HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новый форум для радиолюбителей по Интернет-связи

поставить закладку

Новый форум для радиолюбителей по Интернет-связи

03.03.2005 07:28:45
Источник:


На форуме QRZ.RU (http://forum.qrz.ru/) открыта новая тематическая конференция, посвященая связи через сеть Интернет с использование современных технологий: Echolink, eQSO, WIRES-II, IRLP и др. ( http://forum.qrz.ru/forumdisplay.php?s=&forumid=25 ).

На эту конференцию залинкованы уже два ресурса: http://echolink.ru/ и http://echolink-nsk.qrz.ru/

Echolink - сегодня это самая совершенная система радиолюбительской VoIP связи. С 2002 г. общее число зарегистрированных в ней радиолюбителей уже перевалило за 220 тысяч. Ежедневно, в онлайне находятся от 1500 до 3000 позывных со всего Мира, включая репитеры, радиолинки и тематические конференции. Разработчик системы Джонатан Тейлор (K1RFD).

Программное обеспечение имеет очень много достоинств. В первую очередь это усовершенствованный протокол передачи речи и наличие расширенных возможностей управления функциями программы через радиоканал. Если радиолюбитель находится в зоне уверенного приёма ретранслятора, ему не надо делать общий вызов на частоте. Благодаря встроенному синтезатору речи программа передает в эфир позывные всех подключающихся станций. Предусмотрена возможность активного запроса информации о перечне подсоединенных станций путем передачи пользователем DTMF кода 08. Можно также произвольно устанавливать соединение с желаемыми станциями или репитерами. Для этого необходимо знать номер узла (node number) станции и ввести его с DTMF клавиатуры. После завершения QSO для отсоединения от станции достаточно передать символ #. Наличие встроенного цифрового магнитофона, активируемого по VOX, дает возможность вести голосовой журнал проводимых QSO, конференций или круглых столов с фиксацией времени и позывных.

Просматривать журнал подключений и управлять состоянием программы можно не только через радиоканал, но и по сети Интернет с удаленного компьютера, через встроенную активную web-страничку.

Подробнее: http://echolink.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры