HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение новости Новая инструкция, какой ей быть?

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 6

 
UA3HAMгость
14.07.2004 10:30

Большего бреда я еще не читал ! ;-)) И дети с наблюдателями помешали и коллективки и позывные надо отнять и заменить ! Чушь !


 
Сергейгость
13.07.2004 21:08

Сплошная пыль в глаза, снова кому-то неимется, реформаторы хреновы. Лучше доведите до ума то, что уже есть. Необходимо узаконить наши права, оградить от произвола чиновников в плане установки антенн и получения разрешений СЭН. А результаты реформ мы видим и ощущаем на своей шкуре до сих пор, на примере нашей многострадальной Родины.


 
Alexгость
13.07.2004 20:12

1.Прежде всего, новая инструкция должна определить юридический статус радиолюбителя. Это касается права установки антенн, изготовления и приобретения аппаратуры, решения проблем всяческих согласований со стороны надзорных органов. Все эти вопросы должны найти отражение в Инструкции. По установке антенн необходимо включить типовые требования к установке и конструкции узлов антенн, при соблюдении этих требований никакие согласования не должны требоваться. Любая радиоаппаратура, отвечающая требованиям Инструкции (неважно самодельная или заводского изготовления) может эксплуатироваться без наличия сертификата. 2. Экзамен обязательно нужно проводить для всех категорий (для исключения субъективности оценки только на компьютере). Но основной упор должен отводиться вопросам знания правил радиообмена, кодов, диапазонов частот, правил безопасности, а не знаний радиотехники. При приеме экзамена на знание азбуки Морзе следует принимать и передавать не группы букв и цифр, а смысловой текст (все таки мы не профессиональные радисты и не шпионы). К примеру: дать послушать 5-6 минут радиообмена, а потом задать вопросы: кто с кем работал, имя операторов, откуда, какая аппаратура и т.п. 3. Непонятно почему нельзя работать на коллективной радиостанции под наблюдением опытного оператора радиолюбителю не имеющему позывного, где же тогда практиковаться начинающим? 4. Категорически не согласен с предлагаемой Вами реформой позывных, зачем заставлять принудительно менять позывные при переходе из категории в категорию. Лично мне нравится мой позывной шестизначный начинающийся на U. 5. При установке уровней мощности следует точно указать, какая мощность имеется в виду подводимая или отдаваемая, пиковая или средняя и т.д. На мой взгляд минимальную мощность на КВ следует установит в 100 W PEP, как в большинстве моделей импортных трансиверов.


 
Михаилгость
13.07.2004 14:14

Чем так дети обидели? Пусть работают. Ни разу не слышал чтобы от них были проблемы. А вот взрослые м... то пьяные то по обкурке.... Позывной тоже пусть выдается один раз - менять - только по желанию владельца Наблюдатели пусть работают на коллективках, лишь бы работали... По поводу мощности: на КВ 4 - 25 Вт. 3- 50 Вт 2 - 100 Вт 1- 500 Вт... По поводу постройки радиостанции - конечно в современных условиях - это бред По поводу наблюдателей - вообще то есть проблема... если все останется как теперь - вымрут как класс. Что то надо делать с этим. Или лицензию только имеющим наблюдательский стаж, причем требовать полученные QSL... в общем надо подумать... а то куча народу которые эфир как радиолу слушают... )))) UA9OAP


 
Евгенийгость