HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > RT65KI – экспедиция на остров Идлидля, Чукотка – IOTA AS-065

поставить закладку

RT65KI – экспедиция на остров Идлидля, Чукотка – IOTA AS-065

10.08.2018 12:07:14
Источник:


Стартовала экспедиция RT65KI на остров Идлидля в восточной части Чукотского моря, посвященная 25-летию клуба «Русский Робинзон».

В целях экспедиции: достижение и первая активация острова Идлидля в группе IOTA AS-065 – Chukchi Sea Coast East group. Участники экспедиции – Виктор Слабодчиков UA3AKO, Александр Иванов RA3AV прибыли 10 августа в столицу Чукотского АО – город Анадырь, где их встретил третий участник – Юрий Савченко UA0KBG. Вся команда “русских робинзонов” вылетит в центр Чукотского района – поселок Лаврентия, далее на вертолете в национальное чукотское село Нешкан, откуда планируется достижение острова Идлидля по морю (~10 км). Ожидается, что RT65KI будет активна в эфире с 19 по 25 августа, даты начала и окончания активации будут зависеть от погодных и местных условий, состояния моря. При благоприятных условиях время работы в эфире может составить 7-8 дней.

Баннер RT65KI

Группа островов Чукотки (Chukchi Sea Coast East group) – IOTAAS-065 является одной из редких (рейтинг по IOTA «most wanted» - 7,8%), предыдущая активность была более 26 лет назад! Остров Идлидля (Idlidlya) – NEWONE по программам RRA – RR-11-06, RLHA – RLA-035, WLOTA: LH-2266.RDA: CK-08, WWLOC: AP37ob.

Карта RT65KI

На острове планируется развернуть два рабочих места для работы RT65KI на диапазонах 40, 30, 20, 17, 15 и 10 метров, CW/SSB.

  • Трансиверы: Elecraft К-3 – 2 шт., FT-897 (резервный).
  • Усилители: 500 Вт – 2шт., 700 Вт – 1шт. (1 резервный).
  • Антенны: TH3-MK4 (3 эл./ 20,15,10 м), 20 м – 4 SQ, 40/30/17 – отдельные GP на каждый диапазон.
  • Электропитание – 2 генератора мощностью 4 кВт (основной и резервный), а также необходимое снаряжение и оборудование для автономной работы в суровых условиях Восточной Арктики.

Часть радиоаппаратуры и других экспедиционных грузов доставлены в с.Нешкан морским путем. Там же будет произведена доукомплектация экспедиции топливом, продовольствием, питьевой водой. Авиаперевозки на Чукотке очень дороги, ограничены по весу и местам. Полеты вертолетов по национальным селам выполняются 1-2 раза в месяц и сильно зависят от местных погодных условий. Для подстраховки участники зарезервировали запас по времени 2-3 дня в пунктах пересадки, а даты обратного вылета заранее спланировать не представляется возможным. Из-за сложной и дорогой логистики в отдаленных районах Чукотки экспедиция нуждается в финансовой поддержке – участники с благодарностью примут любую возможную помощь. Адрес для PayPal: ua3ako@mail.ru. Для россиян средства можно перевести на карту Сбербанка по номеру телефона - подробные реквизиты для перечисления указаны на странице http://rt65ki.ru/index.php/contacts-ru. Пожалуйста, сообщайте свои позывные.

Подробнее информацию об экспедиции – см. на QRZ.COM и на экспедиционном сайте: http://rt65ki.ru . Планируется ежедневно обновлять он-лайн лог через спутниковый терминал IRIDIUM GO (TNX RL3AA). Ввиду очень сложной транспортной логистики и быстро меняющихся погодных условий, точные даты работы в эфире RT65KI и другие новости будут сообщаться через пилота экспедиции Андрея EU7A. Следите!

QSL via UA3AKO (OQRS, direct, QSL-бюро). Рекомендуется заказывать QSLчерез ClubLog OQRS (директ/бюро).

Напомним, что команда “русских робинзонов” в том же составе – UA0KBG, UA3AKO, RU3AV – успешно провела экспедицию R71RRC (засчитывается на юбилейный диплом «RRC-25 лет» ) и активировала редкий остров Аракамчечен AS-071 (Bering Sea Coast North group) в зимних условиях.

фото команды из экспедиции R71RRC

Сейчас, в летней экспедиции, связь с RT65KI идет в зачет на Радиомарафон активности «Russian Robinson Club Activity– 25 years» в честь 25-летия клуба «Русский Робинзон».

Участники предполагают возвратиться на «Большую землю» в начале сентября. Пожелаем команде успешного достижения острова, хорошего прохождения радиоволн, побольше радиосвязей и благополучного возвращения домой после окончания экспедиции.

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://rt65ki.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры