HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

SARATOVSKAYA GARMONIKA

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Саратовская область
Учредитель: РО СРР по Саратовской области.
Страница в Интернет: http://saratovradio.ru/diplomy/24-diplom ...
Доп. информация:

ИСТОРИЯ

Саратовская гармонь появилась впервые где-то в 1855 или 1856 году, а по другим сведениям несколько раньше. Инструменты изготавливались гармонными артелями в Саратове и Саратовской губернии. Эта гармонь отличается от других своеобразным тембром и большей силой звучания, а также тем, что на ней имеются колокольчики.
Первое упоминание в печати о «гармони с колокольчиками» появилось в газете «Саратовский справочный листок» в 1866 году. Заметка в газете свидетельствовала о том, что пассажиры парохода плывшего по Волге вблизи Вольска попросили подойти капитана поближе к берегу, с тем, чтобы получше услышать «игру на гармонике с колокольцами».
В Саратове были известнейшие гармонные мастера. Первая гармонная мастерская в Саратове была открыта Николаем Геннадьевичем Карелиным в 1870 году на Никольской улице (ныне улица Радищева). Инструменты сделанные в мастерской Корелина были столь востребованы и любимы, что он получил прозвище – «Страдивари Саратовской гармоники». Потом на Никольской открывались мастерские мастеров Д. Жаркова, Г. Гвоздева, А. Емельянова, неподалёку от Глебучева оврага была мастерская С. Борисова.
В 1920-е годы кустарей - гармошечников объединили в артель «Саратовская гармонь» и выделили им помещение на ул. Цыганской, дом 5. Со временем артель расширилась и превратилась в целое предприятие выпускавшее до 8 тысяч гармоней в год.
Гармони украшались деревянной резьбой, бархатом, кожей, мельхиоровыми накладками. Делались и заказные, концертные гармони, для мастеров. В 1968 году цех по производству гармоней вошёл в состав Саратовской фабрики музыкальных инструментов, а в начале 1980-х в состав Энгельсского завода по производству духовых и ударных инструментов.

Под её аккомпанемент пела песни всенародно любимая Лидия Андреевна Русланова, её слышали и на передовой во Великую Отечественную войну. Под гармошку выступала исполнительница русских народных песен уроженка Саратовской губернии, народная артистка РСФСР Ольга Васильевна Ковалёва. Играл на ней наш земляк, композитор, педагог, заслуженный артист РСФСР Иван Яковлевич Паницкий. В 1965 году саратовская гармоника была подарена Ю.А. Гагарину.
В 1979 году в Приволжском книжном издательстве вышла в свет книга «Самоучитель игры на саратовской гармонике». Автор её – Евгений Нахов, возглавляет ныне ансамбль саратовских гармоник «Серебряные колокольчики». В 2007 году ансамбль отметил своё 30-ти летие. Живёт и выступает с концертами и другой Саратовский коллектив, который так и называется – «Саратовская гармоника». Руководит им Сергей Шалимов. Ансамбли и тот и другой то и дело представляют область на каких-то официальных мероприятиях. При этом, правда, музыкантам не всегда платят деньги, но они всё равно играют, играют на энтузиазме.
Саратовская гармоника стоила относительно недорого – сначала 28 рублей, затем 47. Были, конечно же, и отдельные улучшенные образцы, которые дарили знаменитым гостям города или те, что использовали мастера игры на гармошке. Постепенно гармонь разделилась по качеству на сувенирную и концертную.
В настоящее время саратовская гармонь не производится, секреты её изготовления могут быть утрачены. Существуют творческие коллективы, использующие саратовскую гармонь: Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, ансамбль «Саратовская гармоника», ансамбль Колокольчик, ансамбль «Серебряные колокольчики».

В 2009 году на проспекте им. Кирова в Саратове был установлен памятник Саратовской гармошке, подаренный жителям банком «Экспресс-Волга» в честь празднования дня города. Памятник периодически проигрывает композиции местного саратовского инструментального коллектива и напоминает об историческом символе города — гармошке.
Саратовская гармонь олицетворяет собой уникальный музыкальный символ Саратовской области.

ОПИСАНИЕ
Диплом учреждён РО СРР Саратовской области в 2018 году в честь музыкального инструмента, завоевавшего сердца и умы слушателей и музыкантов многих поколений.
Диплом имеет исторический и игровой характер. Срок действия постоянный.
Радиосвязи засчитываются с 1 января 2019 года.
Диплом «SARATOVSKAYA GARMONIKA» выдаётся соискателям в электронном виде на сайте HAMLOG.RU
Соискатели - лица, имеющие радиолюбительскую лицензию и радио-наблюдатели.

ПОЛОЖЕНИЕ
Для получения диплома «SARATOVSKAYA GARMONIKA» соискателям нужно набрать
из позывных радиолюбителей Саратовской области буквы, составляющие
название диплома «SARATOVSKAYA GARMONIKA». Из позывного можно брать все нужные в нём буквы по одной.
Нельзя использовать одну и ту же букву для закрытия недостающих в названии диплома.
Виды радиосвязи - телефон, телеграф, цифровые виды. Повторы исключены.

G - RA4CGO, RA4CGH, UA4CGR
A - RA4C, UA4CCH, RA4CQW
R - RW4CR, RA4DR, RU4CQ
M - RM4D, RM4C, RU4CM
O - RA4CGO, R4CO, R4CEO
N - RN4CZ, UA4CNK, UA4CKN
I - R4CI, UA4CIF, RA4CBI
K - UA4CIK, UA4CNK, UA4CKZ
A - RV4CA, UA4CDT, UA4CA
A, I, K - UA4CIK

Менеджер диплома Валерий Баженов UA4CGR. Радио-наблюдатели для получения диплома должны выслать менеджеру заявку - выписку из журнала в удобно читаемом формате - TXT, WORD, Cabrillo по адресу: ua4cgr@yandex.ru.

Просмотров всего 6508, сегодня 5 Дата внесения: 30.12.2018 18:25:21
Дата последнего редактирования 30.12.2018 18:25:21
Трансляция: UA4CGR

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.73 балла на основе 15 мнений
Отлично
 9
60%
Хорошо
 1
6%
Потянет
 1
6%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 4
26%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 2

ВБ
Валерий Баженовбыл 6 дней назад
01.01.2019 21:56

Павел Николаевич, Новым годом! Всем мил не будешь. Для набора словосочетания SARATOVSKAYA GARMONIKA войдут многие. Это касается букв R и A. Не в этом проблема. Проблема в нашей активности. Если в Германии или Италии не так много позывных, но они в большинстве своём более активны, чем радиолюбители Саратовской области.


ПТ
Павел Терновойбыл 17 дней назад
01.01.2019 21:43

Положительное мнение. Вместе с тем, на мой взгляд требуется разъяснение какие права имеют остальные позывные Саратовской области, не вошедшие в список "Положения ", при формировании Словосочетания на получение диплома "Гармоника"



Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры