HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Исполнилось 30 лет со дня запуска спутника «Эталон»

поставить закладку

Исполнилось 30 лет со дня запуска спутника «Эталон»

21.01.2019 20:00:11
Источник:


Недавно, 10 января 2019 исполнилось 30 лет со дня запуска первого космического аппарата «Эталон», разработанного компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

Спутник Эталон

«Эталон» был создан в интересах развития системы ГЛОНАСС. Название спутника объясняет его функцию – служить эталоном естественного движения идеального по форме искусственного объекта на тех же орбитах, на которых находились спутники «Глонасс».

«Эталон» – геодезический космический аппарат пассивного типа, он представляет собой металлическую сферу, оснащённую призматическими отражателями. Проведённые с его помощью лазерные измерения помогли уточнить прогноз движения навигационных космических аппаратов на участках орбиты, которые были недоступны для наблюдения с Земли. Это позволило повысить точность навигационных определений системы ГЛОНАСС.

Всего было создано два спутника «Эталон». Их запуски были произведены в 1989 году одновременно с космическими аппаратами «Глонасс». Созданные с пятилетним гарантированным сроком активного существования, «Эталоны» и в настоящее время используются по целевому назначению – по ним измеряется гравитационное поле Земли и рассчитывается влияние, которое оно оказывает на различные космические аппараты.

Подробнее: https://www.iss-reshetnev.ru/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры