HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Российский завод Ангстрем-Т выпустил первую партию кристаллов для микросхем MPW

поставить закладку

Российский завод Ангстрем-Т выпустил первую партию кристаллов для микросхем MPW

16.08.2018 18:23:10
Источник:


Первую коммерческую партию MPW-пластин отгрузили заказчикам на предприятии «Ангстрем-Т» (Зеленоград, Московская область). Пластины изготовлены по технологии AT250G, которая является частью 90-нм техпроцесса. Заказчиками стали российские дизайн-центры.

MPW (Multi-Project Wafer) это услуга производителя, по которой на 200-мм пластине могут разместить микросхемы сразу нескольких заказчиков. Раньше такие услуги в России на предприятиях микроэлектроники не оказывались и размещались за рубежом. В составе первой коммерческой партии MPW1 – 50 таких пластин. На них разместили 14 изделий, разработанных в дизайн-центрах трех российских городов (Москва, Екатеринбург, Воронеж). Это – микроконтроллеры двух типономиналов, шесть датчиков, три аналого-цифровых преобразователя и три вида драйверов управления питанием. Микросхемы предназначены для использования в промышленной автоматике и бытовой электронике. Эти изделия были разработаны в шести различных дизайн-центрах, расположенных в Москве, Воронеже и Екатеринбурге.

После получения пластин российские микросхемы будут протестированы заказчиками, предприятие внесет (при необходимости) коррективы в топологию изделий, и следующим этапом станет уже серийный выпуск микросхем.

«Ангстрем-Т» запустил услугу MPW для разработчиков осенью 2017 года. В рамках услуги Multi-Project Wafer (MPW) предлагается размещение на одной пластине размером 200 мм микросхем сразу нескольких заказчиков. Ранее это было доступно только на иностранных фабриках. Запуски партий MPW-пластин происходят раз в квартал. В рамках продвижения этой услуги в конце 2017 года «Ангстрем-Т» заключил соглашение с Ассоциацией вузов ЭКБ, предполагающее выпуск на предприятии микросхем, разработанных студентами.

Следующая партия MPW-пластин будет выпущена в Зеленограде в октябре 2018 года.

АО «Ангстрем-Т» – ведущий российский производитель субмикронных полупроводниковых изделий с базовыми топологическими нормами 250-130-90 нм с перспективой перехода на 65 нм, включая технологические опции. АО «Ангстрем-Т» предоставляет технологическую платформу коллективного пользования инновационным компаниям на контрактной основе, а также научно-исследовательский центр по разработке новой продукции и технологий.

Подробнее: http://www.angstrem-t.com/press-center/detail.php?ELEMENT_ID=1080



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры