Дата внесения: 05.12.2006 15:56:57 MSK https://www.qrz.ru/law/detail/165.html
Положение о порядке установки антенных устройств на территории Московской области
Положение о порядке установки антенных устройств на территории Московской области

 

Утверждено

 

распоряжением Министерства
транспорта Московской области

 

от 07.11.2006 г. № 151

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установки антенных устройств
на территории Московской области

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке установки антенных устройств на территории Московской области (далее - Положение) разработано с целью реализации полномочий, установленных в пункте 6 статьи 12 и пункте 2 статьи13 Закона Московской области от 02.11.2005 № 230/2005-ОЗ «О Правительстве Московской области» и пункта 4.6.1.20 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.
1.2. Действие настоящего Положения распространяется на установку антенных устройств на здания и сооружения, расположенные на территории Московской области.

2. Термины и определения

 

2.1. Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и определения:
радиоэлектронные средства (РЭС) - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих устройств и (или) приемных устройств (в том числе и антенных устройств), либо комбинации таких устройств, и включающие в себя вспомогательное оборудование;
владелец РЭС - юридическое или физическое лицо, у которого РЭС находятся в собственности, в хозяйственном ведении, в оперативном управлении, либо на ином законном основании;
организация – владелец, независимо от форм собственности, зданий и (или) сооружений, на которых установлены антенные устройства, или организация, осуществляющая эксплуатацию зданий и (или) сооружений на территории Московской области;
свидетельство о регистрации РЭС – именной документ, дающий владельцу РЭС право на использование РЭС, выданный территориальным органом Россвязьнадзора;
санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам передающего радиотехнического объекта (ПРТО) – документ, удостоверяющий соответствие санитарным правилам проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и вводу в эксплуатацию построенных и реконструированных РЭС.

3. Порядок установки антенных устройств на здания и сооружения

3.1. При необходимости размещения антенных устройств на зданиях (сооружениях) их владелец направляет в Организацию письмо - заявку о получении разрешения на установку антенных устройств.
3.2. Организация заключает с владельцем антенного устройства договор на выделение конкретного места для установки антенных устройств с указанием об обязательном предоставлении владельцем в 3-х месячный срок следующих документов:
свидетельства о регистрации РЭС, в состав которого входит антенное устройство, если данное РЭС подлежит регистрации в соответствии с «Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539;
санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ПРТО санитарным правилам на эксплуатацию РЭС, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Срок действия договора не может превышать срока действия свидетельства о регистрации РЭС, в состав которого входит данное антенное устройство.
3.3. Организация выдает владельцу антенного устройства технические условия на разработку проекта по его установке.
3.4. После разработки проекта и получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии ПРТО санитарным правилам на установку РЭС владелец антенного устройства получает от Организации письменное разрешение на установку РЭС.
3.5. Установка антенного устройства на здании (сооружении) осуществляется его владельцем в соответствии с проектом.
3.6. Допуск владельца антенного устройства в здание (сооружение) для установки антенного устройства осуществляется Организацией в соответствии со статьей 3.3.5 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170.

4. Порядок учета антенных устройств, установленных
на зданиях и сооружениях

4.1. Проведение инвентаризации антенных устройств может быть совмещено Организацией с очередным плановым обследованием зданий.
4.2. Инвентаризация для каждого здания (сооружения) должна включать:
4.2.1. Составление перечня антенных устройств, расположенных на крышах, стенах, балконах (лоджиях) и других элементах здания или сооружения.
4.2.2. Установление владельца антенного устройства.
При отсутствии информации о владельце антенного устройства Организации необходимо разместить на видных местах в зданиях (сооружениях) объявления о необходимости владельцу (представителю владельца) в месячный срок явиться в Организацию.
4.3. При установлении владельца антенного устройства проводится проверка наличия следующих документов:
4.3.1. Свидетельства о регистрации РЭС (или Разрешения на эксплуатацию РЭС), в состав которого входит антенное устройство.
4.3.2. Санэпидзаключения на эксплуатацию ПРТО, а в случаях, когда РЭС еще не введены в эксплуатацию - санэпидзаключения на установку ПРТО.
4.4. Результаты инвентаризации вносятся в пронумерованный, прошнурованный и скрепленный печатью Организации журнал учета антенных устройств по форме, указанной в Приложении 1, и хранятся в Организации.
Владелец обязан промаркировать антенное устройство биркой произвольной формы с указанием инвентарного номера в соответствии с журналом учета антенных устройств.
4.5. Перечень выявленных в ходе инвентаризации установленных антенных устройств заносится в ведомость инвентаризации антенных устройств по форме, указанной в Приложении 2, и направляется в рабочую группу муниципального образования.
4.6. Обобщенные рабочими группами муниципальных образований результаты инвентаризации направляются в рабочую группу по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на выявление незаконно установленных антенных устройств Министерства транспорта Московской области.

5. Порядок оформления разрешений на ранее установленные антенные устройства
5.1. После введения в действие настоящего Положения Организация письменно уведомляет владельцев ранее установленных антенных устройств о необходимости предоставления в 3-х месячный срок документов в соответствии с пунктом 3.2.
5.2. После выполнения требований, изложенных в пункте 5.1, Организацией заключается с владельцем антенного устройства договор на выделение конкретного места для установки антенных устройств и выдается письменное разрешение на установку антенного устройства.
5.3. В случае не выполнения владельцем антенного устройства требований в соответствии с пунктом 5.1 или невозможности выявления владельца установленного антенного устройства, указанное антенное устройство демонтируется Организацией в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Дата внесения: 05.12.2006 15:56:57 MSK