HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > В России появился свой первый тензорный процессор

поставить закладку

В России появился свой первый тензорный процессор

11.10.2018 21:25:12
Источник:


Отечественная компания IVA Technologies сообщила о создании и прохождении процедуры патентования первого российского тензорного микропроцессора IVA TPU.

Тензорный процессор — это разновидность нейронной микросхемы, оперирующей особыми объектами (тензорами), и рассчитанной на выполнение узкого круга математических операций.

Он может быть использован при детектировании и классификации изображений, поиске объектов, повышении качества изображений и в других сферах.

Сами разработчики сообщают, что IVA TPU создан «для сверточных нейронных сетей» и способен превзойти первую версию американского Google TPU.

Сейчас в России уже готов макет тензорного процессора на базе ПЛИС — программируемой логической интегральной схемы. Это полнофункциональный блок на программируемой логике.

Отмечены следующие ключевые преимущества российского тензорного процессора:

  • гибконастраиваемое IP-ядро ускорителя тензорных вычислений;
  • поддержка Convolutional, FC, LSTM сетей, 3D-Convolution;
  • фреймворк для оптимизации сетей.

Отечественная разработка изначально рассчитана под свободное программное обеспечение, имеет производительность более 20 TOPS, малое энергопотребление и значительно превосходит в скорости обработки информации графические процессоры (GPU).

Отмечены следующие ключевые преимущества российского тензорного процессора:— гибконастраиваемое IP-ядро ускорителя тензорных вычислений;- поддержка Convolutional, FC, LSTM сетей, 3D-Convolution;- фреймворк для оптимизации сетей.

Создатели IVA TPU говорят, что их разработка будет выпускаться в виде 2 готовых изделий — Soft-TPU (на основе ПЛИС) и Hard-TPU (на интегральной схеме специального назначения).

Причем, второй вариант можно начинать выпускать в России уже сейчас — это позволяют технологии нашей микроэлектронной промышленности.

Также в разработке находится возможность интеграции IP-ядра в качестве сопроцессора на SoC для мобильных устройств.

Тестовый образец микросхемы IVA будет представлен в 2019 году.

Добавим, что создатели первого российского тензорного процессора работают с концерном «Автоматика» в составе госкорпорации «Ростех».

В рамках партнерства в компании IVA Technologies создаются телекоммуникационные системы, системы машинного зрения и ведутся разработки в сфере искусственного интеллекта.

В России появился сверхзасекреченный тензорный процессор — конкурент чипа Google.

IVA Technologies, входящая в группу «Хайтэк», созданную экс-помощником депутата Госдумы прошлого созыва — члена комитета по обороне, объявила о появлении первого отечественного тензорного микропроцессора. По данным компании, он превосходит конкурирующее решение Google, однако до получения патента и выхода изделия «в кремнии» организация не желает раскрывать ни технические подробности проекта, ни сумму вложений, ни характер источников финансирования.

Засекреченный тензорный процессор

IVA Technologies, российский производитель телекоммуникационного оборудования и ПО, входящий в группу «Хэйтэк», сообщил о создании первого полностью российского тензорного процессора.

Тензорные процессоры – один из подвидов нейронных микросхем, оперирующих особыми объектами, так называемыми тензорами, и предназначенных для выполнения узкого круга математических операций. Они применяются в решении задач машинного обучения.

На просьбу CNews предоставить какую-либо информацию о технических характеристиках процессора в «Хайтэке» ответили отказом, пояснив, что разработка находится в процессе патентования, поэтому подобные сведения предоставляется заинтересованным организациям только на условиях подписания соглашения о неразглашении конфиденциальной информации.

Также не захотели в компании поделиться и данными о сумме средств, затраченных на разработку, которая длится вот уже более двух лет, и даже об источниках финансирования, оставив без конкретного ответа вопрос о том, задействованы ли в проекте собственные, привлеченные или государственные деньги.

Ответ на вопрос о наличии конкретных предзаказов на готовую продукции оказался весьма расплывчатым. «Есть заинтересованность как отечественных, так и зарубежных производителей электроники и провайдеров облачных сервисов», – сообщили в компании, не озвучив конкретных брендов или цифр.

Что известно об изделии

Микропроцессор, получивший название IVA TPU, по заверениям разработчиков, предназначен для сверточных нейронных сетей

В настоящий момент готов макет процессора на базе FPGA (Field-programmable gate array – «программируемая логическая интегральная схема» или ПЛИС) Xilinx Virtex Ultrascale+, представляющий собой полнофункциональный блок на программируемой логике.

Разработчики считают, что IVA TPU сможет обогнать первую версию известного тензорного чипа Google TPU, поскольку на это указывают расчетные данные. Точные показатели будут понятны «после его выхода в кремнии», сроков которого в компании также не назвали.

Макет первого российского тензорного процессора IVA TPU

Макет первого российского тензорного процессора IVA TPU

Новинка может найти практическое применение при детектировании и классификации изображений, поиске объектов, повышении качества изображений и в других сферах.

Основными преимуществами IVA TPU в «Хайтэке» называют совместимость с готовым свободным программным обеспечением (TensorFlow), высокую производительность (более 20 TOPS) при малом энергопотреблении и значительно меньшим временем обработки, чем графические процессоры (GPU).

В компании уточнили, что готовят к выпуску «в кремнии» сразу два продукта, реализующих одну и ту же идею: Soft-TPU на основе FPGA и Hard-TPU, воплощенный в виде интегральной схемы специального назначения или ASIC. Разработчики утверждают, что уже сейчас существует возможность наладить выпуск Hard-TPU не самой производительной версии непосредственно на производственных мощностях, расположенных на территории России.

Подробнее: https://aftershock.news/?q=node/688896&full



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры