HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи Тур Хейердал. LI2B. Через три океана

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 6

 
Юрко UT5NCгость
20.12.2014 17:59

На все эти экспедиции Тура Хейердала вдохновило посещение острова Фату-Хива из группы Маркизских островов, на который он прибыл во второй половине 30-х годов после окончания университета в Осло вместе с женой Лив. На этом острове он прожил почти два года, изучая множество уникальных артефактов и записывая удивительные рассказы аборигенов. Вернувшись домой, он написал книгу Фату-Хива приложив к ней множество интересных фотоматериалов.


 
Евгений Мельник, ex UF6HSгость
14.12.2014 18:34

Уважаемый Юрий, с огромным интересом и удовольствием почитал Вашу статью, содержащую много ценной информации и фото, полезную для коротковолновиков нового поколения и для ветеранов эфира. Сразу же вспомнилось, как ожидали появления LI2B, как старались связаться. Мне, к сожалению, так и не удалось... Успехов Вам! 73!


 
Юрий Заруба UA9OBAгость
05.11.2014 13:52

Валерий Георгиевич и коллеги, приветствую и благодарю за отзывы! Я получил несколько сообщений в мой адрес yufirst@ngs.ru . Очень приятно, что статья о Туре Хейердале вызвала интерес. Я только сейчас прочитал книгу "Экспедиция "Тигрис"" издания 2014 года и недавно дополнил свою статью выдержками из нее, особенно в части описания острова Сокотра. Даты скорректировал, спасибо UA6HZ, это я в феврале 1977 года пришел на коллективку КЮТ АГК и был радионаблюдателем, а связи и наблюдения за LI2B пошли с ноября по февраль 1978 года. Отдельное спасибо Виктории Корюкиной RA0BM за предложение разместить телесюжет из выпуска "Клуба кинопутешествий" от 16 сентября 2001 года, где речь шла о "Затерянных островах" и той самой экспедиции на "Тигрисе". Надеюсь, что получится найти и показать всем еще раз. Александр Степанович Пашков UA9OA нашел QSL-карточку EK9AO за зимнюю экспедицию 1989/1990гг. новосибирского клуба "Кон-Тики" - тоже будет размещена в дополнение статьи. И, друзья, самое главное - на связь вышла Екатерина Вронская с Kon-Tiki Fest из новосибирского Академгородка, которая была на стажировке в музее "Кон-Тики" в Осло. Через Екатерину я задал вопросы в Норвегию относительно радиостанции LI2B и надеюсь получить фотографию радиорубки. Также имеются и другие перспективные предложения. К сожалению, пока не получены сканы QSL LI2B - если все-таки у кого-то сохранились присылайте! Спасибо за ваш интерес, работа продолжается. 73!


 
Владимир UA0LCZ ex RI0Fгость
25.10.2014 03:55

Юрий, здравствуй! Ты участвуешь в таких интересных событиях. По хорошему завидую, хотя перед глазами последняя экспедиция. "Тигрис" Я работал над дипломом в Новосибирске и мы жили рядом с радиорубкой станции НЭИС- UK9OAW. И ночами напролет слушали вживую в эфире голос Юрия Сенкевича. ТУР-ЛИЧНОСТЬ! Мы были влюблены в эту экспедицию. И то, что там есть наш россиянин, который представлял нашу Родину. В то время это было очень круто. На коллективной станции была фонотека ( мы писали все переговоры на маг) Сохранилась ли она ? Наверное, нет Время неумолимо .И эта такая интересная страница международной дружбы как и Полярный мост Дмитрия Шпаро. Спасибо за статью. Всех благ, Юрий 73! Владимир /ua0lcz/


 
UA6HZ Валерий Агабековгость
24.10.2014 22:34

ПОДКОРРЕКТИРУЙ ДАТУ СВОЕГО QSO С НИМИ. КОСТЕ UW3HV СПАСИБО, ЧТО ОН ПАРУ РАЗ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ПРИНЯЛ РОДНЫХ ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА И ПОМОГ ЕМУ ПОГОВОРИТЬ С СЕМЬЁЙ. ПОЧЕМУ ТО ВСЕ, КТО ПИШЕТ О ТИГРИСЕ БЕРУТ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ОПУБЛИКРВАННОГО ДРУГИМИ ПИСАТЕЛЯМИ. А МОЖНО ПРОСТО СПРОСИТЬ У ТОГО, КТО САМ ПРИНИМАЛ В ЭТОМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ. ПОТОМ И ПИСАТЬ ОБ УЧАСТНИКАХ. ЖАЛЬ, ЧТО ВРЕМЯ БЕЖИТ, 37 ЛЕТ ПРОШЛО ПОСЛЕ СТАРТА. МНОГИХ НЕТ, ТУРА, КАРЛО, ГЕРМАНА, ЮРИЯ. ХОРОШЕЕ БЫЛО ВРЕМЯ. УДАЧИ.


 
UA6HZ Валерий Агабековгость
24.10.2014 22:14

ЮРА, ПРИВЕТ. LI2B ВЫШЕЛ В ЭФИР ИЗ Г. БАСРА В ИРАКЕ И ПРОВЁЛ ПЕРВУЮ СВЯЗЬ ВООБЩЕ ЕЩЁ НА СТОЯНКЕ ПЕРЕД СТАРТОМ, НАХОДЯСЬ НА РЕКЕ ТИГР В ОКТЯБРЕ 1997. СТАРТОВАЛИ ОН В КОНЦЕ ЭТОГОМЕСЯЦА, НАДО НАЙТИ АППАРАТНЫЙ ЖУРНАЛ МОЙ И НОРМАНА, ОНИ У МЕНЯ. ЗАКОНЧИЛАСЬ ЭКСПЕДИЦИЯ 4-ГО АПРЕЛЯ, В МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ОНИ ВСЕ МЕНЯ ПОЗДРАВИЛИ УЖЕ С РАДИОСТАНУИИ ПЕТРОСА РЕЙСЯНА J28AZ ET2AZ-F6GZA, КОТОРЫЙ ПРИЮТИЛ ИХ В ДЖИБУТИ, ПОСЛЕ СОЖЖЕНИЯ ТИГРИСА. ТАК ЧТО ПОДКОРРЕКТИРУ


Вернуться назад >>

Партнеры