HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Стремительная эпидемия нового вируса-червя Win32.HLLW.SirCam

поставить закладку

Стремительная эпидемия нового вируса-червя Win32.HLLW.SirCam

07.08.2001 12:08:12
Источник:


18 июля 2001 г. новый компьютерный вирус-червь SirCam начал стремительно распространяться в сети Интернет. Впервые вирус был обнаружен 17 июля. Буквально через несколько дней SirCam вызвал всемирную эпидемию, самую масштабную в этом году.

Как и для других вирусов-червей, массовое распространение вируса SirCam увеличивает нагрузку на сеть и особенно на почтовые сервера. Кроме этого, вирус содержит деструктивную функцию, которая заключается в удалении файлов на жестком диске инфицированного компьютера (активируется при соблюдении некоторых условий). Но основная опасность вируса SirCam - утечка конфиденциальной информации. По всему миру зарегистрированы случаи передачи файлов, содержащих коммерческую, деловую и секретную информацию, доступ к которой для обычных пользователей закрыт.

Дело в том, что вирус SirCam ищет на инфицированном компьютере файлы ZIP, DOC или XLS, случайным образом выбирает один из них и высылает этот файл от имени пользователя по какому-либо e-mail адресу, найденному на этом компьютере. К высылаемому файлу вирус прикрепляет себя. В результате такой схемы распространения с инфицированного компьютера может быть отправлен без ведома владельца любой файл.

Чтобы подтолкнуть пользователя открыть полученное письмо, вирус SirCam использует новый психологический прием - маскировка под деловую переписку. Отчасти, благодаря этому приему вирус получил такое широкое распространение.

Подробнее: http://www.dialognauka.ru/inf/win32_hllw_sircam.htm



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры