HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение статьи История российской видеозаписи

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 3

 
Семенгость
24.04.2012 01:43

Через много лет наткнулся на эту статью и хотел бы внести уточнение: автором сценария и режиссером первого видеофильма, созданного в Москве в стенах теле театра на пл. Журавленка, был Виктор Гейман.До этого радио композиция "Рабочий день В. И. Ленина" с успехом звучала в эфире всесоюзного радио. Все архивные материалы у меня дома.


 
Ливаров В.гость
16.03.2006 10:18

Радует, что мы помним собственные заслуги в области создания телевизионных технологий, несмотря на засилие иностранной техники на телестудиях. Но некоторые тезисы спорны. Например, "комчванство и неуемное стремление наших прежних властителей везде и всюду любыми средствами утверждать ложно понятое национальное, а с ним свое первенство". Наверно, все-таки не национальное, поскольку Россия была и является многонациональным государством, а первенство и преимущества социалистической системы, на чем те лидеры были изрядно зациклины. Впрочем, то же самое можно сказать и об США. И второй спорный тезис: "К сожалению, историей телевидения в России занимаются не профессионалы, а немногие энтузиасты - свидетели и непосредственные участники событий, среди них и в первую очередь профессор С.В. Новаковский, проработавший в телевидении с истоков электронного вещания". Здесь автор сам себе противоречит, либо не поясняет, профессионалов в какой области деятельности он имеет ввиду. Кто может наиболее достоверно и профессионально (здесь - с технической точки зрения) обрисовать картину тех событий, как не непосредственные участники?


 
Владиславгость
31.01.2005 18:52

Только что (31.1.2005) прочитал статью "История российской видеозаписи". Интереснейший экскурс в историю техники! Узнал много нового о видеомагнитофонах. Впрочем, о том, что их изобрели у нас, я знал и раньше, только сейчас я узнал продробности, которые описаны так интересно, что невозможно оторваться. Это притом, заметьте, что я имею весьма отдалнное отношение к технике: я - филолог, заканчиваю филфак в Твери и дописываю диплом по истории русской литературы XIX в. (первая половина), по Грибоедову. Но техникой интересовался всегда. Помню, в детстве попытался отремонтировать катушечный магнитофон "Комета МГ-201 М": у нас много старых (с 1972 г.) катушек с записями. Отремонтировать удалось, но проработал он тогда в сумме несколько часов: двигатель был уже слабый. Так он и стоит теперь, весь недочиненный... А первый видеомагнитофон у нас появился только в 1995 году (Goldstar P500 AW). Кстати, можно ли где-нибудь найти ту видеозапись, которая упоминалась в этой статье (встреча Хрущёва с американским президентом на выставке в Америке в 1958 году)? Если можно, напишите, пожалуйста, мне, я скачаю... Вообще я интересуюсь старыми видеозаписями. В прошлые новогодние праздники показывали видео - "Песня-1970" (именно видеозапись, не киносъёмка!), там Лещенко был ещё молодой. Интересно было смотреть так же запись 1969 года (выступление Аркадия Райкина на каком-то юбилее, где он в конце ломал часы). Интересная всё-таки штука - техника!..


Вернуться назад >>

Партнеры