HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Печальное известие... Не стало RW9UNM.

поставить закладку

Печальное известие... Не стало RW9UNM.

26.09.2012 02:10:26
Источник:


Печальное известие, 19 сентября на 93-ем году жизни перестало биться сердце одного из старейших радиолюбителей России, уважаемого Алексея Сергеевича Суворова, RW9UNM.
Радиолюбительством Алексей увлекся ещё в школе, до войны занимался радиофикацией сел на юге Кузбасса.
А в эфире Алексей Сергеевич с марта 1958 года, первый позывной сигнал RA9VOO.
Он являлся пионером телевизионного вещания в г.Новокузнецке.
Весной 1959 года установил деревянную вышку на горе в поселке Рассвет, на ней самодельный ретранслятор и начал трансляции телевизионных передач на Новокузнецк из областного центра.
Самодельный ретранслятор проработал два года до начала вещания государственной телевышки.
В 70-х годах прошлого века,он техник-практик, возглавил Новокузнецкое Пуско-наладочное управление,где организовал участок АСУ,на котором собрал полтора десятка коротковолновиков, создав им все условия для работы и всячески поддерживал их радиолюбительское творчество.
Алексей Сергеевич был очень разносторонним и творческим человеком:снимал фильмы,рисовал картины,констрировал автомобили-вездеходы,коляски с электроприводом для инвалидов,медицинские технику, приборы для незрячих людей,собрал самодельную приемную установку и антенну спутниковой системы "Экран",организовал первое в городе кабельное телевидение,помогал нам мальчишкам,начинающим свой путь в эфир.
До последнего времени его балкон украшали самодельные антенны, каждый день он что-нибудь конструировал, участвовал в работе круглых столов на 144 мГц.
Долгого полета в эфире, наш уважаемый и светлый человек!



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры