Дата внесения: 21.06.2020 22:48:46 MSK
Дата последнего редактирования 21.06.2020 22:48:46 MSK
Трансляция: RA3VMD https://www.qrz.ru/awards/detail/271.html
Д.И. Виноградов – отец русского фарфора
Страна: Россия
Регион: Владимирская область
Учредитель: Владимирский радиоклуб
Страница в Интернет: http://www.r3v.ru
Доп. информация: Email



Диплом учрежден Владимирским радиоклубом совместно с региональным отделением Союза радиолюбителей России по Владимирской области в целях увековечивания памяти замечательных людей России – земляков Владимирцев и воспитания патриотизма и гордости за российских изобретателей.

В 2020 г. исполняется 300 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Виноградова уроженца г.Суздаль – друга М. Ломоносова, замечательного ученого – естествоиспытателя, изобретателя русского фарфора, которым должна гордиться Россия и про которого сейчас мало кто помнит.

Условия выполнения диплома.

Связи засчитываются с 1.06.2020 по 31.12.2020 г.

В течение этого времени необходимо провести 4 радиосвязи с радиолюбителями Владимирской области, причём связь с мемориальной станцией R300WORF - обязательна.

Позывной R300WORF будет звучать в эфире с 10 июня по 31 августа 2020 г.

Повторные QSO засчитываются на различных диапазонах.

25 августа в память о Д. И. Виноградове диплом будет выдаваться за 1 связь с R300WORF.

Заявки в произвольной форме отправлять на электронную почту UA3VLT@yandex.ru

Диплом выдается в электронном виде.

Первые 10 соискателей, установивших связи с R300WORF на 3 диапазонах телефоном, получат специальные призы с символикой г. Суздаля – родины Д. И. Виноградова БЕСПЛАТНО (оплата только за пересылку).

Историческая справка.

Виноградов Дмитрий Иванович – создатель русского фарфора, организатор первого в России фарфорового производства.

Родился в гор. Суздале в семье священнослужителя в 1720-м году.

Суздальскую «Цифирную школу» мальчик окончил в 1731 (или в 1732) году. Для дальнейшего образования был отправлен в Славяно-греко-латинскую академию в Москву, одним из первых высших учебных заведений в России. Оно давало широкое общее образование: «Ученье свободных мудростей, ими бо возможно обрести свет разума души». Д. И. Виноградову довелось учиться в академии вместе с великим Михаилом Васильевичем Ломоносовым.

Вместе с ним, в числе 12 достойнейших юношей, Виноградов был направлен в 1735 году в распоряжение Петербургской Академии наук.

В 1736 году Д. Виноградов с М. Ломоносовым и Г. Ройзером был командирован для обучения горному делу и металлургии в Германию. В университете города Марбурга, а затем в горной академии во Фрейберге Виноградов изучил также химию, минералогию и многие другие дисциплины.

В 1744 году он вернулся в Санкт-Петербург. По высочайшему указу ему назначалось заняться организацией в России секретного фарфорового производства. .

Попытки создать фарфоровое производство в России были предприняты еще при Петре I, с привлечением иностранных специалистов, но они не увенчались успехом. И дело было передано Д. И. Виноградову. В результате огромной настойчивой исследовательской работы, необычайной одаренности и творческой инициативы ему удалось решить задачу: открыть способ производства фарфора. Благодаря таланту и знаниям молодого русского ученого впервые в истории мировой науки появился труд по технологии фарфора. Некоторые изделия Невской порцеллиновой мануфактуры — чашки, стопки, табакерки и др.,— имеющие личный знак Виноградова «W», сохранились до наших дней и находятся среди сокровищ Эрмитажа, Русского музея и других хранилищ.

Для производства фарфора Виноградов искал и нашел отечественные белые глины, несколько таких месторождений к востоку от Москвы, в районе Кудинова, Гонели, Орехово-Зуева и далее к Владимиру.

В 1747 г. получил первый образец отечественного фарфора.

К сожалению, судьба выдающегося ученого оказалась трагичной. Царскими властями на фабрике был установлен жестокий крепостной режим. За стены фабрики Виноградова не выпускали, он был под постоянным надзором. Человеческое отношение к рабочим ставилось Виноградову в вину. Некоторых рабочих секли или приковывали цепью к стене. Угрожали цепью и самому создателю фарфора. Жалованье на руки ему не выдавали. Его постоянно унижали и оскорбляли. Невыносимые условия работы, тяжелое моральное и физическое состояние сломили организм ученого — он заболел и 25 августа 1758 года в возрасте 38 лет умер. Место его захоронения неизвестно.

Дело продолжил его ученик Никита Воинов.

Два талантливых друга-студента – Дмитрий Виноградов и Михаил Ломоносов… Оба совершили важные открытия в своей жизни. Но если к Ломоносову судьба была благосклонна, и специальным указом Ломоносову было присвоено звание профессора химии, то Виноградов за свой величайший труд не удостоился ни одной, даже самой малой благодарности и умер в нищете, когда было ему всего 38 лет.

До XXI в. в музеях сохранились всего девять изделий с маркой самого Виноградова (W), поэтому все они представляют огромную ценность.

Более подробно о жизни Виноградова Д.И. можно познакомиться в материалах по ссылкам:

1. Виноградов – без награды.
2. Дмитрий Иванович Виноградов (биография)
3. Дмитрий Виноградов – гениальный друг Ломоносова, проклявший своё открытие и умерший в нищете в 38 лет
4. Трагедия отца русского фарфора Д.И. Виноградова



Дата внесения: 21.06.2020 22:48:46 MSK
Дата последнего редактирования 21.06.2020 22:48:46 MSK
Трансляция: RA3VMD
https://www.qrz.ru/awards/detail/271.html