HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Не за тридевять земель

 



Краткая справка
PDF/JPG файл
Диплом выполнен в виде файла электронного изображения
Область: Саратовская область
Учредитель: РО СРР по Саратовской области
Страница в Интернет: https://hamlog.online/global/russia/r4c/
Доп. информация:

Странно, но его имя до сих пор не занесено в книгу рекордов Гиннеса только потому, что никто не догадался послать соответствующую заявку в Лондон. Дмитрий Сергеевич Худяков — саратовский краевед, автор и бессменный ведущий телепрограммы «Не за тридевять земель», выходящей на Саратовском телевидении с 1 октября 1960 года. Дмитрий Сергеевич родился 6 марта 1928 года в Саратове в семье педагогов. В 1946 году Дмитрий Худяков поступил в Саратовский государственный университет на физический факультет. Помимо учебной нагрузки участвовал в выпуске университетской многотиражки «Ленинский путь» в качестве корреспондента, фотографа, шаржиста. Окончив в 1951 году университет по специальности «радиофизика», Худяков два года проработал инженером на радиозаводе «Знамя труда». В то же время он преподавал электротехнику в электромеханическом техникуме, учил студентов художественного училища, работал в фото-кинолаборатории пединститута, в средней школе, некоторое время корреспондентом на Саратовском радио.

В 1953 году Дмитрий Сергеевич Худяков первым в Саратове получил звание Мастер спорта СССР (по туризму). Начав тренировки в секции лёгкой атлетики ещё в вузовском спортклубе, он со временем стал разрядником в десятке видов спорта. Худяков получил первый разряд по спортивному ориентированию; второй разряд по альпинизму, слалому, лыжам, велосипеду, третий — по лёгкой атлетике, гребле и бегу. Пять раз Худяков поднимался на Эльбрус. В 1957 году Худяков получил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 года также является профессиональным горным спасателем.

В 1958 году, когда было создано Саратовское
телевидение, Дмитрию Сергеевичу Худякову предложили работать там. Сначала вёл туристическую передачу «Пойдёмте с нами», потом «Лесную газету», а с 1960 года — «Не за тридевять земель». Кроме того, одно время он вёл 15-минутную передачу «Воробей». Дмитрий Сергеевич создал 10 документальных телефильмов, вышедших на экраны в 1960—1980-е годы, в которых он одновременно являлся автором сценария, режиссёром и ведущим. Долгое время Дмитрий Сергеевич работал в областной станции юных туристов, преобразованной позднее в центр дополнительного образования «Поиск». Долгое время на базе станции работал клуб, названный в честь передачи «Не за тридевять земель». Со своими подопечными Дмитрий Сергеевич совершал походы по Саратовской области. В качестве арбитра он участвовал во многих областных, всероссийских и всесоюзных слётах юных туристов.

Он является сопредседателем областного краеведческого общества. Дмитрий Сергеевич ведёт научные исследования в области палеонтологии, геологии, археологии и истории и имеет ряд публикаций по этим вопросам. Он также занимается фотографией, киносъёмками, рисует, ведёт краеведческий кружок в детском оздоровительном лагере «Родничок». В 2001 году часть своих экспонатов он разместил в помещении на базе этого лагеря. В 2002 году на основе имеющейся коллекции в лагере «Родничок» был создан краеведческий музей, в котором Дмитрий Сергеевич является на общественных началах директором, хранителем и экскурсоводом.

Награды
«Заслуженный работник культуры» (1999)
«Почетный гражданин Саратовской области» (2004)
«Отличник физической культуры» (1963)
«Отличник народного образования» (1977)
Почётный знак «За охрану природы России» (1980)
Почётный знак «За любовь к родной земле» за № 0001 (Саратовская область, 1999)
В 2001 году его имя занесено на областную доску почета.
Почётный гражданин Саратовской области (29 декабря 2003)
18 мая 2006 года краеведческому музею, созданному в вечерней школе № 10 при исправительной колонии
№ 10 Ленинского района Саратова было присвоено имя Д. С. Худякова.
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (15 ноября 2013) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
Указ Президента РФ от 15.11.2013 № 843 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Звание «Лучший краевед России»
Диплом и медаль имени Михаила Лермонтова «Недаром помнит вся Россия» (2013)
Биографические справки о Худяков приводятся в «Энциклопедии Саратовской области»,
В энциклопедии «Лучшие люди России», в справочнике «Интеллектуальная элита России», выпускаемом
Институтом гражданского общества.
В честь Д. С. Худякова названы новые виды ископаемых: юрского ихтиозавра Khudiakovia calloviensis и меловой кремниевой губки Lobatiscyphia (Balantionella) khudiakovi.

Книги
Худяков Д. С. Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел.
Худяков Д. С. Земля Саратовская: Несколько портретов на фоне истории Поволжья.
Худяков Д. С. Хвалынская «кругосветка»: книга для дорожного чтения.

Положение диплома
Диплом «НЕ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ» рекомендован и одобрен РО СРР в 2020 году. Выдаётся в электронном виде бесплатно соискателям, имеющим радиолюбительскую лицензию и SWL на сервисе HAMLOG.

Радиосвязи засчитываются с определёнными районами Саратовской области, на территории которых находятся 90 ООПТ (особые охраняемые природные территории).

Дата, с которой начинают засчитываться радиосвязи 1 октября 2020 года. Она приурочена к первому выходу телевизионной программы «НЕ ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ». Срок действия диплома постоянный.

Соискателям необходимо установить радиосвязи с 12 районами Саратовской области, на территории которых расположены ООПТ. Засчитываются радиосвязи, установленные телефоном, телеграфом и цифровыми видами связи (все моды как одна). Повторы другими видами излучения и на других диапазонах не засчитываются.

Радиолюбителям – активаторам Саратовской области для получения диплома нужно установить 300 уникальных радиосвязей с любительскими радиостанциями вне своей области с 1 октября 2020 года. (Не обязательно устанавливать 300 связей с одного RDA)

Список районов области по RDA.
SA-01, SA-19, SA-20, SA-22, SA-23, SA-24, SA-26, SA-27, SA-28, SA-29, SA-31, SA-32, SA-33, SA-34, SA-35, SA-36, SA-37, SA-39, SA-40, SA-41, SA-42, SA-43, SA-45, SA-48, SA-49, SA-50, SA-52, SA-54, SA-55.

Наблюдателям SWL диплом выдаётся по требованию. Им необходимо выслать заявку в удобно читаемом формате по электронному адресу: UA4CGR@YANDEX.RU

Просмотров всего 2692, сегодня 1 Дата внесения: 03.10.2020 12:07:48
Дата последнего редактирования 03.10.2020 12:07:48
Трансляция: UA4CGR

Рейтинг посетителей этого диплома

Рейтинг 3.93 балла на основе 15 мнений
Отлично
 11
73%
Хорошо
 0
0%
Потянет
 0
0%
Неприятно
 0
0%
Негативный
 4
26%

Форум радиолюбительских дипломов

Дипломная программа QRZ.RU

Технический портал QRZ.RU выпустил в свет серию собственных дипломов под общим названием "24 часа".

У вас есть только 24 часа, чтобы выполнить условия данных дипломов. Начинать работу можно с любой минуты. Мы представляем четыре диплома в виде плакеток:


Области России

Страны мира

Острова мира

Зоны мира

Смотрите также


Комментарии

Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 0


Обсуждение этого диплома - Скажите свое мнение!

Партнеры