HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Каталог схем и документации > Схемы наших читателей > Радиолюбительские конструкции > Простая схема замены переменного резистора на две кнопки (КП301, КП304)

Простая схема замены переменного резистора на две кнопки (КП301, КП304)

Принципиальная схема простого электронного потенциометра, или как заменить переменный резистор с ручкой на две кнопки для регулировки в разных схемах и устройствах. В устройстве использованы полевые транзисторы КП304 или КП301.

Иногда бывает что нужно переделать какой-то регулятор на основе переменных резисторов с вращающимися ручками под цифровое кнопочное управление. Решение такой задачи может быть на основе микроконтроллера, с применением цифровых микросхемам и т.п.

В данной статье описывается простое решение, которое позволит заменить переменный резистор на небольшую схемку с двумя кнопками: "БОЛЬШЕ", "МЕНЬШЕ".

В журнале Радио за 1987 год №11 был описан несложный темброблок на микросхеме, особенностью его было электронное управление тембром при помощи кнопок.

Принципиальная схема

Схема построена на основе полевого транзистора и конденсатора. При помощи кнопок мы управляем степенью заряда конденсатора, напряжение на котором управляет полевым транзистором.

Схема замены переменного резистора двумя кнопками

Рис. 1. Схема замены переменного резистора двумя кнопками.

Недостаток данной схемы регулировки - нет запоминания исходного состояния в момент включения, а также конденсатор по истечению времени все же теряет свой заряд.

Но тем не менее данное решение может отлично справиться, для примера, с задачей регулировки громкости в простом усилителе.

Детали и конструкция

Полевой транзистор КП304 может быть заменен на транзистор КП301. Внешний вид и цоколевка приведена на рисунке 1. Также очень важно установить в схему правильный конденсатор С12, он должен быть энергоемким, здесь отлично подойдут комбинированные конденсаторы.

Комбинированные конденсаторы общего назначения выполнены в стальных герметичных корпусах (К75-12, К75-24) или же в изоляционном эпоксидном корпусе (К75-47) с номинальной емкостью до 10 мкФ и номинальным напряжением от 400 Вольт до 63 кВольт.

Использование комбинированного диэлектрика в таких конденсаторах позволяет улучшить стабильность электрических параметров, расширить интервал рабочих температур , а также в некоторых случаях улучшить их характеристики по сравнению с бумажными конденсаторами.

В данной схеме лучше всего использовать импульсные энергоемкие комбинированные конденсаторы К75-11, К75-17, К75-40, с емкостю - от 0,22 до 1мкФ. Можно поэкспериментировать и с другими типами конденсаторов, но их эффективность в данной схеме, скорее всего, будет не лучшей.

Конденсаторы К75-11

Рис. 2. Внешний вид конденсаторов К75-11.

Монтаж желательно выполнить на двухстороннем фольгированном текстолите, одна сторона - для дорожек, а вторая - экран с подключением к общему.

Внимание! Паять полевой транзистор нужно очень аккуратно, он ботся статического напряжения, а также может выйти из строя в случае перегрева.

В результате получается такой себе электронный переменный резистор с кнопочным управлением. Схема очень простая и начинает работать сразу после включения.

При помощи  подстроечного резистора R23 устанавливается нужный порог регулирования, а также начальное значение напряжения на выходе.

Автор: RadioStorage.net.

Партнеры