HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Костина В.И.

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Владимирская область
Учредитель: Владимирский радиоклуб
Страница в Интернет: http://www.r3v.ru
Доп. информация: Email

Диплом учрежден Владимирским областным радиоклубом и посвящен 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Костина Виктора Иосифовича – командира отделения взвода связи 327-го гвардейского горнострелкового полка (128-я гвардейская горнострелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт), гвардии сержанта.

Родился 30 августа 1923 года на хуторе Средний Челбас Павловского района Краснодарского края в семье крестьянина. Русский. Окончил среднюю школу, курсы трактористов, работал трактористом.
В Красной Армии с 1941 года. После тяжёлого ранения был уволен в запас. В течение года воевал в составе партизанского отряда «Степной», действовавшего на Кубани.
Вновь в действующей армии с мая 1943 года. Командир отделения взвода связи 327-го гвардейского горнострелкового полка (128-я гвардейская горнострелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) гвардии сержант Костин во время наступления батальона на высоту 840 южнее города Санок (Польша) 12 октября 1944 года тянул кабельную связь непосредственно в боевых порядках подразделения. В критический момент, когда противник перешёл в контратаку, группа бойцов нашего подразделения начала отходить. Увидев это, Костин заменил выбывшего из строя командира взвода, поднял и увлёк за собой в атаку бойцов и сержантов. Враг был отброшен. Преследуя его, бойцы ворвались на вершину высоты.
Гитлеровцы, получив подкрепление, снова перешли в контратаку, стремясь захватить господствующую высоту. Им удалось обойти наше подразделение. Положение становилось критическим. Установить связь с батальоном вызвался гвардии сержант Костин. Восстанавливая связь, он встретился с группой с группой солдат противника до пятнадцати человек. Не растерявшись, Костин огнём из своего автомата и гранатами обратил противника в бегство, уничтожив при этом трёх солдат. Ему удалось протянуть связь к командному пункту батальона. Это дало возможность своевременно оказать помощь бойцам, занявшим высоту.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии сержанту Костину Виктору Иосифовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6964).

После войны учился в Рижском артиллерийском училище береговой обороны.
В 1947 году демобилизован по болезни. Жил в городе Владимир. Работал в объединении молочной промышленности Владимира, затем – начальник отдела кадров маслосырбазы «Владимирская».

Умер 17 июня 1989 года. Похоронен на Аллее Славы Улыбышевского кладбища города Владимира.

Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, медалями.

Стела с барельефом героя установлена в мае 2010 года на мемориале на площади Победы.

Диплом вручается в электронном виде (в формате jpg или pdf).
Для получения диплома необходимо предоставить заявку на получение диплома с выпиской из аппаратного журнала о проведении 3-х QSO или наблюдений, любым видом, с радиолюбительскими станциями Владимирской области в период с 30 августа 2023 по 29 сентября 2023 включительно.
Заявки на диплом подаются по e-mail: log@r3v.ru

Электронная версия – бесплатно для всех.

Просмотров всего 881, сегодня 5 Дата внесения: 29.08.2023 14:40:09
Дата последнего редактирования 29.08.2023 14:40:09
Трансляция: RA3VMD

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 4.00 балла на основе 4 мнений
Отлично
 3
75%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 1
25%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры