Дата внесения: 09.12.2001 16:42:42 MSK
Дата последнего редактирования 11.12.2001 20:02:09 MSK https://www.qrz.ru/law/detail/50.html
02. Категории любительских радиостанций


2.1 Любительские радиостанции подразделяются на четыре категории, которые различаются разрешенными полосами частот, видами излучений и разрешенной выходной мощностью передатчика (Приложение № 1).

2.2 Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 1-й категории выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста, 2-й категории - достигшим 14-летнего возраста, а 3-й и 4-й категорий - лицам, достигшим 8-летнего возраста. Начальниками коллективных радиостанций могут быть только лица, достигшие 16-летнего возраста.

2.3 Квалификация радиолюбителя определяется по результатам экзамена по основам электро- и радиотехники, техники безопасности и правил работы в эфире (Список экзаменационных вопросов приведен в Приложении № 2), а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки. Радиолюбитель должен уметь принимать и передавать смысловые сигналы со скоростью 30 знаков в минуту для 3-й категории, 60 знаков в минуту для 2-й категории и 90 знаков в минуту для 1-й категории. Для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанции 4-й категории знания телеграфной азбуки не требуется.

2.4 Для открытия радиостанций 4-й категории допускается заочный прием экзаменов для граждан, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от центров организованного радиолюбительского движения, и для инвалидов.
Лицо, желающее получить разрешение на открытие радиолюбительской станции, либо повысить категорию станции, должно направить в региональное управление Госсвязьнадзора России заявление с просьбой принять квалификационные экзамены. Региональные управления Госсвязьнадзора России определяют квалификационную комиссию и письменно уведомляют заявителя о месте и времени сдачи экзаменов. Срок рассмотрения заявления – 1 месяц.

2.5 Квалификационные экзамены принимают общественные комиссии, которые создаются при региональных управлениях Госсвязьнадзора России на добровольных началах. В состав комиссий привлекаются в качестве экзаменаторов преподаватели школ, средних и высших специальных учебных заведений, квалифицированные радиоинженеры, представители региональных управлений Госсвязьнадзора России, а также радиолюбители, имеющие разрешения на право эксплуатации любительской станции 1-ой категории, со стажем работы в эфире не менее 5 лет.
При формировании квалификационной комиссии учитываются рекомендации радиолюбительских организаций. В области (крае, республике) может быть образовано несколько комиссий, каждая из которых заключает письменное соглашение с региональным управлением Госсвязьнадзора России.
В соглашении должны быть определены:
– процедура подготовки и проведения экзаменов;
– место, день и время подготовки и проведения экзаменов;
– количество кандидатов на каждом экзамене;
– порядок отчетности.
Членам комиссии выдается удостоверение (Приложение №3), подтверждающее их полномочия на право приема квалификационных экзаменов на территории области (края, республики).
Экзамен должен приниматься в присутствии не менее трех членов комиссии.
Экзаменаторами не могут быть:
– лица, работающие в организациях, занимающихся продажей радиолюбительской аппаратуры;
– лица, чья радиолюбительская станция временно закрывалась за нарушение требований Инструкции за последние 5 лет любительской деятельности.

2.6 Региональные управления Госсвязьнадзора России имеют право проверки результатов квалификационных экзаменов. При обнаружении фактов недобросовестного отношения членов комиссии к приему экзаменов разрешение на эксплуатацию любительской радиостанции не выдается. В этом случае члены комиссии лишаются прав на дальнейший прием квалификационных экзаменов и состав комиссии пересматривается.

2.7 Радиолюбители, не имеющие опыта работы в эфире, могут получить разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 4-й или 3-й категории. Любое повышение категории любительской радиостанции может быть произведено не ранее, чем через год после получения разрешения на эксплуатацию радиостанции более низкой категории.

Дата внесения: 09.12.2001 16:42:42 MSK
Дата последнего редактирования 11.12.2001 20:02:09 MSK