HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Шестая конференция радиолюбителей Сибири

поставить закладку

Шестая конференция радиолюбителей Сибири

13.08.2001 10:43:49
Источник:


Закончилась Шестая конференция радиолюбителей Сибири, которая проходила 3-5 августа 2001г. под г.Бердск Новосибирской области. Совсем недавно разъехались последние участники, которые еще гостили на
нашей сибирской земле.

Хочу поделиться некоторыми итогами конференции. Последние годы нашу
конференцию неофициально уже называют конференцией радиолюбителей Сибири, Урала и Дальнего Востока.
Это имеет основание не только из-за географии участников (были
представители Урала и Дальнего Востока, гости из Европы), но скорее
согласно тематики конференции, которая была рассмотрена в процессе работы
(обсуждение проектов
Положений Чемпионатов Азиатской части России на 2002/2003гг. и Третьих
межрегиональных соревнований по радиос вязи на УКВ "Полевой день Сибири"
2002г., подведение итогов прошедших соревнований, награждение победителей и
т.д.).

Итак, в работе Шестой конференции радиолюбителей Сибири приняли участие
218 радиолюбителей из 14 регионов: помимо Сибири, были также представители
Урала (UA9CDV, UA9CLB) и Дальнего Востока (RA0FN, UA0KDR, RV0CJ). Мы рады,
что гостями конференции стали Елена Бойченко (RV3ACA) из Москвы и UN8FM из
Казахстана.

Почетным гостем конференции была начальник подотдела фиксированной и
любительской службы Главного Радиочастотного Центра Хованская Татьяна
Петровна (г.Москва), которая сделала информационное сообщение о действующих
и разрабатываемых документах ГРЧС РФ и ответила на актуальные вопросы радиолюбителей.

Шестая конференция радиолюбителей Сибири получила приветствия от Союза
радиолюбителей России в лице Вице-президента СРР Андрея Корпачева (RW9WA).

На конференцию ожидалось прибытие Вице-президента СРР Андрея Чеснокова
(UA3AB), но из-за форс-мажорных обстоятельств UA3AB не смог прибыть на конференцию и также прислал приветствие ее участникам.

Было очень приятно, что прямо во время конференции на сотовый телефон
Председателя Оргкомитета UA9OBA поступили звонки с приветствиями, которые
транслировались по громкой связи на всю базу от следующих радиолюбителей:

- Сергея Вялкова (UA9OW/BY2) из Харбина (Китай), начальника радиостанции
НГТУ RW9OWD;

- Дмитрия Жихарева (RA9USU) из Нью-Йорка (США), участника
наших предыдущих конференций и др. самых смелых проектов;

- Игоря Сучкова (RZ4HF) из Тольятти, активного участника предыдущей 5
IOTA/DX SIBERIAN HAMVENTION.

Много радиолюбителей сумели передать свои пожелания через специальную
радиостанцию конференции RS9O, с
двух рабочих мест которой участниками конференции было проведено более
2700 радиосвязей.
QSL карточки, как и на прошлых конференциях, отпечатаны до начала работы и
могут быть получены через UA9OBA.

Некоторые спортивные итоги конференции:

1. Победители минитеста на УКВ:

- 1 место - UA9UHD (Сергей Иванников, г.Кемерово);
- 2 место - UA9MA (Геннадий Колмаков, г.Омск);
- 3 место - RW9IM (Юрий Шумкин,г.Томск).

2. Победители в матче по минифутболу между "сборными" командами
радиолюбителей "9" и "0" районов - команда радиолюбителей "0" района со
счетом 4 : 1.

3. В финал конкурса по перетягиванию каната (всего участвовало 8 команд) -
вышли команды ФРС Новосибирской области и коллектива RK0AXX.
В результате упорной борьбы победила сборная команда Федерации радиосвязи
Новосибирской области.

4. На радиолюбительском Аукционе традиционный лот - "Гвоздь программы" в
результате азартной конкуренции
с сибирскими радиолюбителями (наиболее часто держателями "Гвоздя" -
становились радиолюбители Омской области и RU9MP в частности) впервые за
всю историю Сибирских конференций был выкуплен представителем Урала -
Вадимом Овсянниковым (UA9CLB) за 8.000 руб. !!!

В приветственном слове к участникам конференции UA9CLB сказал, что
приобретение "Гвоздя" - символа конференций радиолюбителей Сибири, Урала и
Дальнего Востока он рассматривает как свой спонсорский взнос в дело развития радиоолюбительского движения в Азиатской части России. Благодарим за поддержку!

5. На торжественном банкете были вручены почетные дипломы и призы
победителям "Чемпионатов Азиатской части РФ" 2001г. CW и SSB, Второго
"Полевого дня Сибири" на УКВ 2001г.
Чемпионы были удостоены соответствующих титулов с вручением традиционных
чемпионских лент. Впервые были вручены 36 медалей ( 12 - ЧА2001 CW, 12 -
ЧА2001 SSB, 12 - "Полевой день Сибири" на УКВ), причем коллективным
радиостанциям, занявшим 1-3 места были вручены медали КАЖДОМУ члену
команды!

II "Чемпионат Азиатской части России" 2001г. телеграфом - CW:

Коллективы:
1 место - RK9CWW (RZ9CO, RA9CMO, UA9CIR) - "Чемпионы Азиатской части РФ
2001г. CW в составе команды";
2 место - RW9HZA (RZ9HT, UA9HEA, RZ9IR);
3 место - RK0AXX (UA0ANW, RU0AT, RU0AFA).

Индивидуалы (абсолютный зачет):
1 место - RZ9UA (Михаил Клоков) - "Чемпион Азиатской части РФ 2001г. CW";
2 место - UA0FZ (Владимир Ковалев);
3 место - UA9CDV (Олег Усов).

Индивидуалы (однодиапазонный зачет):
40 метров:
1 место - UA0LCZ (Владир Мирошниченко);
2 место - RA9SO (Александр Богаченко);
3 место - UA9KM (Николай Куприн).

80 метров:
1 место - UA9UFO (Михаил Савчук);
2 место - RW9USA (Борис Ярыгин);
3 место - UA9OA (Александр Пашков).

160 метров:
1 место - RA9JX/9 (Вадим Травин);
2 место - RV9UKS (Дмитрий Чуканов);
3 место - RA9UAK (Константин Величко).

YL-операторы:
1 место - RZ9WM (Римма Корпачева);
2 место - UA9OTM (Елена Константинова);
3 место - UA9OFT (Нелли Долганова).

Было приятно, что уже и в телеграфных соревнованиях ЧА принимают участие
операторы-женщины - им было преподнесено шампанское "Жемчужина Сибири".

Победители в "клубном зачете":
1 место - UCG (Ural Contest Groupe);
2 место - Омский областной радиоклуб;
3 место - Челябинская ФРС.

Также были вручены специальные спонсорские призы призерам Чемпионата. В
частности красноярская фирма "ЭНДИС" вручила оригинальные плакетки за
абсолютно лучшие результаты на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке
следующим радиолюбителям: UA9CDV, RZ9UA, UA0FZ. Обратите внимание, что
именно эти участники входят в тройку победителей ЧА2001 CW.

Благодаря труду судейской коллегии из Омска удалось успеть подвести краткие
итоги Вторых межрегиональных соревнований на УКВ "Полевой день Сибири"
(результаты будут в ContestRU форуме) и отгравировать медали победителям:

Командный зачет - MOMB:
1 место - UA9MA (UA9MA, RU9MY, RA9MC) - "Чемпионы Сибири по радиосвязи на
УКВ в составе команды";
2 место - UA9OYP (UA9ODW, UA9OLB, RW9OX);
3 место - UA9MAZ (UA9MAZ, UA9MRQ, RW9MAN).

Индивидуальный зачет - SOMB:
1 место - UA9NN (Валерий Матюшин) - "Чемпион Сибири по радиосвязи на УКВ";
2 место - UA9NA (Владимир Матюшин);
3 место - RK9UT (Юрий Кретов).

Индивидуальный зачет - SOSB-144 МГц:
1 место - RZ9OR (Алексей Разин);
2 место - UA9YLU (Виктор Раков);
3 место - UA9MUS (Александр Черноусов).

YL-операторы:
1 место - UA9YIM/p (Надежда Чепкасова);
2 место - UA9OTM (Елена Константинова);
3 место - RZ9OA (Ирина Заруба).

Установлены новые рекорды Сибири на УКВ:
144 МГц: UA9YLU - UA9HK=665км;
430 МГц: RA9JX/9 - UA9OYP=300км;
1296 МГц: RU9MA, RA9MB - RW9MD = 7км.

Буквально за сутки были получены из Хабаровска результаты первых 5 мест по
ЧА2001 SSB, но мы успели таки отгравировать медали и отпечатать дипломы
победителям.

VI "Чемпионат Азиатской части России" 2001г. телефоном - SSB:

Коллективы:
1 место - RW9OWD (RW9OW, RA9OW, RA9UIV) - "Чемпионы Азиатской части РФ
2001г. SSB в составе команды";
2 место - RZ9OZA (RA9OY, UA9OMT, UA9ORF);
3 место - RK9CWW (RZ9CO, RA9CMO, RA9CKQ).

Для сведения 4-5 места:
4 место - UA9AYA (UA9BA, RU9AZ, RA9AB);
5 место - RZ9WWH (RX9WR, RW9WY).

Индивидуалы (абсолютный зачет):
1 место - RZ9UA (Михаил Клоков) - "Чемпион Азиатской части РФ 2001г. SSB";
2 место - UA9MA (Геннадий Колмаков);
3 место - UA9AM (Юрий Куриный).

Для сведения 4-5 места:
4 место - RA9JR (Юрий Валуйский);
5 место - RW0AB (Александр Третьяков).

Итоги ЧА2001 SSB ожидаются от судейской коллегии в ContestRU в самое
ближайшее время.
Подробная брошюра с подробными результатами ЧА2001 CW/SSB и "Полевого дня
Сибири" 2001г. предполагается к выходу в свет осенью с.г.

Командам, ставшими Чемпионами в ЧА2001 CW/SSB и во Втором "Полевом дне
Сибири" были предоднесены фирменные бутыли с традиционным русским
напитком -
водкой "Сибирская тройка".
Чемпионы в индивидуальном зачете получили фирменную водку "Отечество", что
пришлось весьма кстати во время торжественного банкета. Победители смогли
разделить бремя славы с коллегами по увлечению. Другие участники не
отставали и вполне достойно отзывались о "Столице Сибири" и проявляли
"Сибирский характер".

При этом были названы и победители прошлогодних ЧА2000 CW и SSB,
награждение
которых состоялось на встрече-семинаре 7 мая 2000г. Чемпионами в CW стал
коллектив RK9CWW, а в SSB - коллектив RK0AXX. Дважды Чемпионом ЧА2000 CW и
SSB среди индивидуальных радиостанций стал RZ9UA.

Очередные межрегиональные
соревнования запланированы на:
VI ЧА2002 SSB - 18 января 2002г.
III ЧА2002 CW - 25 января 2002г.
Третий "Полевой день Сибири" на УКВ - 6-7 июля 2002г.

6. Высшие награды - специальные плакетки "Сибирь" от Межрегиональной
Общественной Организации Радиолюбителей "Совет Сибирских ФРС" были
вручены:

- Хованской Т.П., в честь 10-летия ССФ и за поддержку радиолюбительского
движения в Сибири;
Здесь напомню, что первые награды "Сибирь" в честь 10-летия ССФ ,были
вручены на предыдущей конфренции 1999г. Михаилу Головко (UA9OJ), за
организацию Первой конференции радиолюбителей Сибири в 1989г., которая
положила начало Межрегиональной общественной организации радиолюбителей и
Александру Пашкову (UA9OA), за организацию межрегиональных соревнований
"Кубок Сибири", которые явились прологом к нынешним Чемпионатам Азиатской
части РФ. Также плакетка "Сибирь" вручена директору баз
"Вега" и нынешней "Орбиты" Н.А.Маркиной, благодаря помощи которой стало
возможным проведение сибирских радиоконференций.

- Михаилу Клокову (RZ9UA) за Трехкратную победу в "Чемпионатах Азиатской
части России" CW и SSB.
Тройной "золотой дубль" RZ9UA говорит сам за себя.

Также ССФ принял решение об учреждении памятных наград для спонсоров
"Сибирь - Меценат".

Первые 5 наград за вклад в развитие радиолюбительского движения в Сибири и
спонсорскую поддержку межрегиональных соревнований по радиосвязи на КВ
"Чемпионат Азиатской части РФ" были вручены:

- ООО "ЭНДИС" (г.Красноярск, UA0ANW & UA0AGI & RU0AT);

- Леониду Лишневу (RA0AM, г.Красноярск);

- Радио "ЕВРОПА Плюс" и "Русское Радио" (г.Бийск Алтайского края,
Генеральный директор Александр Ведерников, UA9YAB);

- ООО "СОРУС" (г.Новосибирск, Сергей Долганов, UA9OK & Нелли Долганова,
UA9OFT);

- Федерации радиосвязи Новосибирской области (Президент ФРС НСО Александр
Сухарев, RZ9OO).
Здесь следует отметить, что ФРС НСО первой ввела параллельный зачет в ЧА на
первенство Новосибирской области.

Всего два года как заложена новая традиция - "Полевые дни Сибири" на УКВ.
Число участников из Азиатской части РФ уже превышает число Европейских
участников, а серьезная работа на УКВ и популярность нашего нового
начинания
еще впереди.

За вклад в развитие радиолюбительского движения в Сибири и спонсорскую
поддержку
межрегиональных соревнований по радиосвязи на УКВ "Полевой день Сибири"
специальная плакетка "Сибирь - Меценат" была вручена Омскому областному
радиоклубу (Председатель Совета Валерий Матюшин, UA9NN).

Также почетными дипломами ССФ были отмечены Главные судьи наших
межрегинальных соревнований, организации-спонсоры и радиолюбители,
установившие именные призы. Среди отмеченных: Зам. Главного судьи I ЧА2000
CW Вадим Капранов (RW9HK) за успешное судейство соренований и компьютерное
обеспечение по созданию WEB-странички ССФ, Главный судья II ЧА2001 CW Юрий
Валуйский (RA9JR) за успешное судейство соревнований в комьютерной форме,
ООО "Дальинтеррадио"
(г.Хабаровск, Генеральный директор Евгений Ставицкий, UA0CA), Russian
Contest Club (ожидался приезд Евгения Даниэльяна, RW3QC на конференцию, но
из-за форс-мажорных обстоятельств визит не состоялся), Радиоклуб ОГПУ
"Пульсар" (Председатель Совета Юрий Полушкин, UA9MAR), "Кабельный завод
"Металлист"
(г.Томск, начальник отдела поставок металлов и кабельной продукции Владимр
Зыбайлов, RZ9IR), ПТК "Техноспорт" (г.Томск, UA9HR & RW9IM & UA9HN) и др.

Потом много еще чего было на Шестой конфренции радиолюбителей Сибири:
просмотр видеоматериалов прошедшей полярной кинорадиоэкспедиции
"Затерянные
острова" (RI0B&RU0B) с о.Ушакова и др. островов Центральной Арктики
(руководитель экспедиции Виктория Кюрюкина, RA0BM из Норильска рассказала о
полярных приключениях), слайд программа CONTEST- экспедиции P3A на Кипр
(представляли RA9JX и UA9UHD), документальный видеофильм о Международной
Антарктической "MILLENNIUM EXPEDITION-2000" к Южному Полюсу представлял я
сам, обсужение новых идей от Анатолия Полевика (RW9UP) и Вадима Травина
(RA9JX) о проведении очных соревнований по радиосвязи в Сибири, купание в
освежающих водах Обского моря, вечерний костер с танцами на берегу,
дружеское общение...

Мы надеемся, что встретимся на очередной Седьмой конференции в 2003 году в
столице Сибири - городе Новосибирске и как и раньше будем рады общению друг
с другом.

Фотографии с конференции в ближайшее время можно будет посмотреть в журнале
"Радиолюбитель. КВ и УКВ" 9/2001г. и на радиолюбительских сайтах, анонс
которых будет дополнительно.

Из истории (слова М.Ломоносова):
"Российское могущество прирастать будет Сибирью...".

Из настоящего (надпись на этикетке "Сибирского характера"):
"Все, что ни сделал народ русский в Сибири, было выше сил его, выше
исторического порядка вещей".

73! Юрий Заруба, UA9OBA
Председатель ССФ


← Предыдущая
425DX NEWS#536-на русском
Следующая страница →
Контест-календарь QRZ.RU - становимся одними из первых?



Обсуждение этой новости - Скажите свое мнение!
Пока еще нет ни одного отзыва. Станьте первым и опубликуйте свое мнение!



Сообщите вашу новость для QRZ.RU


Партнеры