HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Поддержим R9HQ в КВ-чемпионате IARU!

поставить закладку

Поддержим R9HQ в КВ-чемпионате IARU!

16.06.2006 14:48:50
Источник:


Уважаемые друзья!

В июле этого года состоятся очередные соревнования IARU HF Contest. Это не совсем обычные соревнования. Помимо индивидуальных и коллективных станций, борющихся за первенство, в них участвуют команды стран, представляющие национальные радиолюбительские организации. В соревновании стран Россию (СРР) будет представлять команда R9HQ (HQ - английское сокращение слова Headquarters - штаб-квартира).

В 2006 году, как и год назад, команда R9HQ будет работать из 30-й зоны ITU, это Урал, 9-й радиолюбительский район. В соответствии с Правилами соревнований, штаб-квартиры могут работать одновременно на всех 6 диапазонах, от 160 до 10 метров, одновременно CW и SSB. То есть в эфире будет одновременно 12 станций под позывным R9HQ.

Успех выступления каждой из национальных команд зависит в первую очередь от активности корреспондентов, желающих провести с ней связь, и только во вторую - от потенциала станции и мастерства ее операторов. Ярким примером этого является работа восьмикратных чемпионов - немецкой команды DA0HQ, проводящей в каждом IARU контесте по 18-20 тысяч связей, причем 8-9 тысяч из них - с немецкими станциями. Результат R9HQ в прошлом году - около 8 тысяч связей, это более чем двукратный проигрыш немцам по числу связей. Однако окончательный результат российской команды всего на 20% меньше немецкого - 11.6 млн. очков против 14.1 млн. Такой неожиданный на первый взгляд результат объясняется географическим положением российской команды. Находясь в Азии, то есть на другом континенте, R9HQ получает за связь с европейскими станциями от 3-5 очков, а не 1-3 как наши конкуренты. Отсюда средняя стоимость QSO составляет у R9HQ более 4 очков, тогда как у DA0HQ - менее 2 очков.

Было бы непростительно не воспользоваться этим географическим преимуществом, чтобы не побороться за первенство среди стран IARU (Международного Радиолюбительского Союза). Но победа не придет сама, за нее надо многое отдать. Для победы необходимо, чтобы каждый радиолюбитель, имеющий доступ к коротковолновой станции, включил ее 8 и 9 июля 2006 года, нашел в эфире нашу станцию R9HQ и провел с ней как можно больше связей на разных диапазонах телефоном и телеграфом (максимально 12 связей на каждый позывной).

Ещё один пример помощи соотечественников станции своей штаб-квартиры, это работа в IARU-контесте 2005 года польской штаб-квартирой SN0HQ. С ней сработало 1200 различных польских станций, причем почти половина (528) - на всех шести диапазонах. Из 18 тысяч связей SN0HQ провела со своими соотечественниками 8 тысяч. Вот живой пример единства радиолюбителей страны, откликнувшихся на призыв своей радиолюбительской организации PZK. Результатом этого стало второе место Польши, с микроскопическим отставанием от Германии по очкам всего на 1%.

Ниже приведены сравнительные данные по количеству радиосвязей радиолюбителей Англии, Украины, России и Польши с радиостанциями своих штаб-квартир:

GB5HQ EM7HQ R9HQ SN0HQ

QSO со своей страной: 3120 1976 1621 8203

Корреспондентов из своей страны: 1143 563 638 1201

У россиян есть громадный потенциал, так, в России, по данным портала QRZ.RU, в соревнованиях за последние 6 лет участвовало около 5500 различных российских станций. Мы рассчитываем на них как на движущую силу, способную поднять огромный пласт операторов, ни разу не работавших в контестах, но желающих поучаствовать в общем деле и показать свою причастность к российскому радиолюбительству. Работая в эфире, рассказывайте своим коллегам об этом уникальном соревновании, которое скорее можно назвать днем активности, чем настоящим контестом, приглашайте их участвовать, помогайте советом и т.д.

Если у вас нет дома станции, договоритесь с ближайшей коллективной радиостанцией или ближайшим радиолюбителем, соберитесь несколько человек и отработайте R9HQ по очереди.

Помните, что все 12 станций R9HQ будут в эфире все время соревнований, будут давать общий вызов и ждать вашего ответа на свой CQ.

Помните, что отсутствие прохождения - не повод, чтобы не слушать диапазон. В 2005 году при таком же отсутствии прохождения команда SN0HQ провела на 10-метровом диапазоне более 1200 связей только с польскими станциями!

Особенно важны диапазоны 160 и 80 м. Станции, работающие позывным R9HQ на этих диапазонах будут хорошо оснащены и с ними можно будет легко провести связь даже в светлое время суток, утром или вечером. Поэтому например станциям 4 да и 3 района не стоит толкаться вместе с западной Европой в пик прохождения на этих диапазонах, а лучше позвать R9HQ раньше или позже, используя преимущества своего географического положения. Это позволит вам провести QSO даже используя маленькую мощность и суррогатную антенну

Возникает вопрос: можно ли проводить связи только со штаб-квартирой своей страны, чтобы не дай бог не дать очков соперникам из других стран? Правилами IARU-контеста это не запрещается, однако, вспомните о неписаных законах радиолюбительского поведения, и вы поймете, что это выходит за рамки этикета ham radio. Найдите и позовите по крайней мере еще несколько близкорасположенных станций.

Время соревнований: 12:00 UTC 8 июля - 12:00 UTC 9 июля 2006 года.
Диапазоны: 160, 80, 40, 20, 15, 10 метров.
Вы передаете: RS(T) и номер зоны ITU, например для большей части европейской территории РФ - 59 29 или 599 29.
Вы принимаете: R9HQ передает сокращенное обозначение организации - 59 SRR или 599 SRR.
Постоим за честь России!! Ждем вас в эфире, без вас не будет победы!!

Внимание: за все связи с R9HQ будет разослана красочная QSL-карточка, а 3 Региональных Отделения СРР набравших наибольшее количество связей с радиостанцией R9HQ получат 30 ценных и полезных контест призов (10 на РО СРР)!!

С уважением,
73, Игорь RA3AUU
Контест-комитет СРР

Подробнее: http://www.qrz.ru/contest/detail/33



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры