HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новая дипломная серия "Реки России" - RUSSIAN RADIO NATIONAL AWARD

поставить закладку

Новая дипломная серия "Реки России" - RUSSIAN RADIO NATIONAL AWARD

08.07.2017 11:44:36
Источник:


Для соискателей всего мира открыта новая радиолюбительская дипломная серия "Реки России"

Радиолюбительская дипломная программа «Реки России» создана с целью привлечения общественного мнения к вопросам охраны природной среды, вопросам защиты экологии и сохранения природы в ее первозданном виде для будущих поколений. А также для популяризации радиолюбительского и туристического движения и его развития в Российской Федерации.

Дипломная программа основывается на факте проведения и подтверждения двухсторонней радиосвязи или наблюдения, с радиостанциями работающими в полевых условиях и находящимися в районе протекания рек, указанных в «Классификаторе рек (референций) данной программы».

Участником программы «Реки России» может быть любой радиолюбитель мира имеющий соответствующее разрешение (лицензию) на право выхода в эфир и согласный с правилами работы данной программы.

Перечень всех рек Российской Федерации занесен в «Радиолюбительский классификатор рек Российской Федерации». В соответствии с данным классификатором каждой реке соответствует один или несколько индивидуальных и неповторимых номеров в зависимости от того сколько административных округов пересекает река на своем течении. К примеру река Волга в Костромской области имеет номер R 16 0492, в Ярославской области номер R 46 0022, в Нижегородской области R 24 0079 и т.д. Сколько административных областей пересекает река столько и номеров ей присвоено. Данная система позволяет делить длинные реки на более короткие участки и по номеру реки определять местоположение активатора с точностью до административной области. Этот номер который присвоен реке в данной административной области и является понятием «референции». Т.е. номера R 16 0492, R 46 0022, R 24 0079 являются «референциями» реки Волга, в соответственно Костромской, Ярославской и Нижегородской областях.

Расшифровка номера референции следующая:

R –XX-YYYY

  • «R» буква обозначающая программу «Реки России» которая в данном случае использует классификатор рек.
  • «ХХ» номер административной области на которой находится данная «референция».
  • «YYYY» непосредственный номер реки в данной административной области.

Любителей радио экспедиций и неповторимой русской природы приглашаем принять участие в работе программы "Реки России".
Желаем всем удачи и незабываемых экспедиций!

Подробнее: http://rrna.hamlog.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры