HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Поздравление с Новым Годом и Рождеством от RRC - декабрь 2014

поставить закладку

Поздравление с Новым Годом и Рождеством от RRC - декабрь 2014

30.12.2014 10:52:17
Источник:


Уважаемые коллеги, друзья и одноклубники!

От имени Совета клуба радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” поздравляю Вас с Новым 2015 Годом и Рождеством!

2014-й уходит в историю: этот год был особенным – вместе со всем мировым IOTA-сообществом наш клуб отмечал 50-летний юбилей международной программы “Острова в эфире”. Делегация RussianRobinsonClub приняла активное участие в международной конференции IOTA в Великобритании, приуроченной к 50-летию программы. От имени клуба мы поздравили наших коллег и представили видео-презентацию RRC-20/IOTA-50 на английском языке. Эта расширенная версия фильма была показана и на DX-конференции в Швеции. Посмотрите и вы, покажите своим зарубежным коллегам-радиолюбителям – нам есть чем гордиться!

Осенью прошла традиционная встреча RRCв г. Орел, где были подведены окончательные итоги прошлого юбилейного года, со статьей-отчетом можно ознакомиться на http://www.qrz.ru/articles/article377.html, а с итогами слета см. материал на нашем сайте

Уходящий год принес клубу перспективы на будущее: так, по заявке RRC, IOTA Комитет принял решение о выделении двух новых NEWONE в Европейской и Азиатской частях России – остров Виктория (EU-190P) в Архипелаге ЗФИ и группа островов в заливе Шелихова (AS-203P) на Камчатке. Буква “P” означает Provisional и дает стимул организации радиоэкспедиций в новом году. Расширение получили RRA и другие клубные программы.

Нужно отметить, что наш клуб заметно пополнился новыми членами RRC – в основном из-за рубежа. Это означает, что популярность RRC растет не только в России. Порадовали мировую радиолюбительскую общественность экспедиции “русских робинзонов” – RI1O, R3RRC/1, RI0F, RI1N, RI0X, KL7RRC, XU7AEZ, RK3DZJ/1/p, RT9K/p и другие. В 2014 году члены нашего клуба впервые осуществили полет и вышли в эфир с воздушного шара “Святая Русь” над Полюсом холода – с. Оймякон в Республике Саха (Якутия). Были подняты флаги России и Russian Robinson Club, в эфире звучал клубный позывной R3RRC/0, а также индивидуальные позывные пилотов-воздухоплавателей – RA3TND&UA3AKO/0/AM. Многие “робинзоны” проявили свою активность, как в индивидуальном плане, так и в составе различных команд. RRC/IOTA/DX-экспедиции продолжаются и расширяют свою географию!

Еще одно событие отмечу отдельно: в 2014 году отмечалось 100-летие всемирно известного норвежского путешественника, ученого и писателя Тура Хейердала, который в своих экспедициях использовал любительскую радиосвязь. С плота “Кон-Тики”, папирусных лодок “Ра” и “Тигрис” звучали позывные LI2B. Пример его экспедиций вдохновил многих нынешних “робинзонов” и связал мир радио с путешествиями. Клуб радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” был основан на этих идеях. В канун приближающегося нового года предлагаю еще раз вспомнить об этом удивительном человеке, изменившем нашу жизнь и прочитать статью “Тур Хейердал. LI2B. Через три океана” – http://www.qrz.ru/articles/article389.html.

В новом 2015 году нас ожидают многие интересные мероприятия – следите за новостями на клубном сайте www.robinsons.ru и на форуме rrc-iota@yahoogroups.com.

Новогодний праздник особо дорог каждому, это начало нового отсчета, это планы на будущие экспедиции и новые проекты, это радость радиооткрытий новых островов и достижений новых берегов. Давайте пожелаем друг другу и всем нашим родным и близким здоровья, согласия, достатка, светлого Рождества и счастливых новогодних дней, согретых теплом дружеского общения.

С Новым Годом, друзья! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://www.robinsons.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры