HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Новости > Юбилейные мероприятия к 100-летию зарождения радиолюбительства на Украине

поставить закладку

Юбилейные мероприятия к 100-летию зарождения радиолюбительства на Украине

07.04.2012 16:10:45
Источник:


В период с 5-го по 31-го мая пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию зарождения радиолюбительского движения на Украине. Начало этому движению положил факт изготовления весной 1912 года надсмотрщиком железнодорожного телеграфа станции Жмеринка Сергеем Степановичем Жидковским двух любительских станций искрового радиотелеграфа. Одна из станций была расположена по месту проживания С.Жидковского, а вторая по месту проживания его коллеги телеграфиста М.Бубновского. Станции работали в течение двух лет с весны 1912 по весну 1914 года и были закрыты в связи с началом первой мировой войны. Для организации и проведения юбилейных мероприятий редакцией газеты «Радиоинформ» и Украинским радиопорталом учрежден Оргкомитет. В работе оргкомитета принимают участие целый ряд активных радиолюбителей Украины (см. ниже).

Встреча радиолюбителей

Юбилейные мероприятия начнутся проведением 5-го мая 2012 года встречи радиолюбителей (хамфеста). Встреча пройдет в городе Жмеринка при организационной поддержке исполкома Жмеринского городского совета. Регистрация участников с 10.00 до 11.00 украинского времени, начало работы с 11.00. Программа встречи будет предварительно опубликована в газете и на радиопортале, а также разослана заявившимся участникам.
Для участия в хамфесте приглашаются все желающие, для иногородних возможно поселение (заезд 4-го мая, пятница).
Заявки на участие принимаются до 20-го апреля по телефонам: 050-677-34-27 или 096-890-50-29 .
Для справки - город Жмеринка является крупным железнодорожным узлом, через который проходят железнодорожные маршруты практически со всей Украины. Сообщение с городом Киевом осуществляется электричками улучшенного комфорта. Время в пути составляет немногим больше трех часов.

Дни активности

Дни активности начнутся 5-го мая 2012 года в 12.00 украинского времени (09.00 utc) с проведения Всеукраинского «круглого стола». Целью проведения «круглого стола» является консолидация радиолюбительского движения в Украине вокруг знаменательных событий нашей истории. К участию приглашаются ветераны ВОВ, коллективные радиостанции, радиолюбители Украины и зарубежья. Регистрация участников «круглого стола» и запись на выступления начнется с 11.30 укр. на частоте 7077 кгц. Ведущие «круглого стола» UR3GI и UT8NV.



Сообщите вашу новость для QRZ.RU

Вы можете предложить свое сообщение для публикации в ленте новостей QRZ.RU. Для этого вам необходимо заполнить форму и отправить сообщение. Текст сообщения должен соответствовать требованиям к публикации

Партнеры