HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > 115 лет слуховому приему радиосигналов.

поставить закладку

115 лет слуховому приему радиосигналов.

26.05.2014 16:27:35
Источник:


Ассистенты Александра Степановича Попова П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий 28 мая 1899 года проверяли посредством телефонных трубок состояние радиоприёмника форта «Милютин», в котором не срабатывал когерер при передаче сигналов из форта «Константин». Подключив телефонные трубки к когереру, они услышали в них сигналы передатчика «Константина».

Об открытии возможности приёма радиосигналов на слух немедленно телеграммой был извещён А.С. Попов, находящийся в Швейцарии.

На основании этого открытия А.С. Попов создал и в следующем году запатентовал в России (№ 6066 от 30 ноября 1901 года), Франции и Англии первый в мире аппарат для приёма радиосигналов на слух.

В ознаменование 115-летия открытия слухового приема радиосигналов 28 мая 2014 года в Санкт-Петербурге выйдут в эфир радиостанции Центрального музея связи им. А.С. Попова RK1A, Кронштадтского музея А.С. Попова в Минных офицерских классах R1ASP, музея-квартиры А.С. Попова RK1B и Центрального военно-морского музея RF1A.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры