HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Герой Советского Союза Двужильный Ю.М.

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Кемеровская область - Кузбасс
Учредитель: РО СРР по Кемеровской области - Кузбассу
Страница в Интернет: https://kemsrr.blogspot.com/p/blog-page_ ...
Доп. информация:

Диплом «Герой Советского Союза Двужильный Ю.М.» учреждён региональным отделением Союза радиолюбителей России по Кемеровской области – Кузбассу при участии клуба радиолюбителей – авиаторов «Пятый Океан» и Союза радиолюбителей ДНР.

Для получения диплома необходимо набрать:

В 2023 - 104 очка, в 2024 году - 105 очков и т.д. за радиосвязи, проведенные с радиолюбителями Кемеровской области – Кузбасса, членами клуба радиолюбителей – авиаторов «Пятый Океан» и членами Союза радиолюбителей ДНР.

Юрий Михайлович Двужильный родился в посёлке Константиновка ныне ДНР.

В городе Кемерово окончил среднюю школу № 12, учился в одном классе с Верой Волошиной, был её близким другом. После окончания школы поступил в Ленинградский институт ГВФ (Гражданский воздушный флот) на факультет аэродромного строительства. В 1940 году пошёл добровольцем в Красную Армию, принимал участие в советско-финской войне. За мужество и героизм был награждён орденом Красного Знамени. Затем продолжил обучение в институте ГВФ, который в 1941 году был преобразован в военно-воздушную академию Красной Армии. Осенью 1941 года академия эвакуирована в Йошкар-Олу.

В начале 1942 года окончил академию. Техник-лейтенант. Служил на севере в должности старшего техника 3-й аэродромно-строительной роты 26-го отдельного инженерного аэродромно-строительного батальона.

Осенью 1942 года окончил в Архангельске курсы «Выстрел», присвоено звание старший лейтенант.

С февраля 1943 года — на фронте в 259-й стрелковой дивизии3-й Гвардейской армии. Командир стрелковой роты, затем — 1-го стрелкового батальона 939-го стрелкового полка. Участвовал в освобождении Донбасса. Приказом по армии от 10 июля награжден орденом Красного Знамени. Осенью 1943 года в боях был ранен. После излечения был назначен командиром 3-го батальона 878-го стрелкового полка 290-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта.

Капитан Двужильный отличился при освобождении Могилёвской области. 23 и 24 июня1944 года батальон Двужильного севернее города Чаусы форсировал реки Проня и Бася, с боями взял позиции противника, освободил деревни Сусловка и Поповка. 25 июня батальон отразил 6 контратак противника.

26 июня 1944 года, во взаимодействии с взводом полковой разведки под командованием старшего лейтенанта Алексея Маякина батальон вступил в бой за деревню Хорошки. В деревне находилось несколько дзотов. Противник не собирался без боя сдавать деревню, так как она прикрывала проходящее в 1,5 километрах от неё шоссе из Могилёва, по которому отступали гитлеровские войска. Разведчики проникли в тыл противника и нанесли удар, захватив несколько огневых точек. Противник бросил против них самоходки и танки, и им пришлось отойти, отвлекая на себя основные силы. Это позволило батальону Двужильного атаковать деревню и выбить из неё гитлеровцев. В критический момент боя капитан Двужильный повёл батальон в контратаку. Преследуя отступающего противника, Двужильный попал под артиллерийский огонь и был убит осколком на берегу реки Реста.

Ещё перед войной Юрий сделал предложение своей однокласснице и невесте, впоследствии разведчице Вере Волошиной; она героически погибла в ноябре 1941-го года, пожениться они не успели.

Но пути влюбленных все же соединились. В городе их детства Кемерово есть улица Веры Волошиной, которая пересекается с улицей Героя Советского Союза Юрия Двужильного.

Начисление очков производится следующим образом:

  • связи с радиолюбителями - членами СРР из Кемеровской области - Кузбасса дают по 5 очков;
  • коллективные радиостанции Кемеровской области - Кузбасса (работающие с территории ДОСААФ) UA9UWA, RV9V, RC9UB - 15 очков;
  • коллективные радиостанции Кемеровской области - Кузбасса RZ9UZP, RD8U, RA9UWD, RD9UG, R8VK, RC9U, RW9VRK8U, UI9U, R8VV - 10 очков;
  • связи с радиолюбителями Союза радиолюбителями ДНР дают 5 очков (позывные Донецкой области Украины в зачёт не идут)
  • связи с членами клуба радиолюбителей – авиаторов «Пятый океан» дают по 5 очков;
  • связи с радиолюбителями Кемеровской области -Кузбасса дают по 1 очку;

В заявке помимо QSO с радиолюбителями Кузбасса, указывается не мене пяти QSO с членами клуба «Пятый Океан» и не мене пяти QSO с членами Союза радиолюбителей ДНР.

Ветеранам Великой Отечественной войны достаточно провести 3 радиосвязи с радиолюбителями - членами СРР из Кемеровской области - Кузбасса.

В дни активности: с 1 по 10 мая (9 мая День Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками) очки удваиваются.

В зачет идут радиосвязи, проведенные любым видом модуляции на КВ и УКВ (связи через репитеры не засчитываются) диапазонах в течение календарного года, начиная с 1 января текущего года.

Повторные радиосвязи разрешаются на разных диапазонах, на одном диапазоне разным видом модуляции.

SWL диплом выдается на аналогичных условиях.

Диплом соискателям (файл в электронном виде) направляется на указанный в заявке электронный адрес.

Заявку направлять на электронный адрес: rx9ue@mail.ru

Просмотров всего 958, сегодня 1 Дата внесения: 18.04.2023 17:26:49
Дата последнего редактирования 18.04.2023 17:26:49
Трансляция: R9VE

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.00 балла на основе 2 мнений
Отлично
 1
50%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
50%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры