HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новые LTE-модемы Samsung обеспечат скорость до 1,2 Гбит/с

поставить закладку

Новые LTE-модемы Samsung обеспечат скорость до 1,2 Гбит/с

01.08.2017 16:24:24
Источник:


Компания представила модем 6CA, который может появиться в следующих версиях устройств компании, например, в Galaxy S9 в следующем году. Чип может обеспечить скорость, превосходящую домашние проводные соединения, пишет Engadget.

При идеальном покрытии сети этот чип сможет обеспечить скорость 1,2 гбит/с. При такой скорости полноразмерный фильм в HD-качестве будет скачан за 10 секунд. Это на 20% быстрее, чем могут обеспечить чипы предыдущего поколения — 5СА — которые устанавливали в Galaxy S8. Сам модем начнут производить к концу 2017 года.

Стоит отметить, что это по-прежнему просто улучшенная версия стандарта LTE. Несмотря на высокую скорость, это еще не 5G, установкой инфраструктуры для которого занимаются по всему миру. Высокая скорость в данном случае достигается за счет использования сразу нескольких рабочих частот. Например операторы позволяют таким чипам использовать и частоту 800 MHz и 1,8 GHz. За счет этого и получается увеличивать скорость.

В Samsung же говорят, что новая технология и вовсе объединяет сразу до 6 частот. Новый чип поддерживает технологию 4×4 MIMO (multiple-input, multiple-output), которая увеличивает пропускную способность при сильном сигнале. Обещают, что чип обеспечит высокую скорость и стабильное соединение.

Проблема как всегда не в том железе, что принимает информацию, а в том, что передает. 1,2 гбит/с — это теоретическая скорость. На практике будет трудно найти оператора, который сможет обеспечить ее. Пишут, что большинство операторов не дают совмещать больше 3 частот. Так что возможность нового чипа объединять 6 частот, скорее, нацелена на будущее.

Дело в том, что эксперты полагают, что с появлением 5G стандарт LTE станет только более популярен. Во всяком случае в ближайшие 10 лет. Ожидается, что 5G будет плавно распространяться по миру. В это время отличить 5G от LTE будет очень сложно. Так что работа Samsung с LTE вполне логична.

Подробнее: https://www.engadget.com/2017/07/31/samsung-six-carrier-aggregation-modem-fiber- ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры