Дата внесения: 18.03.2004 20:33:40 MSK
Дата последнего редактирования 27.03.2024 09:05:51 MSK
КВ Чемпионат РФ - телеграф
Чемпионат России по радиоспорту (радиосвязь на КВ-телеграф) (далее - спортивное соревнование) проводится на основании Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России (ЕКП-2024), Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту на 2024 год, в соответствии с Правилами вида спорта «радиоспорт» (ПВСР), Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК), нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность любительской службы радиосвязи в Российской Федерации и настоящим Регламентом.
Спортивное соревнование – личное, с командным зачетом среди субъектов Российской Федерации.
Целями спортивного соревнования являются популяризация и развитие радиоспорта в Российской Федерации, повышение операторского мастерства и технической грамотности радиолюбителей.
Задачами спортивного соревнования являются определение сильнейших радиоспортсменов Российской Федерации и выполнение участниками норм ЕВСК.
Участники – граждане Российской Федерации, находящиеся во время проведения спортивного соревнования на территории Российской Федерации. РЭС участников спортивного соревнования должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
Участники соревнования, временно находящиеся вне территории федерального округа, к которому относится субъект РФ, идентифицируемый по позывному сигналу, обязаны передавать в позывном сигнале идентификатор (дробь и номер федерального округа). Радиосвязи с подвижными станциями (/М, /АМ и /ММ) не засчитываются.
Спортивное соревнование проводится по месту нахождения участников в два тура:
– первый ("ночной"): суббота с 17.00 по 20.59 UTС;
– второй ("дневной"): воскресенье с 05.00 по 08.59 UTС;
Зачетное время дДля всех радиостанций, кроме SOLB и SOHB зачетное время – 8 часов.
Для SOLB зачетное время – "ночной" тур - 4 часа. Для SOHB зачетное время – "дневной" тур - 4 часа.
Спортивное соревнование проводится на радиолюбительских диапазонах 160, 80, 40, 20, 15 и 10 м. Вид работы – CW. Участникам следует воздерживаться от проведения радиосвязей в международных DX участках диапазонов.
Количество переходов с диапазона на диапазон – не ограничено.
С одной и той же радиостанцией можно провести по одной радиосвязи на каждом диапазоне в каждом туре.
Для всех радиостанций количество приёмо-передатчиков ограничивается двумя. Претенденты на занятие 1-5 мест в видах программы SOAB, MOSTС;, YLSOAB, YL-MOSTС;, а также претенденты на получение звания «Мастер спорта России», должны вести и предоставить ГСК аудиозапись своей работы за весь период соревнования.
Физическое местонахождение всех передатчиков, приемников и антенн ограничено одним местом расположения радиостанции.
Место расположения радиостанции: зона, в которой находятся все передатчики, приемники и антенны. Все передатчики, приемники и усилители должны находиться внутри единственного круга диаметром 500 м. Антенны должны быть физически соединены посредством радиочастотных линий передачи с передатчиками и приемниками согласно п. 18.3.13.4. Правил.
Использование удаленных приемников, находящихся вне места расположения радиостанции, запрещено.
В любой момент времени любая станция-участник должна излучать единственный сигнал.
Самоидентификация радиостанции через открытые сети оповещения с указанием частоты работы на передачу (Self-spotting) для привлечения внимания) для привлечения внимания других радиостанций, равно как и обращение к другим радиостанциям с просьбой от их лица распространить в открытых сетях оповещения сообщение о своем позывном сигнале опознавания и частоте работы на передачу, запрещены.
В соревновании разрешается использовать удаленные общедоступные сети оповещения (кластеры).
Рекомендуемый вызов в спортивных соревнованиях — "Всем".
---
Подробные условия - на официальном сайте: https://srr.ru/reglament-chempionata-rossii-po-radiosvyazi-na-kv-telegrafom/
Личный зачёт, квалифицируемые виды программы:
SOAB: радиостанции с одним оператором (мужчина) – все диапазоны;
YL-SOAB: радиостанции с одним оператором (женщина) – все диапазоны;
MOST: радиостанции c двумя или тремя операторами (мужчины) – все диапазоны;
YL-MOST: радиостанции c двумя или тремя операторами (женщины) – все диапазоны.

Личный зачёт, неквалифицируемые виды программы:
Y-SOAB: радиостанции с одним оператором 2005 года рождения и моложе – все диапазоны;
Y-MOST: радиостанции c двумя или тремя операторами 2005 года рождения и моложе – все диапазоны;
SOAB LP: радиостанция с одним оператором – все диапазоны, выходная мощность не более 100 Вт;
SOLB: радиостанция с одним оператором – "НЧ диапазоны" 160, 80 и 40 м;
SOHB: радиостанция с одним оператором – "ВЧ диапазоны" 20, 15 и 10 м;
2-MOST: радиостанция с двумя операторами.
Оператор SOLB может также заявиться в SOHB. В этом случае он обязан использовать раздельную нумерацию радиосвязей в "ночном" и "дневном" турах (начинать нумерацию в каждом туре с 001) и предоставить ГСК два раздельных отчета.

Командный зачёт среди субъектов Российской Федерации:
Результат спортивной команды субъекта РФ – сумма трех наибольших (определяется по результатам обработки отчетов) результатов радиостанций с одним оператором и двух наибольших результатов радиостанций с несколькими операторами.
Контрольный номер состоит из условного номера зоны, в которой располагается радиостанция (см. п. 6.5) и порядкового номера радиосвязи, начиная с 001.
Примеры: 3001 (условный номер зоны – 3, порядковый номер радиосвязи – 1), 31001 (условный номер зоны – 3, порядковый номер радиосвязи – 1001). Номера радиосвязей должны передаваться по порядку возрастания в хронологическом порядке.
Территория РФ в спортивном соревновании условно разделена на семь зон:
1-я: Архангельская, Вологодская, Ленинградская, г. Санкт-Петербург, Мурманская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, Республика Карелия, Ненецкий АО;
2-я: все области Центрального ФО, Нижегородская, Кировская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика. Все области, республики и края Южного, Северо-Кавказского ФО, ЛНР, ДНР, Запорожская, Херсонская области;
3-я: Республика Башкортостан, Республика Коми, Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Оренбургская области, Пермский край;
4-я: Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий АО, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай, Красноярский край, Республика Тыва (Тува), Республика Хакасия;
5-я: Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область;
6-я: Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область,
Приморский край, Еврейская АО, Амурская область;
7-я: Магаданская область, Камчатский край, Чукотский АО.
Очки "за расстояние" начисляются за каждую радиосвязь в зависимости от условных номеров зон, в которых располагаются радиостанции, в соответствии с таблицей (см.комментарий).
Очки "за новую зону" начисляются по правилу: за каждую новую зону на каждом диапазоне начисляется по 50 очков один раз за все зачетное время.
Очки "за новую область" начисляются по правилу: за каждый новый субъект РФ начисляется по 50 очков один раз за все зачетное время.
Результат радиостанции подсчитывается ГССК как сумма набранных очков "за расстояние", плюс сумма набранных очков "за новую зону", плюс сумма набранных очков "за новую область". Подсчет очков и результата самими участниками не обязателен.
Спортсменам, занявшим 1-е места в видах программы SOAB и MOST, присваивается звание «Чемпион России» раздельно среди мужчин и женщин.
Кубками награждаются радиостанции, занявшие 1-е места в видах программы SOAB и MOST.
Медалями награждаются спортсмены, занявшие 1–3 места в видах программы SOAB и MOST.
Дипломами награждаются спортсмены, занявшие 1–3 места в видах программы SOAB, SOLP, SOLB, SOHB, MOST, а также спортивные команды, занявшие 1–3 места среди субъектов РФ.
Организаторы спортивного соревнования приветствуют выдвижение дополнительных призов.
Подведение итогов в каждом виде программы и награждение проводится при условии участия в соответствующем виде программы не менее 5 радиостанций, вошедших в зачет.
В случае равенства результатов более высокое место присуждается радиостанции, у которой выше отношение числа подтвердившихся радиосвязей к числу заявленных.
Отчет является заявкой на участие в спортивном соревновании.
Неверное оформление отчета может служить основанием для снятия радиостанции с зачета.
10.2. Отчеты принимаются в электронном виде только через web-интерфейс: http://ua9qcq.com
Отчеты «в зачет» принимаются не позднее трёх суток со дня окончания спортивного соревнования. Отчеты «для контроля» принимаются не позднее 7 суток со дня окончания спортивного соревнования.
Радиостанции, претендующие на 1-5 места и/или на получение звания «Мастер спорта», должны в течение одного часа после окончания соревнований загрузить отчеты. В случае невозможности отправки отчетов через web-интерфейс, для радиостанций претендующих на 1-5 места и/или на получение звания «Мастер спорта», допускается отправка отчетов по электронной почте на адреса: ua9qcq@yandex.ru или oleg@ua9qcq.com.
Отчет должен соответствовать формату "Ермак".
Личные данные каждого оператора заполняются в следующем порядке: фамилия, имя, отчество, год рождения, спортивный разряд (звание), личный позывной, категория личной радиостанции.
Пример: "OPERATORS: Иванов, Иван, Иванович, 1966, КМС, UA8AAA, 2".
Несоблюдение порядка следования данных делает невозможной автоматическую обработку отчета.
Фактические частоты проведенных радиосвязей указываются с точностью до единиц килогерц.
Отправка отчета "для контроля" приветствуется ГСК, даже если в соревновании проведена всего одна радиосвязь.
Радиостанции, претендующие на 1-5 места и/или на получение звания «Мастер спорта России», должны предоставить в адрес ГСК аудиозаписи. Аудиозапись за каждый тур представляется не позднее понедельника, следующего за днем окончания соревнований. Адрес для размещения аудиофайлов http://ua9qcq.com
Веб-форма: http://www.ua9qcq.com
24 апреля 2024 г.
Таблица для начисления очков:
Зоны 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я
--------------------------------
1-я  11  12  13  14  16  20  25
2-я  12  11  12  13  15  19  23
3-я  13  12  11  12  14  18  21
4-я  14  13  12  11  12  15  18
5-я  16  15  14  12  11  12  14
6-я  20  19  18  15  12  11  12
7-я  25  23  21  18  14  12  11
--------------------------------
Дата внесения: 18.03.2004 20:33:40 MSK
Дата последнего редактирования 27.03.2024 09:05:51 MSK
Трансляция: RW3VZ https://www.qrz.ru/contest/detail/30.html