HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Запуск радиолюбительского спутника-скафандра RS0RS - январь 2006

поставить закладку

Запуск радиолюбительского спутника-скафандра RS0RS - январь 2006

21.01.2006 19:26:29
Источник:


Самое время начать готовить вашу любительскую радиостанцию для приема сигналов от спутника-скафандра SuitSat-1, позывной сигнал RS0RS. Это самый необычный радиолюбительский спутник, когда-либо находящийся на орбите. Оборудование будет установлено внутри закончившего свой срок службы Российского скафандра "Орлан". Он станет независимым орбитальным спутником и будет запущен экипажем Международной Космической Станции (МКС - ISS) во время выхода в открытый космос, который запланирован на 2 февраля 2006 года.

Работа оборудования будет осуществляться только от внутренних батарей скафандра, поэтому время работы SuitSat будет ограниченным, но он успеет передать до завершения своего срока службы много специальных сообщений и SSTV изображений. Отсутствие двигательных систем не позволит регулировать орбиту после ручного запуска с орбиты МКС, где SuitSat и будет находится до разрушения при входе в атмосферу. Ожидается время нахождения на орбите до 6 недель после запуска. Время работы оборудования составит приблизительно 2-4 дня.

На фотографии вы можете видеть SuitSat в рабочей конфигурации перед запуском. Здесь виден пульт управления электроникой на верхней части шлема рядом с антенной. Была добавлена к скафандру новая ручка (черная), с помощью которой космонавт запустит скафандр в самостоятельный полет. [ЭНЕРГИЯ]

SuitSat's сигналы будут транслировать специальные международные сообщения голосом, телеметрию скафандра и предварительно запрограммированную SSTV картинку на частоте 145.990 MHz. Если Вы уже принимали сигналы с МКС на 2-метровом диапазоне, то этого будет вполне достаточно для приема сигналов с SuitSat. Радиолюбительские сигналы от МКС свободно принимаются с 2-х метровой вертикальной антенной, так что сложная система слежения не требуется. SSTV сигнал может быть декодирован на персональном компьютере любой SSTV программой.

Последовательность трансляции будет следующей:

- SuitSat Голосовой идентификатор (5 секунд)
- Международное голосовое сообщение, Телеметрия, Изображение SSTV (15-45 секунд)
- 30 скунд пауза
- Повтор

Порядок международных голосовых сообщений будет следующим:

- Телеметрия
- Российское Сообщение
- Европейское Сообщения Студентам (Испанский и Немецкий)
- Баумановское Воззвание (Русский)
- Сообщение Студентам Канады (Фанцузский)
- Английское Сообщение
- Сообщение Студентам Японии (Японский)
- Сообщение Студентам США (Английский)
- SSTV Картинка

Подробнее: http://frs.tomsk.ru/scripts/yawps.cgi?action=viewnews&id=64



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры