HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Отчет WFFэкспедиции US0FS/P по заповедникам Карпатских гор.

поставить закладку

Отчет WFFэкспедиции US0FS/P по заповедникам Карпатских гор.

22.08.2009 22:40:32
Источник:


С 9 по 12 августа 2009 года Валерий, RU2FP и Сергей, ER3GS провели WFF экспедицию US0FS /P в Карпатские горы. Маршрут проходил через Карпатский биосферный заповедник, URFF-011 URDA ZA-12 ; Карпатский Национальный природный парк, URFF-039 (гора Говерла) URDA IF-20 , Национальный природный парк "Верховины Довбуша", URFF-043 URDA IF-05 и Национальный природный парк "Гуцульщина", URFF-034 URDA IF-13.

Карпатский биосферный заповедник создан в 1968 году и занимает общую площадь 57880 га . В составе Карпатского биосферного заповедника насчитывается шесть разделённых массивов, а также ботанические заказники государственного значения "Чёрная Гора" и "Юлевская Гора". Заповедные массивы размещаются на высотах от 180 до 2061 метров над уровнем моря (гора Говерла ) в западном, центральном и восточном секторах Украинских Карпат. Почти 90 % территории заповедника покрыты лесами преимущественно первобытными лесами. В заповеднике охраняется свыше тысячи видов высших сосудистых растений, 66 видов млекопитающих, 193 видов птиц, 9 видов пресмыкающихся, 13 видов земноводных, 23 видов рыб, свыше 10000 видов беспозвоночных животных. Здесь представлены карпатские экосистемы, которые служат убежищами для многих редких и исчезающих видов растений и животных. В заповеднике отмечены 64 вида растений и 72 вида животных, занесенных в Красную книгу Украины, а также в Европейский Красный список.

Карпатский национальный природный парк создан 3 июня 1980 года. Первоначальная площадь парка составила 47,3 тысячи гектаров, при его создании под него у соседнего Карпатского биосферного заповедника (имевшего на тот момент 13 тысяч гектаров площади), отрезали почти половину 6852 гектара. Сейчас площадь Карпатского национального природного парка составляет 50303 га

Национальный природный парк "Гуцульщина" расположен на територии Косовского района, Ивано-Франковской области, в живописной лесной части Покутско-Буковинских Карпат, которая является одним из самых интересных и ценных регионов Украины. Его площадь - 32 271 га. Национальный природный парк расположен на территории Верховинского района, всю его территорию занимают горно лесистые массивы площадью 27688 га.
Первый день экспедиции провели в движении любуясь красотами Карпатских гор. На второй день утром провели восхождение на самую высокую гору - Говерла ( 2061 м. над уровнем моря ). Длина маршрута восхождения составила 4100 м по довольно крутому склону. С вершины Говерлы откывается вид, который словами описать невозможно!
На гору взял с собой только УКВ FM трансивер " Kenwood", на частоте 145.500 и в репитерных каналах хорошо отвечали станции Ивано-Франковской, Закарпатской,Черновицкой и других областей Украины, Румынии и Венгрии. Погода на Говерле меняется очень быстро, я к этому не был готов, рабочую позицию пришлось свернуть и спуститься вниз.
На следующий день расположились у подножья горы Говерла, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей и на границе URFF-011 и URFF-039. Работал позывным US0FS/P.
11 Аавгуста с утра двинулись в путь, маршрут проходил через Верховину URFF-043 вдоль горной реки Ч.Черемош и Соколовку URFF-034.
Использовался трансивер YAESU FT-900, антенны MFJ -1620, автомобильный АКБ. По обьективным причинам более серьезную энергетику и аппаратуру использовать не мог.
Электронный лог представлен в WFF LogSearch Service.
Все связи защитываются на Дипломы программы WFF,WFF Ukraine,URDA и Дипломы "Горы украины", UFFA,"Реки Украины","Курорты Украины","Музеи Украины " учрежденные Обуховским радиоклубом "Дельта"
http://www.qrz.ru/awards/program/40.html
QSL карточки 100% через ER бюро на домашний позывной ER3GS.
Большое спасибо всем кто звал и спотил!
До новых встреч в эфире.
Сергей, ER3GS
73&44!



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры