HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP

Обсуждение новости Постановление правительства Москвы.

Оставьте свое мнение

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Комментарии 23

 
Алексей RZ3ADOгость
14.06.2005 17:27

Не, со Сталиным тут сравнивать не надо. Тогда наоборот творчество радиолюбителей поощрялось, правда работа вся сводилась к тому чтоб они были под колпаком НКВД и ни-ни чего-нибудь куда-нибудь, но было все же позитивное движение к созданию чего-то, не основанное на жлобских денежных инстинктах, поэтому тот гулаг выглядит лучшей альтернативой нынешнему геноциду. Можно сказать, что при Сталине была диктатура строитеьства. К тому же именно при советской власти в Москве появились те самые постановления Моссовета от 83-го и 89-го годов, которые упрощали установку антенн и которые отменил уже лужок. Сейчас в корне противоположная по мотивам ситуация - диктатура разрушения. Суть документа проста - содрать деньгУ, коммерциализировать нежилые площади жилых домов, находящихся в ведении префектуры и т.д. То что это будет опять очередной виток удара по какому-то творчеству и по любителям - наплевать им всем. Также как было наплевать и на пенсионеров лишенных льгот, и на уничтожение в результате прихватизации промышленного производства, и на нынешнюю деградацию образования от "реформ". Только нам как баранам пытаются объяснить, что все это хорошо, уровни доходов у нас растут, мы входим в "мировое сообщество" и прочий бред. Что касается данного постановления, то плевать на него особо не стоит. Нужно взять и доходчиво пройти по всем указываемым инстанциям, пусть даже чуток (в пределах пары тыщ у.е.- это терпимо еще) отстегнуть деньги, попытаться сделать именно все по закону. Тут либо получиться, либо нет - тогда довести уже все дело до абсурда просто, после чего можно будет попробовать поспорить еще в суде.


 
Pavel, SPbгость
04.06.2005 03:35

Не вернутся Сталинские времена, зря какие-то с... эту филькину грамоту лоббировали. Может те new-ГБшники, что там в комисии и их начальство себе работу придумывают, дело знакомое. Но они сейчас не могут НИЧЕГО. Могут только деньги бюджетные по карманам растаскивать. Благо народ безмолвствует. У нас родственница в одной из московских префектур работает. Так мы ей даже e-mail послать не можем. Не фурычит это у них,hihi. Так она и сказала: "Они ничего не могут уже. Полный распад и деградация." Всё только разворовывается. Они даже не поняли что написали. Кто это будет по балконам и лоджиям лазить ? Участковый милиционер, который занят лишь сбором денег с разных "точек" и лиц немосковских национальностей ? У Сталина был созданный от времён Дзержинского с 1924 по 1933гг. беспрецедентный аппарат подавления и там были задействованы миллионы палачей, стукачей и пр. А это лишь пародия. История может повторяться лишь только в виде фарса. Но вероятно за счёт этой клоунады, некоторые там заметно улучшат своё матположение. Реально неизбираемое и неконтролируемое народом чиновное государство только на это и способно. Увы...


 
Andrewгость
31.05.2005 17:59

Господа! Внимательнее читайте этот документ! Ведь там РЭС - не только антенны, а «технические средства, предназначенные для передачи и приема радиоволн, включающие одно или несколько передающих устройств, либо комбинацию передающих и приемных устройств» (Приложение 3,Термины и определения). Более того, в Приложение 3, параграф 2.2 прямо противопоставляются РЭС и антенны: «После представления указанных документов Организация выдает владельцу РЭС технические условия для разработки проекта на установку РЭС и антенн, входящих в его состав». Таким образом, авторы этого постановления собираются контролировать установку и эксплуатацию ЛЮБОГО приемо-передающего устройства: от компьютера с Bluetooth до автомобильной сигнализации с пейджером (не говоря о приемниках и телевизорах в которых есть хотя бы один генератор). Последний раз перепись приемников (телевизоров тогда не было) была во время Войны при Сталине. Видимо, времена возвращаются!


 
Сергейгость
30.05.2005 13:42

Согласен с Виктором. Должны сказать свое слово в нашу защиту СРР, РОСТО, МГСТРК.


 
Vitaminгость
29.05.2005 13:17

Согласен с предидущим автором, нас дурили и будут дурить, поскольку суть прблемы одна- это переход денег от тех тех кто их реально зарабатывает производя материальные ценности и необходимые услуги к тем кто этого не делает, но привык их тратить- правительство из чиновников-бюрократов, а поскольку никто деньги отдавать не хочет, придумываются всевозможные Законы по относительно честным способам отьема денег у населения: есть у тебя машина- плати за все и всем, и еще накорми дармоедов ГАИшников и страховщиков, иначе она Незаконная и за это опять же можно взять денег... Так и с антеннами, которые на самом деле никому не мешают, просто кому-то из чиновников нехватило денег и нашли с чего срубить капусты ведь на самом деле ничего не изменится, антенны как стояли так и будут стоять, просто народ попортит нервов и отвалит своих денег за бумажки с печатями и незаконные антенны сразу превратятся в законные, а завтра Вы будете незаконно ходить по улице в джинсах, спать на правом боку, собиратся по трое и т.п.- пока естественно не отстегнете денег.., и продолжаться это будет до тех пор пока мы сами не поймем, что правительство и чиновники- это наши слуги, которых мы наняли на работу, чтобы нам лучьше было жить, а если они не выполняют своих обязанностей, и тем более еще создают проблемы их надо просто уволить и перестать поддерживать в т.ч. и материально.., в 90-х годах Британские радиолюбители в ответ на повышение цен на кабельное TV вывели из строя один из спутников, чем мы хуже??? - эфир то общий... :))


 
Eugeneгость
29.05.2005 10:46

Ребята,посмотрите что произошло на Украине.Мы не чекнутые!Голосуте правильно.И бастуйте если вас дурят!


 
Дмитрийгость
29.05.2005 07:53

Ребята советую вам вместе с Томасом срочно и обязательно сразу ответить, что нас это не должно касаться т.к. в лицензии нам выданной в строке аппаратура (у меня 1 шт.) включает себя и антенну и кабели и расяжки и все это подписаноГИЭ и скреплено печатью ГИЭ. Ребята докажем что мы не страусы, опубликуйте мыло Аксенова (мэрия) и завалим письмами возмущенного содержания - мы с вами !


 
Викторгость
28.05.2005 16:50

Необходимо ССР, РОСТО и МГСТРК вступиться за интересы рядовых радиолюбителей. Как-никак мы платим взносы и эти организации должны защищать НАШИ интересы.


 
SERGEгость
27.05.2005 21:19

Вот и дождались мудрого решения...не зря говорят,что дело делают мастера,а руководят ими подмастерья...В нашей стране это относится ко всем сферам жизни.А радиолюбители(слово то какое - любители)могут любить и платонической любовью дело всей своей жизни.Утюг без шнура - кусок металла,радиостанция без антенны - не более чем ящик...Но попробуй обьясни это нашему чиновнику!!!...и это Правительство Москвы ( боже,кто же там собрался?!...) выпустило очередной опус законотворчества , кося всех направо и налево не разбирая ни правых,ни виноватых. Дурной пример заразителен - будем ждать чего нибудь покруче... Куда бежать ? В Москву или Монголию, а он и знать не знал..а я тем более...


 
Vitaly RW0LF/3гость
27.05.2005 15:08

Вспомним слова Черномырдина -"Хотели как лучше, а получилось как всегда". Это в полной мере относиься к обсуждаемому постановлению. Господа чиновники не учли два аспекта, а именно: 1. Радиолюбитель имеет разрешение на эксплуатацтю радиолюбительский станции. А это не только приемник и передатчик, но и антенна. Ибо без антенны радиостанции не может быть. Без антенны это набор аппаратуры и не более. Следовательно для радиолюбителей получение дополнительного разрешения на установку антенны - абсурд.Они его уже имеют. 2.Если я являюсь собственником квартиры в доме построенном на деньги собственников квартир, естественно и обладаю долевой собственностью на места общего пользования (лестничные площадки, технический этаж, крышу и т.д.). Так почему господа чиновники покушаются на мое право собственности? Почему я должен получать разрешение у какой-то "Организации", получив предварительно кучу согласований; заключать с кем-то договор на аренду моей собственности для установки моей антенны? Я пишу "Я" но, считаю, это относится ко всем радиолюбителям. По поводу незаконности подобных действий чиновников есть судебные решения (см. сайт СРР. Установка антенн). Воистину "Хотели как лучше, а получилось как всегда".


 
Александргость
27.05.2005 14:59

Уважаемый Владимир! Блажен, кто верует! Реально это договор, значит с вас теперь деньги. Такие, какие захотят. За все разрешения, расчеты и замеры СЭС, а также справки - тоже придется платить. Я уж не говорю о том, что только проектная часть по стоимости может оказаться не под силу (если все делать как полагается по полной программе), поскольку у кого из радиолюбителей есть лицензия на проектирование? По хорошему еще требуется экспертиза проекта. Плюс куча времени, сил и нервов. Не дай бог потом что-то переделать (изменить проект!) без согласований и экспертизы. Конечно, где-то вроде бы благая цель - пресечь пиратов, в том числе в диапазоне WiFi (Минсвязи, но прежде всего лицензированнные операторы, теряют деньги - а за деньги у нас удавятся - капитализм, однако). С другой стороны - Минсвязи - "собака на сене" - в свободное пользование ничего не дает (в отличии от тех стран, где государство для людей, а не наоборот).


 
Владимир =RV3DAR=гость
27.05.2005 14:38

Странно мне читать все эти панические комментарии к московскому Постановлению. Не ухудшает оно положение дел с антеннами радиолюбителя, уже хотя бы потому, что хуже - некуда. А улучшить - может. Поясняю: Теперь москвич, как законный владелец РЭС, заключает договор с "Организацией" (Управой, или как их там). Приходит в ЖЭК (ДЭЗ, или как их там)и говорит: вот договор с вашим начальством, давайте разрешение на эксплуатацию антенны (доступ на крышу). Фактически, это постановление - первое (!) признание властями права радиолюбителей на антенну. А то, что будет нужен "Проект установки.." и согласующее письмо из СЭС, так они и сейчас нужны (хотя многим удается проскочить без этого). Постараются нас ободрать, как липку, - конечно, так они и сейчас стараются. Москвичам нужно срочно! самим!, не надеясь ни на кого, объединяться и писАть письмо Лужкову с просьбой включить в состав Комиссии кого-то из уважаемых радиолюбителей. Действовать, а не стонать. Успехов и 73!


 
Alгость
27.05.2005 14:16

Странное у наших чиновников представление. Они считают антенны отдельно от аапаратуры. Но это ж едино. Кокой смысл в антенене без трансивера или в трансивере без антенны?. Если получаешь разрешение на эксплуатацию то по логике это должно автоматически означать право на установку антенн. Если это не так, то это полнейший абсурд!


 
Викторгость
27.05.2005 13:53

Да, друзья-москвичи, благодаря вашему любимому мэру придется вам первым конспирироваться, уходить в подполье или эмигрировать в другие префиксы очередной волной. А всем провинциалам, которые надеялись жить в согласии с местной властью, узаконив для дураков аксиому, что антенна - часть радиостанции, советую приостановить благие хлопоты, затихориться ибо дурной пример заразителен. Я сам чиновник и знаю, что при решении незнакомого вопроса (а где они чиновники-радиолюбители кроме меня? HI!) ч-к будет смотреть а как в других местах?, как в сердце России? И уж, поверьте, все прочитает и чуть позже вас тоже "пересчитают" и может похлестче, чем москвичей. ...но это завтра.


 
Александргость
27.05.2005 11:51

P.S. Приношу извинения за некий дубль, что-то сразу "обратная связь" не вылезла, пришлось повторять


 
Александргость
27.05.2005 11:47

Впечатляет! Пример того, что все можно довести до полного абсурда. Государство еще раз продемонстрировало, что оно как бы само по себе и как бы на обществом. Оказывается оно не для того, чтобы помогать гражданам, которые наняли его за счет своих налогов. Вот, например, матершину пиратов в репитерах не замечают. А только один третий репитер в Москве чего стоит - не будь при детях про это сказано. Никто этих хулиганов, похоже, искать не собирается. Там, наверно, денег не светит, да и канительно. Легче снести нахрен антенну! А здесь вот в кучу собрались продавцы воздуха, продавцы крыш, продавцы сэс-услуг, продавцы бесценных виз. Впечатление складывается, что биология в России отличается от биологии всего мира и излучение на русских действует гораздо сильнее. Но, дескать, и за экологию тем самым борются. Какими-то лозунгами прикрылись. Срамота полнейшая. Знать бы сочинятора и бирку ему повесить. Главная причина понятна - все денег хочут! По части денег из воздуха мы преуспели, по части реального сектора, то есть производства, да зачем это России... Однако, печально.


 
Александргость
27.05.2005 11:00

Впечатляет! Государство не для людей, а некий монстр над ними, само по себе, даже зачастую против своих налогоплательщиков, которые на самом деле его наняли за счет своих налогов, чтобы помогало. Государство против своих граждан. Нелепость! Куда смотрят, например, многочисленные органы, когда длительное время в репитерах матершина пиратов? - Там бы навели порядок! Но "наводят порядок" там, где можно что-то ухватить. Цель у нашей бюрократии простая - денег хочут! А в сути вопроса мало что смыслят. Вот про вред излучения (нет при этих частотах и мощностях никакого вреда - но в России биология, видимо, другая!) полный бред. Все собрались: и продавцы воздуха, продавцы крыш, продавцы санэкпертиз, продавцы бесценных виз и т.д. и т.д. Все это на самом деле весьма печально.


 
Игорьгость
27.05.2005 08:09

Как врач-психиатр, могу авторитетно заявить (как это не грустно): 90% у власти кормящихся - моральные уроды! Это не лечится. Как сказал бы ВВЖ: "Однозначно!". Кто помешал внести всего одну лишь строчку: "Граждане, имеющие государственную лицензию на использование любительской приемо-передающей аппаратуры, имеют право устанавливать антенные системы с соблюдением правил установки антенно-мачтовых систем, предоставивв организацию по эксплуатации зданий заявления, копии лицензии, бутылки и торта!"? А для тех, кто не понял, повторяю: кругом онди уроды, аматеурофобы, баксофилы и просто хочется порой просто в морду дать, левой в ухо, а правой апперкотиком...


 
Дмитрийгость
27.05.2005 07:01

Ребята, если уж вы в Москве вместе с Томасом не положите этому беспределу конец, то уж нам на юге считайте уже строят концлагеря!! Москва не Россия, но Россия это Москва!


 
Вячеславгость
27.05.2005 02:47

А с какой стати радиолюбитель должен получать еще и бумагу от санэпидемии, если у него есть на руках разрешение Минсвязи на эксплуатацию той или иной категории радиостанции? Ведь прежде, чем когда-то были установлены предельные нормы на излучение, этот вопрос изучался соответствующими инстанциями, включая и санэпиднадзор и КГБ или НКВД (как уж там они тогда назывались. Что теперь человеки стали более чуйствительны к радиоволнам? Пусть тогда себе мобильники в уши не суют. От них, наверное, вреда организьму побольше будет! :-)


 
Дмитрийгость
26.05.2005 23:09

Как юрис советую обжаловать это постановление в судебном порядке. В то же время, зная московские суды, не трудно догадаться каким будет решение. Но все же...... Но прежде чем идти в суд хорошо бы получить заключение от Минсвязи на сей счет - сомневаюсь, что все написанное в постановлении отнесено к компетенции Лужкова. Что касается СЭС, то каждый радиолюбитель ОБЯЗАН иметь заключение этой конторы у себя на руках(это следует из одного из САНПИНов оо 2003 года).


 
ТАК МИМО ПРОХОДИЛгость
26.05.2005 22:59

ДОБРО ПОЖАЛАВАТЬ В ПРОШЛОЕ


 
Iwanгость
26.05.2005 22:39

ZWU4IT PO STALINSKOJ!!! Nadeyus,4to dlya radiolyubitelej ne budet trudno izza byurokracii! Uda4i !


Вернуться назад >>

Партнеры