HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Алтайский Артек

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Алтайский край
Учредитель: Kлуб радиолюбителей Белокурихи и Алтайского края.
Страница в Интернет: http://krbiak.ru/?page_id=64
Доп. информация:

«Артек» – расположенный в Крыму крупнейший и наиболее известный пионерский лагерь Советского Союза. Для многих поколений советских школьников звучное имя «Артек» было символом счастливого, ничем не омраченного детства. Немало славных страниц в истории этого главного пионерского лагеря СССР, но есть период, о котором нельзя говорить без волнения – военный Артек.

Грозные годы Великой Отечественной войны были временем проверки стойкости и мужества не только взрослых, но и детей. Ребята, которые получили путевку в Артек в июне сорок первого года, не знали о том, что она станет самой длинной путевкой в их жизни.

В годы Великой Отечественной войны Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» эвакуировался на Алтай в Белокуриху.

6 июля 1941 г. Артек в Крыму был закрыт и эвакуирован в Подмосковье, а затем, летом того же года, лагерь переехал на Волгу, в Сталинград.

Самой трудной была зима 1941–1942 гг., которую дети провели в Сталинграде. Это был прифронтовой город, и лагерь жил по законам военного времени. Много сделали артековцы для госпиталей, ходили по квартирам, собирали посуду, необходимые вещи, деньги, книги. Шли к раненым, писали под их диктовку письма. Между тем линия фронта летом 1942 г. все ближе и ближе подходила к Сталинграду. Было решено эвакуировать лагерь в глубокий тыл, в Алтайский край. Более двухсот артековцев проделали долгий военный путь из Крыма в Сибирь. 11 сентября 1942 г. лагерь прибыл в поселок Белокуриху и находился там до января 1945 г.

С июля 1944 г. в освобожденном Крыму возобновил работу Артек – главный пионерский лагерь страны. Одновременно продолжал действовать и «алтайский Артек» в Белокурихе, ведь на западных рубежах страны все еще шли бои. Лишь в январе 1945 г. началось возвращение артековцев военной поры в родные места. Прошли годы. Спустя четверть века темой «Артек на Алтае» в Смоленском районе было принято решение об открытии в 1972 г. на курорте Белокуриха мемориальной доски, посвященной пребыванию Артека на Алтае.

Для получения диплома необходимо в период с 1.01 2018 года набрать не менее 1275 очков (количество дней проведённых в Белокурихе) за двухсторонние радиосвязи с любительскими радиостанциями Алтайского края.

За связи с радиостанциями Алтайского края начисляется 50 очков

За связи с радиостанциями Крыма начисляется 50 очков

За связи с радиостанциями Клуба радиолюбителей Белокурихи и Алтайского края начисляется 100 очков.

Засчитываются двухсторонние радиосвязи, проведенные на любых любительских КВ/УКВ Диапазонах. Повторные радиосвязи засчитываются на разных диапазонах и / или разными видами излучения. Радиосвязи проведенные цифровыми видами связи засчитываются на каждом диапазоне только один раз, не зависимо от вида или скорости работы. Радиосвязи проведенные через репитеры наземного и спутникового базирования для получения диплома Алтайский Артек засчитываются как на УКВ. Очки за двухсторонние радиосвязи установленные на диапазонах 160 метров и цифровыми видами связи умножаются на 2.

Список радиолюбителей клуба.

Подсчет очков и выдача электронного диплома осуществляется на сайте http://hamlog.ru/ ,выдача диплома на сайте начнется после 20.01.2018г, так же есть возможность отправки бумажного диплома формата А4. (Платно).

Стоимость бумажного диплома 200-300 рублей.

Диплом наблюдателя выдается на аналогичных условиях, при поступлении заявки на электронный адрес support@krbiak.ru. По всем вопросам (претензиями) связанными с выдачей диплома обращаться на электронный адрес support@krbiak.ru

Просмотров всего 6259, сегодня 2 Дата внесения: 04.01.2018 16:14:57
Дата последнего редактирования 04.01.2018 16:14:57
Трансляция: R9YBP

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.87 балла на основе 23 мнений
Отлично
 15
65%
Хорошо
 1
4%
Потянет
 1
4%
Неприятно
 1
4%
Негативный
 5
21%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

ГК
Геннадий Кичигинбыл 25 дней назад
04.01.2018 23:25

это уже ни к нам


НУ
Николай Ульяненкобыл 14 часов назад
04.01.2018 20:27

Неплохо было -бы сначало возродить коллективку в самом Артеке!!!



Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры