HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Стартовала уникальная эколого-просветительская WFF авто-радиоэкспедиция

поставить закладку

Стартовала уникальная эколого-просветительская WFF авто-радиоэкспедиция

03.09.2009 00:01:40
Источник:


2 сентября 2009 г. в 9.00 состоялась пресс-конференция Эколого-просветительской авто-радиоэкспедиции
«Евразия-ралли-2009», которая прошла в Государственном Дарвинском музее г. Москвы.

Эколого-просветительская авто-радиоэкспедиция «Евразия-ралли-2009» проходит по девизом: «Сохраним зеленую планету Земля!» - девиз программы WFF.

Организаторы: Автоклуб любителей автомобилей Hyundai Tucson, при участии Фонда World Flora Fauna, Экоцентра Заповедники.
Навигационная картографическая: компания АВТОСПУТНИК.
Старт: 2 сентября 2009 г. , в 9.00 с территории Дарвиновского музея.
Маршрут:Москва-Волгоград-Атырау-Кунград-Хива-Бухара-Самарканд-Ташкент-Чимкент-Бишкек-Иссык-куль-Балхаш-Астана-Троицк-Набережные Челны - Москва.
Протяженность маршрута: около 10 000 км.
Сроки проведения: 21 день.

Автоклуб любителей автомобилей Hyundai Tucson (tucson-club.ru), при участии Фонда World Flora Fauna, Экоцентра Заповедники и компании АВТОСПУТНИК проводят уникальный автопробег по территории Евразии. 2 сентября 2009 года четыре экипажа (из гг. Москва, С-Петербург и Н.Новгород) стартовали с площадки Дарвиновского музея, пятый автомобиль присоединится к путешественникам в Казахстане.

Участники автоэкспедиции посетят крупнейшие заповедники и национальные парки Евразии в России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Пяти экипажам, принимающим участие в пробеге, предстоит преодолеть около 10 тысяч километров непростого маршрута. Путешественники проедут через степи Казахстана, пустыни Узбекистана, горы Киргизии. Особо сложный участок длиной около 900 км – в районе плато Устюрт, на протяжении которого участникам предстоит ехать по грунтовым колейным дорогам в условиях сильной запыленности и отсутствия населенных пунктов. Кроме этого, большая часть маршрута в Узбекистане может быть осложнена нестабильным качеством топлива и отсутствием сервисных центров, в которых может быть оказана квалифицированная техническая помощь в случае неполадок автомобилей.

Компания АВТОСПУТНИК обеспечивает путешественникам автомобильную GPS / ГЛОНАСС навигацию, которые водителям сориентироваться и проложить маршрут в любой точке их трудного пути. Шесть устройств, среди которых ГЛОНАСС-навигатор, будут подвергнуты серьёзному тестированию на дорогах. Каждому водителю АВТОСПУТНИК будет выдан персональный автомобильный с программой навигации АВТОСПУТНИК и навигационными картами России, Казахстана и Узбекистана. Программа позволяет записывать маршруты движения (треки) в память навигатора, выкладывать их в интернет, а также передавать их по GPRS-каналу на специальный сервер, обеспечивая трекинг экспедиции.

Одна из значимых задач автопробега – экологическая миссия возвращения животных в среду их обитания. Путешественники доставят среднеазиатских черепах в родные места в Казахстане. Этих животных ввезли контрабандой для продажи в России.

На двух автомобилях, принимающих участие в путешествии, будет установлено радиолюбительское оборудование. Радиолюбители (RL3FU, RU3TT) из числа членов экспедиции будут использовать специальные позывные сигналы (UP3WFF, UK_WFF, EX_WFF) и работать в эфире с корреспондентами мира по программе World Flora Fauna (www.wff44.com).

Экспедиция получила поддержку и одобрение WFF. WWF – это международная эколого-просветительская и природоохранная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям. Она организована для привлечения внимания мирового сообщества к проблемам ООПТ, оказания им практической помощи, пробуждения чувства гордости за природное и культурное достояние в сознании жителей планеты Земля, посещения национальных парков и заповедников мира и установления с ними сеансов радиосвязей.

Информация о прохождении маршрута будет публиковаться на сайте экспедиции www.eurasia-rally.com и в блоге экспедиции blog.eurasia-rally.com в режиме реального времени.

Мероприятие согласовано с правительствами среднеазиатских стран на уровне МИД и соответствующих ведомств. По всему протяжению маршрута будут организованы локальные пресс-конференции и освещение в СМИ.

С фотоматериалами пресс-конференции можно ознакомиться тут: http://wff44.com/ru/news/show/654/

TNX Швайберову Олегу (RL3FU) – организатору автопробега.


Подробнее: http://wff44.com



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры