HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Международная космическая станция в эфире!

поставить закладку

Международная космическая станция в эфире!

13.11.2000 19:08:13
Источник:


Сегодня в 9.17 MSK международная космическая станция вышла в радиолюбительский эфир. Было две зоны радиовидимости для Москвы и области - 9.17 - 9.27 и 10.53 - 11.03. В первом цикле с борта работал Сергей Крикалев (U5MIR), который установил связь с Мусой Манаровым (U2MIR) - своим близким другом и первопроходцем любительской связи на комплексе "МИР". Во втором цикле работал космонавт Юрий Гидзенко. Он пока не имеет личного позывного и использовал коллективный позывной RZ3DZR.

С Земли работа велась на базе коллективной радиостанции Звездного городка RK3DZB Сергеем Самбуровым (RV3DR, начальник R3K) и Владимиром Загайновым (UA3DKR, начальник RK3DZB).

Связь с МКС провел и Михаил Тюрин (RZ3FT) - дублер Крикалева по этому полету и член основного состава третьей (это первая) экспедиции.

В рамках этих связей была проверена энергетика канала. Предстоит еще проверка пакетной связи. Сегодня в конце дня попытку работу с МКС проведут американские радиолюбители.

Подробности в ближайшее время в Интернет и на страницах журнала "Радио".


МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры