HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Ледокольный флот России

поставить закладку

Ледокольный флот России

24.04.2014 23:10:25
Источник:


3 и 4 мая 2014 г. в Санкт-Петербурге состоится грандиозное событие - фестиваль ледоколов, который будет приурочен к 150-летию ледокольного флота России.
В 1864 г. в Кронштадте промышленник, судовладелец и судостроитель Михаил Осипович Бритнев перестроил носовую часть одного из своих пароходов, в результате чего судно смогло наползать на лёд и ломать его своей тяжестью. Первый рейс этого парохода-ледокола, который назывался "Пайлот", считается началом истории ледокольного флота России.

В честь данного события впервые в мире на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в Санкт-Петербурге будут ошвартованы пять действующих ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт": "Санкт-Петербург", "Москва", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Капитан Зарубин". В фестивале примет участие также ледокол "Красин", филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге.

Союз радиолюбителей Вооруженных Сил (RQ1AP) и Ассоциация любителей радиосвязи Санкт-Петербурга и Ленинградской области (RV1AQ) получили согласие Морского Совета Санкт-Петербурга и СЗБФ ФГУП "Росморпорт" на работу радиолюбительских станций с борта ледоколов. Представляется уникальная возможность провести радиосвязи с кораблями ледокольного флота России и получить уникальные QSL-карточки и памятный диплом.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры