HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

NOMAD

 



Краткая справка
Учредитель: Алматинская радиолюбительская лига
Страница в Интернет: http://www.cqham.kz
Доп. информация:

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМНОЙ ПРОГРАММЕ «НОМАД-УКВ»

Дипломная программа утверждена Алматинской радиолюбительской лигой совместно с СТК Отан.

Цель: дипломная программа «Номад-УКВ» предназначена для поощрения радиолюбительской активности на УКВ в Республике Казахстан.

Основные условия: Для выполнения условий диплома соискатель обязан набрать определенное суммарное расстояние в километрах. Засчитывается только проведение радиосвязей с Казахстанскими радиолюбительскими станциями. Проведение каждой двухсторонней радиосвязи на УКВ диапазонах (выше 30 МГц) начисляется наземное расстояние от радиостанции соискателя до радиостанции корреспондента, подсчитанное по стандартной формуле между их шестизначными QTH-локаторами.

Для получения диплома необходимо выполнит следующие условия:

1-ый класс необходимо набрать 20000 км

2-ой класс необходимо набрать 16000 км

3-ий класс необходимо набрать 12000 км

4-ый класс необходимо набрать 8000 км

5-ый класс необходимо набрать 4000 км

Особые наклейки:

Соискатель, проведший радиосвязи на УКВ диапазонах со всеми секторами Казахстана (LN, MN, MO, NO, NN) имеет право на получение особой марки на дипломе «ВСЕ QTH Сектора» , как выполнивший условие повышенной сложности.

Соискатель, набравший 30000, 40000, 50000 км имеет право на получение соответствующей марки на дипломе с указанием общего набранного расстояния, с округлением в меньшую сторону до десятков тысяч км.

Также, соискатель, выполнивший условия диплома в одном виде модуляции имеет право на получение особой марки на диплом.

Диплом класса «Номад-УКВ Активатор» выдается радиолюбителям, активировавшим новые большие QTH-квадраты (к примеру, MN81, MN80 и т.п.). При этом они должны работать в эфире не менее 2 суток подряд с одного QTH и провести не менее 10 QSO с дальними корреспондентами на УКВ. Под дальними корреспондентами подразумеваются радиостанции, находящиеся на расстоянии более 200 км.

Особый трофей в виде ценного подарка «Номад-УКВ Активатор Элит» выдается активаторам, активировавшим на УКВ все большие QTH квадраты Казахстана согласно вышеуказанному списку, при этом проведшим не менее 10 QSO с дальними корреспондентами в эфире, работавшим не менее 2 суток из одного QTH подряд во время активации.

Засчитывается проведение УКВ радиосвязей в любом виде модуляции, любым уровнем мощности, с использованием любых антенн и других устройств, связанных с передачей и приемом сигналов.

Соискателям диплома разрешается проведение радиосвязей с Казахстанскими радиолюбительскими станциями, находящимися на автомобилях, речных и воздушных судах, железнодорожном транспорте при условии если операторы этих станций точно знают и передают свой QTH локатор с точностью до четырех символов (к примеру, MN52). В случае, если во время радиосвязи такой корреспондент не передал свой QTH локатор, радиосвязь не засчитывается как выполненная по условиям данной дипломной программы.

Проведение радиосвязей через шлюзы эхолинк, либо через любые другие радиолюбительские дигипитеры или УКВ-репитеры не засчитывается.

Засчитываются радиосвязи, проведенные с радиолюбительскими станциями Казахстана с 1 января 1991 года. Радиолюбителям Казахстана QSO засчитываются со всеми радиолюбителями мира.

Для получения диплома, соискатель представляет копии QSL карточек в отсканированном виде (обязательное условие для всех). QSL карточки должны иметь четко заполненные поля позывного корреспондента, даты и времени проведения радиосвязи, диапазона, вида модуляции, полученного и переданного рапорта. Электронные копиии QSL карточек должны иметь разрешении не менее 200 точек на дюйм, и быть сделанными в полноцветном режиме сканирования.

Не допускается представление заявок на диплом в виде простой выписки из аппаратного журнала.

Текст заявки составляется в виде следующей таблицы:

Позывной корреспондента в Казахстане Диапазон Вид модуляции Дата и время проведения QSO QTH локатор корреспондента QTH локатор соискателя Расчетное расстояние:

Расчетное расстояние определяется с использованием радиолюбительских программ, либо визуально посредством сайта http://f6fvy.free.fr/qthLocator/fullScreen.php

В случае возникновения расхождений в методике расчета расстояния, корректным расстоянием будет считаться определенное посредством вышеуказанного сайта в Интернете.

Особые условия:

В случае, если соискатель менял свой QTH и работал на УКВ с радиолюбительскими станциями Казахстана, он/она имеют право представить в заявку QSO с одними же и теми корреспондентами, проведенными из разных QTH. При этом, не допускается изменение QTH чаще чем один раз в три дня. Между сменой QTH сосикатель должен проработать не менее двух суток подряд из одного QTH.

Выдача диплома в электронном виде осуществляется бесплатно. Выдача в распечатанном типографским способом дипломов осуществляется по фактической стоимости печати + пересылки диплома соискателю и согласовывается менеджером дипломной программы отдельно.

Выдача трофея активаторам программы осуществляется за счет Алматинской Радиолюбительской Лиги либо других спонсоров.

Заявки на диплом представляются менеджеру программы, Виктору Мелкозерову, UN7QCC по email un7qcc@mail.ru

Просмотров всего 5613, сегодня 2 Дата внесения: 14.01.2012 15:55:42
Трансляция: UN7QCC


Отредактировать положение этого диплома?

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг Еще ни один посетитель не проголосовал. Вы можете стать первым!
Отлично
 0
0%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 0
0%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры