HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > "Поёт морзянка"

поставить закладку

"Поёт морзянка"

18.10.2005 17:54:27
Источник:


Радиоклуб "Кристалл" (ARCK, Россия, Читинская обл. г.Краснокаменск) приглашает принять участие всех коротковолновиков "нулевого" района России в минитестах "ПОЕТ МОРЗЯНКА".
Цели и задачи соревнований:
- Отметить пятнадцатилетие спортивного клуба «Кристалл» пятнадцатью минитестами.
- популяризация телеграфной азбуки Морзе в радиоспорте;
- повышение операторского мастерства участников при работе телеграфом.
Соревнования будут проводиться по четвергам (3,10,17,24 ноября 2005г; 1,8,15,22,29 декабря 2005г; 5,12,19,26 января 2006г; 2,9 февраля 2006г) с 16:00 MSK до 17:00 MSK.
Все время соревнований является зачетным и разделено на 4 подтура: (1600 –1614, 1615-1629, 1630-1644, 1645-1700).
Рекомендуемые полосы частот для работы 3510-3550 кГц.
В каждом подтуре с одним и тем же корреспондентом разрешается провести по одной связи (всего 4 за контест).
Для всех подгрупп зачётное время 1 час.
Контрольные номера состоят из двух блоков цифр, обозначающих: количество лет знания телеграфной азбуки(независимо от работы в эфире) и порядкового номера связи, начиная с 001. Для коллективных радиостанций стаж знания азбуки Морзе высчитывается средним значением участников контеста и может быть в каждом минитесте различным. Пример: RW0UM 29 001, 29 002, 29 003 и т.д. RK0SXR 06 001, 06 002.
Радиосвязи проводятся между всеми участниками.
За каждую зачетную радиосвязь начисляется 2 очка.
Результат каждого минисоревнования определяется судейской коллегией. Число очков, начисляемое за каждый контест, равно произведению нормированного результата на весовой коэффициент контеста: X = (R/Y)*(Q/T) где: R - очки, набранные участником, Y - среднее арифметическое очков первой тройки (станций, занявших 1-2-3 места в абсолютном зачёте).Q - среднее арифметическое числа связей первой тройки лидеров в абсолютном зачёте.T - зачетное время (в минутах). Окончательный результат определяется суммой количества очков за семь минитестов. Если участник отработал все 15 контестов, то в зачёт идут семь лучших результатов. Если этот результат будет одинаков у нескольких участников, победитель и призёры определяться с учётом рейтинга каждого минитеста, который определит судейская коллегия(чем больше участников в минитесте, тем выше рейтинг).
Наблюдатели получают по 3 очка за каждое двухстороннее наблюдение (зафиксированы оба позывных и оба контрольных номера) и по 1 очку за каждое одностороннее наблюдение (зафиксированы оба позывных и один контрольный номер). За каждого корреспондента очки начисляются один раз в каждом подтуре.
Итоги подводятся в следующих классах:
A - один оператор – абсолютный зачёт SO;
B - много операторов, один передатчик - MOST (состав команды 2-3 человека);
C - наблюдатели - SWL;
D - операторы-женщины - YL;
Подгруппы:
A1 - операторы индивидуальных радиостанций – стаж работы телеграфом до 3-х лет;
A2 - операторы индивидуальных радиостанций- стаж работы телеграфом от 4-х до 10 лет;
A3 - операторы индивидуальных радиостанций - стаж работы телеграфом от 11 до 20 лет;
A4 - операторы индивидуальных радиостанций - стаж работы телеграфом от21года до 30 лет;
A5 - операторы индивидуальных радиостанций – стаж работы телеграфом более 30 лет;
B1 - команды коллективных радиостанций Дальнего Востока;
B2 - команды коллективных радиостанций Восточной Сибири;
Для всех подгрупп во время соревнований разрешается излучать единственный сигнал в любой момент времени.
Не разрешается использование помощи или информации от посторонних лиц во время соревнований.
Состав команды коллективной радиостанции 2-3 человека. Коллективные радиостанции с одним оператором переводятся в группу один оператор. Разрешается работа индивидуальным позывным с коллективной радиостанции по своей категории.
===
Победители в абсолютном зачёте отдельно среди индивидуальных и коллективных радиостанций награждаются кубками ARCK. Победители различных подгрупп и призёры награждаются памятными дипломами соответствующих степеней.Судейская коллегия, осуществляющая судейство соревнований, может награждать победителей ценными призами в соответствии со своими возможностями. Различные заинтересованные организации, клубы, а также частные лица могут вносить материальные средства в призовой фонд соревнований, а также устанавливать свои именные призы для любых участников на своих условиях.
Каждый участник соревнований высылает электронный отчет в адрес судейской коллегии в течении 7 дней, бумажные отчёты высылаются один раз за прошедший месяц. Окончательный срок отправки всех отчётов марафона – 20 февраля 2006 года. Судейская коллегия обязана в трехмесячный срок (после 20 февраля) провести судейство соревнований с объявлением результатов и представить отчет для утверждения организаторам соревнований.
Адрес: а/я 144, г.Краснокаменск Читинской области, 674674, Судейской коллегии. E-mail: rw0um@krasnokamensk.ru

Подробнее: http://www.arck.boom.ru



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры