HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Российская ОС может заменить Android на смартфонах Huawei

поставить закладку

Российская ОС может заменить Android на смартфонах Huawei

11.06.2019 09:33:12
Источник:


«Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Берёзкин, владеющие российской мобильной ОС «Аврора», предложили Huawei свою помощь. Компании предложено использовать эту операционную систему вместо Android.



«Аврора» создана на основе русифицированной версии Sailfish OS и включена с перечень ПО, которое имеет более высокий приоритет на госзакупках.

Перед Петербургским форумом главный исполнительный директор Huawei Го Пин и министром цифрового развития и связи Константин Носков обсуждали возможный переход смартфонов Huawei на Sailfish OS и «Аврору». Рассматривались два вида сотрудничества. Первый — установка «Авроры» на различные типы устройств после отказа от Android. Второй — локализация производства в России некоторых устройств Huawei. Речь шла о разворачивании совместного производства чипов и программного обеспечения.

Вопрос о замене Android возник после того, как американские власти начали вводить ограничительные меры в отношении Huawei. Американским компаниям запрещено продавать Huawei свои продукты и предоставлять лицензии на использование операционных систем. Известно, что Huawei разрабатывает собственную операционную систему, но пока непонятно, будут ли смартфоны с ней пользоваться высоким спросом.

Что за российская ОС? Операционную систему Sailfish с 2012 года разрабатывает финская компания Jolla, созданная выходцами из Nokia. В 2014 году совладельцем Jolla через свою группу ЕСН стал российский миллиардер Григорий Березкин, договорившийся с Минкомсвязи о создании российской национальной мобильной ОС на базе Sailfish. Разработкой российской версии системы с 2016 года занимается связанная с Березкиным компания «Открытая мобильная платформа».

Подробнее: https://thebell.io/operatsionnuyu-sistemu-android-v-smartfonah-huawei-mozhet-sme ...



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры