HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новые поступления в музей школьной коллективки RZ3AXG

поставить закладку

Новые поступления в музей школьной коллективки RZ3AXG

03.01.2007 01:30:31
Источник:


За последнее время в музей школьной коллективной радиостанции RZ3AXG поступили новые экспонаты: радиоприемник "Л-5" -1939 г.; радиоприемник "МС-539" - 1941 г.

Коллективная школьная радиостанция RZ3AXG существует с 1994 г. и находится в помещении средней школы №1084 г. Москвы. Здесь находится известный радиолюбительский музей, где собраны сотни различных радиотехнических конструкций от специального назначения до бытовой техники - большое количество приемо-передающей радиоаппаратуры (военной и гражданской), контрольно-измерительной аппаратуры и радиоламп. Это не просто экспонаты, это - история нашей Родины. С этой аппаратурой воевали наши деды в годы Великой Отечественной войны, жила и живет в мирное время.

Первые радиосвязи проводили на Р-130м, потом UW3DI, и т.д. собирались микрофоны, радиолампы, телефоны, гарнитуры. Экспонаты для музея начинались с мелочей, на сегодня же здесь представлено более 1500 экспонатов (приёмо-передающая аппаратура -136 экспонатов, ламповых приемников и радиол - 80 единиц, транзисторных приемников - 120 ед., катушечных магнитофонов -36 ед., КИП, радиолампы, телеграфные ключи.

Литература, справочники, журналы "Радио" и Радиофронт" (одна годовая подшивка - один экспонат, практически вся серия "ВРЛ", большая подборка "МРБ". Вся необходимая информация размещена на сайте http://rv3bc.narod.ru .

Цель и задача коллективки, как можно больше привлечь молодежи к нашему хобби и тем самым оторвать их от влияния "улицы". Цель и задача музея - собрать (постараться собрать) всё то, что производила промышленность в прошлом 20 веке. Мы ведём списки, как и положено в музее, так, вот напротив экспоната ставим фамилию и позывной, кто предоставил этот экспонат. Вот и делаем историю.

Приглашаем принять участие в развитии музея и увековечить своё имя и позывной.

С уважением Павел (de RV3BC).

Подробнее: http://www.rv3bc.narod.ru/page_1a.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры