Дата внесения: 31.05.2023 17:53:27 MSK
Дата последнего редактирования 31.05.2023 17:53:27 MSK
Трансляция: UD8A https://www.qrz.ru/awards/detail/1914.html
Пограничная застава имени Валентина Котельникова
Страна: Россия
Дипломная программа: RCPW - Дипломы клуба радиолюбителей пограничников
Учредитель: "RCPW" Радиоклуб пограничных войск
Доп. информация:



Дорогие друзья, продолжаем знакомить вас с героями-пограничниками, в чью честь названы пограничные заставы, на которых они совершили подвиг порой ценой своей жизни. Следующая именная застава имени Котельникова В.С. Котельников Валентин Сергеевич родился в 1911 году, в поселке Константиновка, ныне Донецкая область. Советский пограничник, командир отделения Волынской пограничной заставы Гродековского пограничного отряда в Приморье. Родился в семье рабочего. Воспитывался в детском доме. Окончил фабрично-заводское училище. Работал слесарем, затем помощником мастера. С 1933 служил в пограничных войсках.

Осенью 1935 года 24-летний комсомолец Валентин Котельников заканчивал срочную службу. Но как же уходить в запас,--- думал он, — когда так неспокойно на границе? И написал Валентин письмо родным в Константиновку, в Донбасс: «Остаюсь на сверхсрочную, тут мое место. Профессия пограничника сейчас особенно нужная».

Едва дописал Валентин это письмо, как прозвучал сигнал тревоги. Котельников вскочил на коня и вместе с товарищами направился туда, где отряд японских нарушителей перешел границу. Ураганом налетели пограничники на врага. Особенно отважно сражался Котельников.

Не думая об опасности, он бился с самураями в рукопашной схватке. Но в пылу боя все же увидел, как под пограничником Скачко подбили коня. Японцы стали окружать боевого товарища, и Котельников бросился ему на выручку. Свалил одного провокатора, занес клинок над другим, и тут вражья пуля сразила Валентина.

Когда весть о гибели Котельникова пришла в Константиновку, младший брат героя Петр написал письмо наркому обороны с просьбой послать его на ту же заставу, где служил Валентин. Так родилась в пограничных войсках замечательная боевая традиция «Брат на смену брату», которая живет доныне. Навечно в строю остался и Валентин Котельников. Заставе, где он совершил подвиг, 22 октября 1935 года присвоено его имя.

Диплом «Пограничная застава имени Валентина Котельникова II степени»

Для получения диплома II степени соисĸателям необходимо набрать 100 очĸов за работу c членами ĸлуба RCPW на любых разрешённых диапазонах начиная с 00.00 UTC 29 ноября 2021 г. За связь с членом ĸлуба RCPW начисляется 3 очĸа. Повторные связи засчитываются на разных КВ (УКВ) диапазонах, на одном диапазоне – разными видами модуляции (все виды DIGI считаются за один).

Диплом бесплатный и выдается в электронном виде через сервис https://hamlog.online/ на основании загруженных логов членов клуба RCPW. Члены клуба RCPW получают диплом II степени при проведении и загрузке на https://hamlog.online/ 200 QSO или на общих основаниях. Наблюдателям SWL диплом выдается на аналогичных условиях. Заявки наблюдатели подают на адрес секретаря клуба R7AO@mail.ru



Дата внесения: 31.05.2023 17:53:27 MSK
Дата последнего редактирования 31.05.2023 17:53:27 MSK
Трансляция: UD8A
https://www.qrz.ru/awards/detail/1914.html