HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Сегодня на Прохоровском поле

поставить закладку

Сегодня на Прохоровском поле

04.07.2013 21:50:29
Источник:


Семьдесят лет назад, во время великой Отечественной войны, в начале июля 1943 года на южном фасе Курской дуги происходили тяжелейшие танковые бои. Танковому напору германских сил с нашей стороны противостояли танковые соединения под командованием генерал – лейтенанта Павла Ротмистрова. 12 июля 1943 года у небольшого посёлка Прохоровка, что находится в Белгородской области, произошло величайшее в истории войн танковое сражение. Здесь окончательно был сломан хребет германскому фашизму, предопределивший нашу победу во второй мировой войне. Главным символом комплекса является звонница, установленная на самом поле сражения и символизирующая набатную весть о великой победе. А рядом, в небольшом отдалении от неё, на постаментах установлены танки, самоходные артиллерийские установки военных лет и бюсты военачальников, обеспечивших победу в этом сражении. В память о погибших под Прохоровкой 3 мая 1995 года к 50 – летию Победы в Великой Отечественной войне в Прохоровке был открыт Храм Святых Апостолов Петра и Павла. Создан музей и установлена композиция «Танковый таран».

В эти июльские дни на Третьем ратном поле России отмечается юбилей великого подвига советских воинов над фашистской чумой. Осуществляется целый ряд разработанных политико – патриотических, культурных и спортивных мероприятий, фестивали и спартакиады для разных возрастов, историко – краеведческие чтения. Утро 12июля. На легендарном Прохоровском поле звучат песни и стихи о великой Отечественной войне, гремит медь духовых оркестров. На мультимедийном экране демонстрируются хроника боевых сражений, художественные и документальные фильмы, рассказывающие о битве на Огненной дуге. Проводится молебен и крёстный ход к подножию памятника Победы – Звоннице, в котором участвуют белгородцы и гости. В их руках портреты своих близких, сражавшихся или погибших в том жарком июле 43 –го на политой кровью земле, на которой десятилетиями ничего не росло.

Звонница.

Праздничным концертом присутствующих радует дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова. А над Прохоровским полем пилотажная группа «Стрижи» показывает своё высокое мастерство владения лётной техникой, с последующим полётом над городами области – Шебекино, Волоконовка, Алексеевка, Новый Оскол, Старый Оскол, Губкин, Белгород, демонстрируя высокое искусство пилотажа на боевых самолётах. А рядом с полем танкового сражения, в районе хутора Сторожевое, оборудован военно – полевой лагерь времён Великой Отечественной войны – с окопами, землянками, походной кухней, медсанбатом, НП, штабом. Здесь реконструирован солдатский быт «красноармейцев», ребят из военно – патриотического клуба «Поиск», в солдатской форме образца 1943 года. И каждый белгородец, в том числе и мальчишки, в течении нескольких дней смогут посетить эту «боевую точку», побывать в расположении войсковой части Красной Армии, позаниматься строевой подготовкой, научиться наматывать портянки, собирать-разбирать автомат ППШ времён Великой Отечественной, отведать щей и солдатской каши. На празднике присутствуют высокие гости из руководства страны, а также дочери маршала И.С.Конева и генерала Л.Я.Рохлина.

20 июля в парке регионального значения села Кострома Прохоровского района с 10.00 ч. будет проходить Всероссийский фестиваль авторской патриотической песни «Прохоровское поле». Каждый может не только побывать, но и стать участником фестиваля, окунуться в атмосферу военных лет через песни, выражая в них свою любовь к Родине. Подробную информацию можно получить по телефону 8(47242)2-31-87 или на сайте www.admprohorovka.ru Все июльские дни в эфире активно работают радиолюбители Белгородской области. Можно легко выполнить условия областных дипломов, в том числе и электронный диплом «Прохоровское поле».

Он учреждён Региональной Общественной Организацией Белгородской области «Федерация радиоспорта» в ознаменование 70-й годовщины танкового сражения на Курской дуге под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Для получения этого диплома необходимо набрать 70 очков. В зачёт принимаются радиосвязи с радиолюбителями Белгородской области, проведенные в период с 1 января по 31 декабря 2013 года на всех КВ, (включая WARC) и УКВ диапазонах различными видами связи (CW, PHONE, DIGITAL). Повторные радиосвязи засчитываются на различных диапазонах, а при работе только на одном диапазоне – различными видами связи. Каждая радиосвязь с радиолюбителями Белгородской области даёт 1 очко. Для радиолюбителей, имеющих право работать только на диапазоне 160 метров, 25 очков. Радиолюбители Прохоровского района и п. Прохоровка, (RDA BO-22), дают по 3 очка, коллективная радиостанция Прохоровского Дома детского творчества RK3ZWC даёт 5 очков. Мемориальные станции Белгородской области RP68B, RP68RW, RP68SO, RP68PP дают по 10 очков.
В дни 11,12 и 13 июля работает специальная станция UE70ZTS, за каждую радиосвязь с ней она даёт по 10 очков. Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла для получения диплома достаточно провести 1 радиосвязь любым видом излучения. Заявки на диплом следует направлять на адрес электронной почты rc3zb@yandex.ru в формате CABRILLO до 31 января 2014 года. Диплом будет отослан соискателю на его электронный адрес. ДИПЛОМ БЕСПЛАТНЫЙ. С победой на Курской дуге всех вас, друзья!

Материал подготовил и прислал П. Красовский, RW3ZH.






Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры