HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Открыт Web-сайт "Радиосвязь в горах"

поставить закладку

Открыт Web-сайт "Радиосвязь в горах"

11.07.2001 10:31:49
Источник:


Создавая этот сайт, мы хотели заполнить "лакуну" в Интернете, связанную с отсутствием систематизированной информации о радиосвязи в горах. Большое число как альпинистов и туристов-"горников", так и радиолюбителей, из года в год задают в сети одни и те же вопросы на темы связи в горных районах. Потребность в мобильной и стационарной связи в горах испытывают, как выясняется, многие (это и необходимость связи со спасателями, и связь "группа - базовый лагерь", связь "группа-группа" и т. д).

Второй важный момент (надеемся, что важный не только для нас!): отсутствие в России дипломов/дипломных программ, связанных с работой р/любителей из гор - сравните, например, с программами IOTA, деятельностью клуба "Русских Робинзонов", с "островной" экспедиционной активностью. И это при том, что походы/экспедиции радиолюбителей, включающие в себя работу в эфире на КВ и УКВ, имеют место быть. И каждый год сотни новых энтузиастов идут в горные походы, - а среди них - радиолюбители.

Наша работа по сбору и анализу материалов о радиоэкспедициях в горы и туристских "радиофицированных" горных походах показала, что, со временем, можно не только учредить "горные" р/любительские дипломы и попытаться пролоббировать такую российскую дипломную программу, но и попытаться объединить поклонников гор и радио в клуб (совместные экспедиции/походы, дипломы, специальные QSL-карточки, совместный поиск финансирования и т. д.).
(пока это, конечно, лишь наметки такого проекта - здесь очень важно и ваше мнение на этот счет).

На первом этапе мы решили создать вышеозначенный сайт, объединившись с командой замечательных парней, влюбленных в горы - редакцией Интернет-портала Mountain.ru

Мы приглашаем всех неравнодушных горников и радиолюбителей поделиться своими соображениями, рассказать о собственном опыте связи в горах - пишите нам (ua3sgv@qsl.net)! И почаще заглядывайте на сайт - мы постараемся сделать его интересным.
http://www.mountain.ru/radio
73 SK!
Андрей Блинушов
Юлия Середа

Подробнее: http://www.mountain.ru/radio



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры