HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи Человек на короткой волне

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 8

 
Шульгин RZ3CCгость
04.09.2011 04:19

Статья конечно весьма наивная , переполнена дилетантизмом и некорректностью с неким традиционным креном к привычке чуток приврать ! Леонида Павловича знаю много лет ! Это действительно замечательный человек и не дай бог если Домодедовский район возглавит другой хозяин - хана конечно не придет радиолюбительскому движению , но проблем радиолюбителям добавится не только в Подмосковье , но и пошире ! Слишком сусальным его тут расписал корреспондент , упустив такие немаловажные качества Леонида Павловича , как потрясающая скромность , полное отсутствие чиновничьего чванства и постоянное желание совершенствоваться ! Хочется заметить , что информация о радиолюбителях в медиасредствах - вещь весьма редкая и появление даже такой , скажем , не очень качественной статьи возможно хоть чуточку изменит представление обывателя о российских коротковолновиках ! А Леониду Павловичу хочу пожелать только здоровья , а остальное приложится ! 73 !


 
RU3HDгость
15.04.2009 04:13

Статью нужно было назвать:*Человек на короткой и ультракороткой волне*, вот так было бы правильней! Леонид Павлович Ковалевский прекрасный человек, радиолюбитель и администратор. Он регулярно выступает по местному телевидению, где отвечает на вопросы жителей района, так что и на УКВ присутствует! Жаль что корреспондент Владимир Чуприн не имеет *ПАРОЛЯ* (ХИ!) Нужно его пригласить ещё раз в Домодедовский район чтобы он в своей следующей статье меньше фантазировал по вопросам белых медведей, редких стран типа ЗФИ, а более чётко описал нашу жизнь радиолюбительскую.


 
Юрий Михайлович (мэр)гость
02.12.2005 00:33

Старики приобщите меня к радиоспорту ? ! (Luvcow)


 
МИХАИЛгость
01.08.2005 00:03

Молодец, Леонид Павлович! Побольше бы таких мэров...


 
Владимиргость
10.07.2005 21:29

Ну вы и даете мужики. Статья отличная. Для человека, который ни разу не слышал о HAM-radio, здесь все правильно. Статья написана не для нас, а для простого, мирного обывателя, прочитав которую он (наш сосед по подъезду)будет хоть чуть иметь представление о том чем это мы занимаемся, тогда когда нормальные люди занимаются чем надо.Побольше-бы таких статей и не было-бы такого к нам настороженног отношения. Всегда пугает то, что не знакомо и не понятно. А насчет "...когда куражатся синие московские метели" и питания медвежатиной, оставьте это журналистам. Если хотите что-бы все было правильно - читайте специальную лтературу. Например о работе UA4CC из Таджикистана. Отличная статья, но не для газеты, а именно для таких как мы. Прстой-же обыватель в лучшем случае пробежит ее по диагонали, как репортаж с очередного заседания думы, в худшем сразу перейдет к криминальной хронике.


 
Александргость
28.06.2005 16:07

Честно говоря, следующий фрагмент тоже что-то вызывает сомнения: «Чем они питались на ЗФИ? Всем, чем угодно, но только не “белой медвежатиной”. Как выяснил Ковалевский, белый медведь не только опасный, но еще и ядовитый зверь. Он “пропитан” сальмонеллой, кроме того, в его органах содержится смертельное для человека количество вредных веществ.» Сальмонеллой? Сомневаюсь. Это холерподобная инфекция и в том климате ей вроде бы особо делать нечего. Сальмонелла, например, может быть с желудке у курицы, попадать на скорлупу яиц (внутри яйца сальмонеллы нет). Кстати, была как-то одна публикация в БИНТИ ТАСС лет эдак двадцать назад, в которой уверялось (данные какого-то исследования), что если поить кур подслащенной водой, то сальмонелла пропадает. В случае с «белой медвежатиной» речь скорее о трихинеллезе (это уже не бактерия, а червяки). Помнится, одна экспедиция погибла, поскольку когда кончились продукты, они ели мясо белого медведя. Но!- Мясо они ели СЫРОЕ – возможности приготовить его не было. То, что там какие-то паразиты и их яйца – это было потом обнаружено, когда нашли останки. Что касается «вредных веществ» (точнее, вредных для человека в той или иной дозе), то что-то вертится на уме про избыток содержания в печени белого медведя витамина А. Я не поленился и решил поискать, вот цитаты: - «…ретинол — это витамин А. в 250 граммах печени белого медведя содержится 1000 дневных доз для нормального человека. Если сьешь, то сначала начнутся ужасные расстройства кишечника, потом ужастные головные боли (обычно все содят с ума от них), потом начнет отслаиваться и отпадать кожа, ну и так далее…» - «Много витамина А содержится в печени белого медведя, тюленя, моржа, поэтому жители Севера ограничивают использование печени этих животных в питании. …. Гипервитаминоз А. На животных (мыши, кролики, собаки) было показано, что под влиянием больших доз витамина А возникают дистрофические изменения в печени, почках, сердце, диафрагме, трубчатых костях и других органах. Гипервитаминоз А ведет к тяжелым отравлениям, выражающимся тошнотой, рвотой, потерей сознания и “сгоранием” верхнего слоя кожи. Гипервитаминоз А может развиться у детей в результате приема больших количеств рыбьего жира, препаратов витамина А. Гипервитаминоз развивается после приема от 1000000 до 6000000 МЕ витамина А.» - «Избыток витаминов тоже может принести вред. Есть описания тяжелых случаев отравления человека продуктами с высоким содержанием витамина А. К их числу относятся печень акулы, трески и некоторых других рыб. Огромное количество витамина А содержится в печени белого медведя. Это обстоятельство объясняет смертные случаи, связанные с потреблением первыми полярными исследователями печени белого медведя как своеобразного деликатеса. Для острого отравления взрослому человеку достаточно съесть всего 20 - 50 г печени белого медведя.»


 
Сашагость
23.06.2005 10:15

Полностью согласен с предыдущим Александром.Статья написана полным дилетантом! Неужели нельзя было дать для корректирования прочитать её тому радиолюбителю-мэру?А может с его слов всё и написано? HI ! А Земля Франца Иосифа представлена в эфире уже давным давно. Ну а ребятам с этого сервера стоило-бы проверять подобные "ляпсусы" и не вводить в заблуждение молодых радиолюбителей.


 
Александргость
22.06.2005 10:30

Статья интересная и....местами смешная: "Волны бывают разные: амурские, электромагнитные и еще — радиоволны". Hi! - это чего вдруг электромагнитную природу радиоволн отменили?- Одно слово - гуманитарии - чего с низ взять! Еще перл "...чтобы получить пароль..." - видать, журналист еще по совместительству и Штирлиц... Совсем умилило, что прохождение на 40 и 80 лишь "...когда куражатся синие московские метели"! А если не синие? А если не куражатся? (кстати - это как?). Да бог с ним - его так писать учили, но в общем-то занятно. Что касается каких-то специальных знаний, то нет такого журналиста, чтобы что-нибудь не переврал. Киношников, кстати, тоже касается. Всем 73! Мой "пароль" RU4HG/3 P.S. Вчера еду в электричке и вдруг вижу, что женщина рядом читает газету "МК", а там большая статья про экспедицию R1FJ (пользуясь случаем, TNX QSL! - интересная)! Я у нее эту статейку попросил, так она заинтересовалась сама и стала ее читать. Поскольку уговаривать женщин не в моих правилах, я, выйдя из вагона, эту газету в киоске купил.


Вернуться назад >>

Партнеры