывной никогда не будут работать на СИ БИ и строить из себя "крутого". Подробнее можно почитать в КВ и УКВ № 9 2000 статью Ю. Балтина YL1DX. Ведущим этот раздел сайта надо быть внимательнее к подобным опусам, это никак не связано с настоящим радиолюбительством, к которому всем нам надо стремиться. 73 ! Евгений Трубкин г. Ярославль.


Вернуться назад >>

Партнеры