Дата внесения: 09.02.2011 13:44:29 MSK
Дата последнего редактирования 19.01.2024 20:54:26 MSK
Молодёжные соревнования "Регион"
Первенства федеральных округов по радиоспорту (радиосвязь на КВ-телефон) среди юниоров и юниорок (далее спортивные соревнования), проводятся на основании Правил вида спорта «радиоспорт», Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту на 2024 год и настоящего Регламента.
Участники спортивного соревнования – спортсмены РФ, находящиеся на территории федеральных округов РФ в пределах спортивной зоны – юниоры, юниорки 2005-2014 годов рождения (МЖ19).
Участники спортивного соревнования обязаны строго соблюдать требования нормативных актов, регулирующих деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации.
Участникам спортивного соревнования разрешается проводить радиосвязи со всеми федеральными округами России, а также со всеми странами мира.
Среди иностранных радиостанций, приславших отчёты, будут подведены итоги.
Участники спортивных соревнований соревнуются внутри спортивных зон.
Спортивные зоны включают в себя следующие федеральные округа РФ:
Зона 1 – Северо-Западный ФО, Центральный ФО;
Зона 2 – Северо-Кавказский ФО, Южный ФО;
Зона 3 – Приволжский ФО, Уральский ФО;
Зона 4 – Дальневосточный ФО, Сибирский ФО.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области относятся к спортивной зоне 2.
Спортивные соревнования проводятся в четыре тура, продолжительностью по 30 минут. Повторные радиосвязи разрешается проводить в разных турах, а в одном туре на разных диапазонах. В любом случае между повторными радиосвязями на одном и том же диапазоне должно пройти не менее трех минут.
Максимальное число переходов с диапазона на диапазон для радиостанций с двумя или тремя участниками за все время спортивных соревнований – 20.
Начиная с двадцать первого перехода очки за радиосвязи радиостанциям с двумя или тремя участниками не начисляются.
Вид модуляции, диапазоны, полосы радиочастот
– вид модуляции: SSB
– диапазоны: 3,5 МГц, 7 МГц
– рекомендуемые полосы частот для проведения радиосвязей между участниками спортивных соревнований – SSB: 3600-3650 кГц, 7060-7150 кГц (проведение радиосвязей в полосе частот 7040-7060 кГц категорически запрещено).
Радиостанции, находящиеся за пределами федерального округа, принадлежность к которому определяется по позывному сигналу, обязаны передавать через дробь номер федерального округа, в котором они фактически находятся.
Вид программы SINGLE-OP,
возрастные группы:
SINGLE-OP JUNIOR-19 – радиостанция с одним участником 2005-2014 годов рождения, все диапазоны.
Вид программы MULTI-OP, возрастные группы:
MULTI-OP JUNIOR-19 – радиостанция с двумя или тремя участниками 2005-2014 годов рождения, все диапазоны.

Неквалифицируемые виды программы
Вид программы SWL:
SWL – один радионаблюдатель 2005-2014 годов рождения, все диапазоны
(участник в этом виде программы не может быть заявлен в качестве участника в любом другом виде программы данных соревнований).
Контрольные номера состоят из пяти цифр. Первые две цифры – возраст оператора в виде программы SO, либо возраст самого старшего участника радиостанции с двумя или тремя участниками в виде программы MO. Возраст участника определяется как число, равное разности между годом проведения соревнований и годом рождения участника. Последние три цифры контрольного номера – порядковый номер связи, начиная с 001. Правило QSY не действует.
За каждую радиосвязь начисляется одно очко.
Каждый субъект Российской Федерации и каждая страна за пределами Российской Федерации один раз за все время спортивного соревнования независимо от диапазона дает одно очко для множителя.
Результатом является произведение суммы очков за радиосвязи на суммарный множитель.
Радиосвязь не засчитывается и начисление очков за неё не производится на основании п.п. 18.3.16.3 – 18.3.16.4 Правил вида спорта «радиоспорт» (далее Правила).
Начисление очков радиостанциям с двумя или тремя участниками не производится, начиная с 21-ого перехода (см. абзац второй пункта 5 настоящего Регламента).
За нарушения Правил на радиостанцию налагаются штрафные санкции, предусмотренные п. 18.3.16.8 Правил, при этом штрафные очки вычитаются из итогового результата.
Три очка начисляются за двухстороннее радионаблюдение и одно очко за одностороннее радионаблюдение. Радионаблюдение является двухсторонним, если зафиксированы оба позывных сигнала и оба контрольных номера.
Радионаблюдение является односторонним, если зафиксированы оба позывных сигнала и один контрольный номер.
Очки за каждый принятый позывной сигнал начисляются один раз за тур на каждом из диапазонов.
При одностороннем радионаблюдении позывной сигнал, не дающий очков, может встречаться в одном и том же туре не более пяти раз.
Если в двустороннем радионаблюдении есть ошибка в одном из контрольных номеров, то такое радионаблюдение считается односторонним.
Повторные радионаблюдения допускаются в разных турах, а в одном туре – на разных диапазонах.
Победителями спортивного соревнования в личном зачете признаются участники радиостанций в каждом виде программы (возрастной группе), набравшие максимальное число очков.
Места в виде программы определяются, если в данном виде программы в зачёт вошло не менее восьми участников.
Участники, вошедшие в зачёт, награждаются дипломами СРР в электронном виде за занятые места в своих видах программы и возрастных группах.
Иностранные участники из числа приславших отчеты, показавшие три лучших результата, награждаются дипломами СРР в электронном виде.
Дипломы в электронном виде размещаются на сайте http://srr.ru
Для отдельных категорий участников и их тренеров спонсорами спортивных соревнований могут быть учреждены дополнительные призы.
Требования к отчётам — в соответствии с п. 18.3.15 Правил.
Отчеты участников должны быть выполнены в электронной форме и соответствовать формату «Ермак». Описание формата «Ермак» для данных соревнований опубликовано на сайте http://ua9qcq.com.
Примеры отчётов приведены на сайте http://ua9qcq.com. Условное обозначение спортивных соревнований – SRR-JR-REGION.
В строке LOCATION: отчёта указывается двухбуквенное условное обозначение субъекта РФ, приведенное на сайте СРР в списке субъектов Российской Федерации и их идентификаторов для диплома «Россия» по ссылке: https://awards.srr.ru/russia/regions.php . Иностранные участники эту строку не заполняют.
В строке CLUB: отчёта указывается принадлежность радиостанции (полное название учебного учреждения, общественной организации). Участникам, не указавшим свою принадлежность, в тексте диплома будет указан только субъект РФ.
В строке OPERATORS: заканчивающейся словом «тренер», указываются данные тренера (преподавателя, педагога дополнительного образования и пр.)
Участникам, не указавшим тренера, в тексте диплома соответствующая запись о тренере сделана не будет. Отчёты по электронной почте не принимаются.
Веб-форма: http://ua9qcq.com
27 февраля 2024 г.
Радиостанция снимается с зачета в соответствии с п. 18.3.16.9 Правил, в том числе, при непредоставлении в ответ на запрос судейской коллегии в двухнедельный срок копии документа, подтверждающего спортивную квалификацию участников на дату проведения спортивного соревнования, в виде скана бумажного документа (приказа, разрядной книжки), либо ссылки на приказ о присвоении спортивного разряда (звания) на официальном сайте органа исполнительной власти в сфере спорта, либо ссылки на распоряжение Президента СРР на сайте СРР о присвоении юношеского спортивного разряда.
Дилом за зональные соревнования
Дилом за зональные соревнования
Дилом за зональные соревнования
Дилом за зональные соревнования
Дата внесения: 09.02.2011 13:44:29 MSK
Дата последнего редактирования 19.01.2024 20:54:26 MSK
Трансляция: RW3VZ https://www.qrz.ru/contest/detail/282.html