HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Новости редакции "РадioАматор" - июнь 2002

поставить закладку

Новости редакции "РадioАматор" - июнь 2002

20.06.2002 20:43:13
Источник:


Журнал «РА» 6/2002 в отделе "АУДИО-ВИДЕО" снова обращается к теме проигрывателя компакт-дисков на CD-приводе, а также дает пару серьезных обзоров: по звуковым эффектам и ЭМИ, а также по бытовым музыкальным центрам – наиболее популярной аудио аппаратуре миллионов людей. Здесь же многообразный материал по ремонту, доработкам и справочные материалы по аудио-видео аппаратуре.

Для рыболовов представлена электронная удочка (не путать с электрической!), принцип действия которой основан на управлении колебаниями хлыста удилища. А любителям хорошо посидеть добавлен и Гимн рыболова-спортсмена, который хорошо идет после третьей!

Для конструкторов, ремонтников и народных умельцев найдется много информации. Среди статей наибольший интерес представляют регулятор для коллекторных двигателей, аварийный генератор для «Таврии» и ВАЗ 2108-2109, коронатор для окраски полиэтиленовых пленок, описание стиральной машины «Samsung», секреты LPT-порта, стабилизатор тока для заряда аккумуляторов и многие другие.

В «Бюллетене КВ+УКВ» представлена информация о DX-News, IOTA-News, AWARDS, SIX News, а также продолжается публикация описания и схемы всеволнового трансивера с преобразованием вверх. Здесь же представлена городская антенна бегущей волны.

«Современные телекоммуникации» открываются ремонтной практикой на линиях связи, а продолжает аналитический обзор основных закономерностей и тенденций развития телекоммуникаций. Есть также интересная статья о проблемах связи на железнодорожном транспорте, а в завершение снова даются советы пользователям «мобилок», в этот раз - по активизации сервисного меню.
Журнал «Электрик» 6/2002 открывается дайджестом по зарядным устройствам, далее идут регулятор мощности для электронагревательных приборов, особенности сварочной дуги переменного тока, противоугонное устройство для мотоцикла, электрический активатор умственных способностей человека.
Интересны также схема управления водяным насосом, бесплатное электрическое освещение, схемы электробритв отечественного производства, а в области ветроэнергетики, как оказалось, больше проблем, чем успехов, о чем свидетельствует представленный здесь же материал «Ветроэнергетические установки: шаг вперед на два шага назад». Завершают содержание, как обычно, патенты по датчикам уровня жидкости и дайджест по автомобильной электронике.
Поздравим себя с 225-летием Г.К.Эрстеда, который открыл для нас эпоху электромагнетизма и самый потребляемый в электротехнике металл – алюминий!
Журнал “Конструктор” 6/2002 начинается с актуального репортажа об отечественном самолете Ан-148 и сияющих перспективах украинского самолетостроения, которое, как и солнце, не лишено темных пятен. Одно из них – отсутствие рынка сбыта авиации внутри Украины, которое связано с другим пятном – на мировой рынок нас тоже не пускают.

Однако есть и светлые пятна на темном фоне. Статья о прогнозировании технических систем, не смотря на скучную для непосвященных тематику, сообщает о несомненных достижениях отечественной инженерии по автоматизированному решению сложных технических задач.
Для умелых рук журнал представляет технологию плетения корзин для овощей и фруктов, конструкции веломобилей, методы обработки металлов в любительских условиях, улей своими руками.

Как всегда интересны патенты на гаечные ключи, исторический экскурс о роботах - боевых машинах, информация о расчетах летных характеристик самолета, который можно собрать своими руками, следуя публикациям в журнале за последние два года или по крайней мере купить у автора статьи уже готовый легкий самолет. Кстати, его стоимость не превышает цены хорошего автомобиля, а ведь это - самолет!

Отметим 160 летие со дня рождения Н.Н.Бернадоса, отца сварочных технологий с применением электричества. Учитывая исторические заслуги Бернадоса (он из Фастова) и современные достижения Института Патона, можно сказать, что Украина – родина электросварки.

Подробнее: http://www.ra-publish.com.ua/



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры